売買価格相場
1,626万円〜1,826万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
佐賀市の平均売買価格は3年前と比較して18.7%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
佐賀市の平均売買価格は6年前と比較して24.2%程度上昇(+4.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
佐賀市の平均売買価格は9年前と比較して34.6%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.2% (+2.3万円/㎡) |
+18.7% (+3.9万円/㎡) |
+24.2% (+4.8万円/㎡) |
+34.6% (+6.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
佐賀市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(39.40万円/㎡~43.00万円/㎡) -
上昇率42.6%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(43.10万円/㎡~46.60万円/㎡) -
上昇率66.2%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(20.00万円/㎡~23.20万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(24.80万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率43.1%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(26.00万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(36.10万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(36.30万円/㎡~39.90万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(34.90万円/㎡~37.30万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(17.20万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(20.00万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(26.40万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(22.90万円/㎡~25.40万円/㎡) -
上昇率80.9%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(23.30万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率28.2%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(29.90万円/㎡~32.20万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(18.80万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(24.20万円/㎡~26.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(25.30万円/㎡~27.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(18.70万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率10.6%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(20.00万円/㎡~22.50万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(18.90万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(15.80万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(22.80万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(18.80万円/㎡~21.20万円/㎡) -
上昇率50.1%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(23.50万円/㎡~25.50万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(28.90万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(19.40万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(21.40万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(17.50万円/㎡~19.60万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(18.10万円/㎡~20.80万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(23.00万円/㎡~25.30万円/㎡)
佐賀県佐賀市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,626万円〜1,826万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,361円/m²〜1,646円/m²)
7.3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
佐賀県佐賀市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 900万円 | 12万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 73㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 11万円 | 中層階 | 西向き | 1K | 23㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 2DK | 47㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 36万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 29万円 | 上層階 | 北西向き | 4LDK | 87㎡ | 築26年 |
佐賀県佐賀市の市場データ
▼佐賀県佐賀市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,726 万円 |
1,699
万円
27 万円 ⬆ |
1,567
万円 159 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
24
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
22
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
11
件
4 件 ⬆ |
17
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
27
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,726万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
佐賀県佐賀市の
最多販売期間は
181日
~
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で104件(10.4%)
二番目に多かったのは
1月で99件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で63件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 佐賀市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,174物件
概ね月に16物件の新規売出物件があります。
佐賀県佐賀市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 69件/7.2% |
| 1LDK | 700万円 | 9件/0.9% |
| 2LDK | 1,590万円 | 95件/9.8% |
| 3LDK | 1,700万円 | 522件/54.1% |
| 4LDK | 1,700万円 | 270件/28.0% |
『佐賀市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,700万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは522物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
40件/3.7% |
| 6〜10年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
94件/8.8% |
| 11〜15年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
100件/9.4% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
155件/14.6% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
160件/15.1% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
162件/15.3% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
234件/22.1% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
95件/8.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
11件/1.0% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
7件/0.6% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『佐賀市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は234物件で、供給数(売出物件数)の22.1%を占めています。
-

1,251万円
佐賀市鍋島町蛎久分譲地
写真をもっと見る
-

690万円
久池井分譲地(2号地)
写真をもっと見る
-

890万円
南佐賀3丁目
写真をもっと見る
-

1,720万円
川副町鹿江売地
写真をもっと見る
-

200万円
嘉瀬町十五事業用土地
写真をもっと見る
-

1,350万円
久池井分譲地(1.2号地)
写真をもっと見る
-

1,218万円
佐賀市鍋島町蛎久分譲地
写真をもっと見る
-

1,180万円
新郷本町1号地
写真をもっと見る
-

1,690万円
高木瀬町長瀬売地
写真をもっと見る
-

933万円
センチュリータウン大和3
写真をもっと見る
-

1,120万円
新郷本町2号地
写真をもっと見る
-

700万円
佐賀市蓮池町蓮池土地
写真をもっと見る
-

690万円
久池井分譲地(1号地)
写真をもっと見る
-

200万円
佐賀市諸富町大字徳富
写真をもっと見る
-

2,898万円
本庄町大字本庄7期(佐賀駅)1号棟
写真をもっと見る
-

1,799万円
佐賀市大和町大字久池井 戸建て
写真をもっと見る
-

3,298万円
佐賀市大財6丁目1期2区画
写真をもっと見る
-

3,699万円
ONEHOUSE 神野西3丁目4号地
写真をもっと見る
-

4,070万円
春日北小学校北6号地
写真をもっと見る
-

3,799万円
佐賀市鍋島町八戸溝一丁目1号地 2階建
写真をもっと見る
-

2,998万円
佐賀市高木瀬大字東高木1期1号棟(佐賀駅)二階建
写真をもっと見る
-

3,198万円
佐賀市大和町大字久池井11期1区画
写真をもっと見る
-

3,398万円
南佐賀3丁目3期 1号棟(佐賀駅)
写真をもっと見る
-

2,798万円
本庄町大字末次2期 1号棟
写真をもっと見る
-

2,099万円
佐賀市大和町大字久池井 戸建て
写真をもっと見る
-

3,299万円
佐賀市鍋島町八戸2号地 平屋
写真をもっと見る
-

3,799万円
SUNCORT佐賀市鍋島町八戸溝1丁目1号地
写真をもっと見る
-

2,099万円
佐賀市大和町大字久池井 戸建て
写真をもっと見る
-

2,349万円
佐賀市高木瀬町大字長瀬 戸建て
写真をもっと見る
-

3,298万円
大財6丁目1期 1号棟
写真をもっと見る
-

1,799万円
佐賀市大和町大字久池井 戸建て
写真をもっと見る
-

2,299万円
佐賀市高木瀬西4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,298万円
本庄町大字本庄9期(佐賀駅)1号棟
写真をもっと見る
-

3,398万円
佐賀市若楠3丁目2期 1号棟(佐賀駅)2階建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 佐賀店
住所:佐賀県佐賀市高木瀬町大字長瀬1041-4
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

住所:佐賀県佐賀市松原4丁目3ー2大蔵マンション松原101
【高価買取】・【高値売却】は分譲マンション専門店の、【レッドファイブ不動産】へ! 【買取保証】・【設備保証付】! 【最短1週間で即決買取】!これまで沢山の高価買取を行ってきました! 元大手不動産会社勤務の経験を活かし、高値売却のお手伝いに自信があります! まずは、簡単無償査定を!最短10分査定実施中! 10年間での分譲マンション売買実績約【400件】!豊富な実績で貴方のマンションをスムーズに売却致します! 自信はあります!ご満足いただけます!お気軽に! マンションの事なら是非共レッドファイブ不動産へ!
佐賀県佐賀市のマンションFAQ
佐賀県佐賀市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。