売買価格相場
2,657万円〜2,857万円
(38万円/m²〜40.9万円/m²)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
相場より高額!? マンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
兵庫県の平均売買価格は3年前と比較して12.5%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6% (+2.2万円/㎡) |
+12.5% (+4.4万円/㎡) |
+25.6% (+8.0万円/㎡) |
+42.3% (+11.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
兵庫県の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
兵庫県の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,657万円〜2,857万円
(38万円/m²〜40.9万円/m²)
賃貸賃料相場
13.7万円〜15.7万円
(1,952円/m²〜2,237円/m²)
6.4%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
兵庫県の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 最寄り駅 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 東海道本線/住吉駅 | 3,950万円 | 49万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 82㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 東海道本線/摂津本山駅 | 3,450万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 山陽本線/須磨海浜公園駅 | 4,350万円 | 51万円 | 下層階 | 南西向き | 3SLDK | 85㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 東海道本線/住吉駅 | 7,400万円 | 80万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 93㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 六甲アイランド線/アイランド北口駅 | 3,200万円 | 42万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築14年 |
兵庫県の市場データ
▼兵庫県のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,757 万円 |
2,741
万円
16 万円 ⬆ |
2,601
万円 156 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
39 万円/㎡ |
39
万円 |
37
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1136 件 |
1223
件
-87 件 ⬇ |
1308
件
-172 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,757万円(39万円/㎡)で 『新規登録件数』は1,136件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県の
最多販売期間は
181日
~
(27.9%)
販売時期
一番多かったのは
03月で8,064件(10.6%)
二番目に多かったのは
04月で7,301件(9.6%)
一番目に少なかったのは
08月で4,934件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 兵庫県では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:89,258物件
概ね月に1240物件の新規売出物件があります。
兵庫県の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,200万円 | 7,129件/10.3% |
| 1LDK | 2,000万円 | 3,486件/5.1% |
| 2LDK | 2,180万円 | 13,104件/19.0% |
| 3LDK | 2,290万円 | 37,173件/53.9% |
| 4LDK | 2,380万円 | 8,065件/11.7% |
『兵庫県』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,290万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは37,173物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
3,847件/4.7% |
| 6〜10年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
5,124件/6.3% |
| 11〜15年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
5,305件/6.5% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
7,012件/8.7% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
10,795件/13.4% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
10,702件/13.2% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
9,768件/12.1% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
9,081件/11.2% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
7,682件/9.5% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
6,281件/7.8% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
4,917件/6.1% |
『兵庫県』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は10,795物件で、供給数(売出物件数)の13.4%を占めています。
\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
市区町村からマンションを見つける
エリア
- 相生市(2)
- 明石市(545)
- 赤穂郡上郡町(0)
- 赤穂市(7)
- 朝来市(1)
- 芦屋市(434)
- 尼崎市(758)
- 淡路市(3)
- 伊丹市(314)
- 揖保郡太子町(3)
- 小野市(1)
- 加古川市(188)
- 加古郡稲美町(1)
- 加古郡播磨町(15)
- 加西市(0)
- 加東市(2)
- 川西市(162)
- 川辺郡猪名川町(24)
- 神崎郡市川町(0)
- 神崎郡神河町(1)
- 神崎郡福崎町(0)
- 神戸市北区(248)
- 神戸市須磨区(405)
- 神戸市垂水区(452)
- 神戸市中央区(735)
- 神戸市長田区(213)
- 神戸市灘区(566)
- 神戸市西区(259)
- 神戸市東灘区(1023)
- 神戸市兵庫区(378)
- 佐用郡佐用町(0)
- 三田市(152)
- 宍粟市(2)
- 洲本市(8)
- 多可郡多可町(0)
- 高砂市(21)
- 宝塚市(506)
- たつの市(6)
- 丹波篠山市(0)
- 丹波市(1)
- 豊岡市(3)
- 西宮市(1336)
- 西脇市(3)
- 姫路市(463)
- 美方郡香美町(0)