売買価格相場
1,231万円〜1,431万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
久世郡久御山町の平均売買価格は3年前と比較して15.8%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
久世郡久御山町の平均売買価格は6年前と比較して29.4%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
久世郡久御山町の平均売買価格は9年前と比較して45.3%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.3% (+1.8万円/㎡) |
+15.8% (+2.6万円/㎡) |
+29.4% (+4.3万円/㎡) |
+45.3% (+5.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
久世郡久御山町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率9%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(14.60万円/㎡~17.50万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(20.80万円/㎡~23.70万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(29.90万円/㎡~32.50万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(14.40万円/㎡~17.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイツ西宇治7号棟
880万円

880万円

価格改定情報
- 2026.01.24/880万円
- 2026.01.24/880万円
67.49㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/880万円
- 2026.01.24/880万円

-
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(12.50万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.40万円/㎡~13.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場820万円〜920万円
(11.50万円/㎡~13.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場780万円〜880万円
(11.00万円/㎡~12.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(13.10万円/㎡~15.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.10万円/㎡~13.40万円/㎡)
京都府久世郡久御山町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,231万円〜1,431万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,442円/m²〜1,727円/m²)
10.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府久世郡久御山町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築50年 |
| 2026年02月 | 2,450万円 | 29万円 | 上層階 | 東向き | 4LDK | 86㎡ | 築19年 |
| 2026年03月 | 550万円 | 9万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築50年 |
| 2026年02月 | 2,450万円 | 29万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 86㎡ | 築19年 |
| 2026年04月 | 850万円 | 13万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築50年 |
京都府久世郡久御山町の市場データ
▼京都府久世郡久御山町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,331 万円 |
1,324
万円
7 万円 ⬆ |
1,206
万円 125 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
17
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
41
年
|
41
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,331万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府久世郡久御山町の
最多販売期間は
~
30日
(30.7%)
マンション規模ごとの流通量
- 久世郡久御山町では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:43物件
概ね月に1物件の新規売出物件があります。
京都府久世郡久御山町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 2LDK | 865万円 | 2件/5.7% |
| 3LDK | 985万円 | 29件/82.9% |
| 4LDK | 2,480万円 | 4件/11.4% |
『久世郡久御山町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、985万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは29物件で、 供給数(売出物件数)の83%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
2件/5.4% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
4件/10.8% |
| 21〜25年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
4件/10.8% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
3件/8.1% |
| 31〜35年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 36〜40年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
6件/16.2% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
18件/48.6% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『久世郡久御山町』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は18物件で、供給数(売出物件数)の48.6%を占めています。
-

住所:京都府宇治市広野町西裏38-3
当社は創業35年の歴史とともに宇治・城陽等、京都府南部を中心に、幅広く営業を行っております。売却希望のお客様のニーズをもとに、日本最大のネットワークを活用し売却のご提案と販売活動を行っております。
-

住所:京都府京都市伏見区観音寺町208番1近鉄桃山御陵前駅改札東側
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、安心・安全な取引をモットーに活動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディで適切な取引をお約束いたします。
-

株式会社カチタス 伏見店
住所:京都府京都市伏見区淀際目町235-4淀際目町貸店舗
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:京都府京都市伏見区横大路芝生42
京都府内で不動産のことなら、圧倒的な不動産売買実績を誇る【ドリームホーム】にお任せください! \京都府全域対応可能/ 査定・買取(買取保証付き)・仲介・新築請負・リフォーム・リノベーションまで、不動産に関するあらゆるニーズにワンストップで対応いたします。 「短期間で売却したい」 「できるだけ高く売りたい」 「ご近所に知られずに売却したい」 お客様一人ひとりのご希望に合わせた最適なご提案をいたします。 経験豊富な営業スタッフ(10年以上のキャリアを持つプロフェッショナル)や女性スタッフも在籍。 全11店舗を展開しており、お近くの店舗でお気軽にご相談いただけます。
京都府久世郡久御山町のマンションFAQ
京都府久世郡久御山町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。