売買価格相場
2,579万円〜2,779万円
(36.9万円/m²〜39.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
伊丹市の平均売買価格は3年前と比較して11.4%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
伊丹市の平均売買価格は6年前と比較して23.7%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
伊丹市の平均売買価格は9年前と比較して42.2%程度上昇(+11.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.7% (+2.1万円/㎡) |
+11.4% (+3.9万円/㎡) |
+23.7% (+7.3万円/㎡) |
+42.2% (+11.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
伊丹市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率11.5%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(11.80万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(31.20万円/㎡~34.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(50.90万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(46.20万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率29.5%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(21.40万円/㎡~25.00万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(53.40万円/㎡~58.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(45.40万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率30.8%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(53.30万円/㎡~57.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(54.50万円/㎡~59.70万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(51.30万円/㎡~55.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(38.60万円/㎡~42.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(44.30万円/㎡~48.70万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(32.40万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率63.7%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(27.00万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(30.50万円/㎡~33.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(50.40万円/㎡~54.90万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(43.60万円/㎡~47.30万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(31.10万円/㎡~34.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラル伊丹
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.03.07/1,880万円
- 2026.03.07/1,880万円
51.99㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/1,880万円
- 2026.03.07/1,880万円

-
-
下落率5.4%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(30.30万円/㎡~32.80万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(15.60万円/㎡~18.10万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(22.30万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率50%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(22.20万円/㎡~25.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エステムコート伊丹
価格更新 (5/20)
1,650万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,650万円
- 2026.05.20/1,580万円
61.00㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,650万円
- 2026.05.20/1,580万円

-
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(24.40万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(50.60万円/㎡~54.40万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(35.40万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率26.8%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(42.60万円/㎡~45.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エーベル伊丹シティオ
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.18/2,380万円
- 2026.04.18/2,380万円
60.05㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/2,380万円
- 2026.04.18/2,380万円

-
-
上昇率34.7%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(31.80万円/㎡~34.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.80万円/㎡~10.50万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(59.30万円/㎡~63.70万円/㎡) -
下落率33.3%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(24.30万円/㎡~27.20万円/㎡)
兵庫県伊丹市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,579万円〜2,779万円
(36.9万円/m²〜39.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.9万円〜13.9万円
(1,706円/m²〜1,991円/m²)
5.78%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県伊丹市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,650万円 | 23万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 73㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 62㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 3,050万円 | 36万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 91万円 | 中層階 | 東向き | 2SLDK | 71㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 60万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 76㎡ | 築23年 |
兵庫県伊丹市の市場データ
▼兵庫県伊丹市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,679 万円 |
2,674
万円
5 万円 ⬆ |
2,535
万円 144 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
38 万円/㎡ |
38
万円 |
36
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
21 件 |
23
件
-2 件 ⬇ |
38
件
-17 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,679万円(38万円/㎡)で 『新規登録件数』は21件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県伊丹市の
最多販売期間は
181日
~
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で265件(11.5%)
二番目に多かったのは
2月で230件(10%)
一番目に少なかったのは
7月で165件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 伊丹市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,650物件
概ね月に37物件の新規売出物件があります。
兵庫県伊丹市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,260万円 | 10件/0.5% |
| 1LDK | 1,550万円 | 52件/2.4% |
| 2LDK | 1,888万円 | 412件/18.8% |
| 3LDK | 2,330万円 | 1,494件/68.2% |
| 4LDK | 2,880万円 | 224件/10.2% |
『伊丹市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,330万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,494物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
132件/5.4% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
138件/5.6% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
146件/6.0% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
240件/9.8% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
322件/13.2% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
360件/14.8% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
222件/9.1% |
| 36〜40年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
338件/13.9% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
261件/10.7% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
224件/9.2% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
44件/1.8% |
『伊丹市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は360物件で、供給数(売出物件数)の14.8%を占めています。
-

1,780万円
グリーンスクエア北伊丹
写真をもっと見る
-

3,180万円
パレ・シェール伊丹西台
写真をもっと見る
-

599万円
塚口ハウス
写真をもっと見る
-

3,180万円
パレ・シェール伊丹西台
写真をもっと見る
-

2,180万円
シャルマンコーポ伊丹2号棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
伊丹大野パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

3,180万円
パレ・シェール伊丹西台
写真をもっと見る
-

1,998万円
リラコート伊丹
写真をもっと見る
-

1,898万円
マイシティ武庫川レックスマンションA棟
写真をもっと見る
-

3,080万円
ユニ・アルス伊丹
写真をもっと見る
-

2,280万円
伊丹パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

599万円
塚口ハウス
写真をもっと見る
-

1,280万円
伊丹ロイヤルマンション
写真をもっと見る
-

580万円
コープ野村伊丹昆陽A棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
アズループレシオ
写真をもっと見る
-

1,850万円
アステルコート伊丹緑ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,150万円
レジデンス昆陽
写真をもっと見る
-

3,280万円
堀池5丁目
写真をもっと見る
-

2,799万円
伊丹市野間北3丁目6-17
写真をもっと見る
-

4,190万円
伊丹市池尻3丁目 限定1区画新築戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
伊丹市北野6丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
北野2丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
野間北1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
鈴原町5丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
伊丹市寺本6丁目 一戸建て
写真をもっと見る
-

6,180万円
伊丹市緑ヶ丘5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,598万円
伊丹市南野1丁目/全4棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
伊丹市松ケ丘
写真をもっと見る
-

10,900万円
伊丹市山田 事務所付き戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
伊丹市寺本5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,180万円
3つの公園に囲まれた街 緑が丘
写真をもっと見る
-

1,280万円
伊丹市美鈴町3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,799万円
伊丹市野間北3丁目6-17
写真をもっと見る
-

980万円
千僧2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:兵庫県伊丹市昆陽東3丁目4番9号
我々にしか出来ないご提案、我々にしか出来ないサービス。 株式会社Nichimei Homeは、不動産売買事業に特化した伊丹地域では珍しい『売買専門店』です。お客様にご提案する情報の『質・量・スピード』は地域一番の自信を持っております。一生涯に何度とない、大きな買物だからこそ、購入も売却も決して妥協してはいけません。買わない決断、断る決断も、時にはお客様の為と思いアドバイス致します。数多くご相談される窓口の中で、その1社にNichimei Homeを選んで頂きたい。そう本気で願っております。