売買価格相場
4,005万円〜4,305万円
(57.3万円/m²〜61.5万円/m²)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
相場より高額!? マンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
京都府の平均売買価格は3年前と比較して22.3%程度上昇(+10.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.4% (+4.1万円/㎡) |
+22.3% (+10.8万円/㎡) |
+34.6% (+15.3万円/㎡) |
+53.6% (+20.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
京都府の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
京都府の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,005万円〜4,305万円
(57.3万円/m²〜61.5万円/m²)
賃貸賃料相場
15.3万円〜18.3万円
(2,192円/m²〜2,621円/m²)
4.85%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
京都府の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 最寄り駅 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 京福北野線/北野白梅町駅 | 5,950万円 | 89万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 67㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 京都市烏丸線/今出川駅 | 6,800万円 | 97万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 70㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 叡山電鉄/元田中駅 | 2,700万円 | 53万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 51㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 叡山電鉄/出町柳駅 | 1億1,500万円 | 215万円 | 上層階 | 北向き | 1R | 54㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 京都市東西線/二条城前駅 | 4,600万円 | 76万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築30年 |
京都府の市場データ
▼京都府のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,155 万円 |
4,133
万円
22 万円 ⬆ |
3,870
万円 285 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
59 万円/㎡ |
59
万円 |
55
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
480 件 |
438
件
42 件 ⬆ |
462
件
18 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,155万円(59万円/㎡)で 『新規登録件数』は480件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府の
最多販売期間は
181日
~
(27.7%)
販売時期
一番多かったのは
03月で3,154件(10.4%)
二番目に多かったのは
02月で3,135件(10.4%)
一番目に少なかったのは
08月で2,052件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 京都府では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:35,376物件
概ね月に491物件の新規売出物件があります。
京都府の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,180万円 | 6,320件/23.3% |
| 1LDK | 2,850万円 | 2,278件/8.4% |
| 2LDK | 2,780万円 | 6,256件/23.1% |
| 3LDK | 2,880万円 | 10,540件/38.9% |
| 4LDK | 3,280万円 | 1,692件/6.2% |
『京都府』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは10,540物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 83万円/㎡ (274万円/坪) |
2,008件/6.2% |
| 6〜10年 | 85万円/㎡ (282万円/坪) |
2,798件/8.7% |
| 11〜15年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
2,419件/7.5% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
3,438件/10.7% |
| 21〜25年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
3,571件/11.1% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
3,253件/10.1% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
4,188件/13.0% |
| 36〜40年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
3,359件/10.4% |
| 41〜45年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
2,818件/8.7% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
2,851件/8.8% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
1,364件/4.2% |
『京都府』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は4,188物件で、供給数(売出物件数)の13.0%を占めています。
\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
市区町村からマンションを見つける
エリア
- 綾部市(0)
- 宇治市(105)
- 乙訓郡大山崎町(32)
- 亀岡市(20)
- 木津川市(33)
- 京田辺市(29)
- 京丹後市(0)
- 京都市右京区(220)
- 京都市上京区(246)
- 京都市北区(95)
- 京都市左京区(209)
- 京都市下京区(311)
- 京都市中京区(450)
- 京都市西京区(60)
- 京都市東山区(80)
- 京都市伏見区(274)
- 京都市南区(151)
- 京都市山科区(129)
- 久世郡久御山町(10)
- 城陽市(12)
- 相楽郡笠置町(0)
- 相楽郡精華町(9)
- 相楽郡南山城村(0)
- 相楽郡和束町(0)
- 綴喜郡井手町(1)
- 綴喜郡宇治田原町(0)
- 長岡京市(79)
- 南丹市(1)
- 福知山市(3)
- 船井郡京丹波町(0)
- 舞鶴市(15)
- 宮津市(11)
- 向日市(39)
- 八幡市(39)
- 与謝郡伊根町(0)
- 与謝郡与謝野町(0)

\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:大阪府茨木市西駅前町6-26田畑ビル3F
昭和24年創業より大阪府茨木市を中心に、不動産売買・不動産仲介業を営んで参りました。 地域密着会社ならではの「安心信頼・実績」で、お客様のご要望にお応え致します。
-

住所:京都府京都市右京区西院坤町102番地J.BOX1階
当社は分譲マンションの仲介・買取をメインとして平成9年に設立しました。 豊富な知識と経験から同業社様からも「マンションなら三和さん」と言われるほど、分譲マンションの売却・購入は自信を持っております。
-

住所:大阪府枚方市岡東町14番40号トムソーヤビル1階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。マンションだけでなく、戸建や土地についても安心して売却をご相談ください。