売買価格相場
3,382万円〜3,682万円
(48.4万円/m²〜52.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市兵庫区の平均売買価格は3年前と比較して22.8%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市兵庫区の平均売買価格は6年前と比較して38.4%程度上昇(+14.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市兵庫区の平均売買価格は9年前と比較して60.1%程度上昇(+18.9万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+3.1万円/㎡) |
+22.8% (+9.4万円/㎡) |
+38.4% (+14.0万円/㎡) |
+60.1% (+18.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市兵庫区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率0.8%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(10.00万円/㎡~11.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

夢野ハイタウン1号棟
798万円

798万円

価格改定情報
- 2025.11.19/798万円
- 2025.11.19/798万円
53.71㎡/3DK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.19/798万円
- 2025.11.19/798万円

-
-
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(45.60万円/㎡~49.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルハイツ神戸1号棟
4,090万円

4,090万円

価格改定情報
- 2026.04.04/4,090万円
- 2026.04.04/4,090万円
75.83㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/4,090万円
- 2026.04.04/4,090万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(32.40万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(75.70万円/㎡~82.90万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(80.30万円/㎡~87.90万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(55.50万円/㎡~59.40万円/㎡) -
下落率36.5%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(8.50万円/㎡~10.20万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場4,730万円〜5,030万円
(57.00万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(58.90万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(65.90万円/㎡~70.70万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場5,330万円〜5,730万円
(79.60万円/㎡~85.50万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(86.10万円/㎡~94.80万円/㎡) -
下落率2.4%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(76.70万円/㎡~86.20万円/㎡) -
下落率32.9%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(11.90万円/㎡~13.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

御崎南ビル
550万円

550万円

価格改定情報
- 2026.04.20/550万円
- 2026.04.20/550万円
54.40㎡/3DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/550万円
- 2026.04.20/550万円

-
-
上昇率24.8%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(89.70万円/㎡~96.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(84.10万円/㎡~93.20万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(69.60万円/㎡~75.30万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(86.60万円/㎡~92.60万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(49.00万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(35.10万円/㎡~38.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

神戸湊町スカイハイツ
2,180万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.03.10/2,180万円
- 2026.04.25/2,080万円
64.80㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/2,180万円
- 2026.04.25/2,080万円

-

神戸湊町スカイハイツ
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.05.03/2,380万円
- 2026.05.03/2,380万円
64.80㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/2,380万円
- 2026.05.03/2,380万円

-

神戸湊町スカイハイツ
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2024.07.10/1,780万円
- 2024.07.10/1,780万円
56.75㎡/3DK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/1,780万円
- 2024.07.10/1,780万円

-
-
下落率5.1%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(24.40万円/㎡~30.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(27.00万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(9.00万円/㎡~10.70万円/㎡) -
下落率8.1%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(31.10万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(86.70万円/㎡~96.20万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(74.70万円/㎡~80.60万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場7,570万円〜7,970万円
(75.70万円/㎡~79.70万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(52.50万円/㎡~57.70万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(26.30万円/㎡~30.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プリオーレ神戸
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.04.15/1,580万円
- 2026.04.15/1,580万円
51.71㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/1,580万円
- 2026.04.15/1,580万円

-
-
上昇率10.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(50.00万円/㎡~54.10万円/㎡)
兵庫県神戸市兵庫区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,382万円〜3,682万円
(48.4万円/m²〜52.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.4万円〜19.4万円
(2,343円/m²〜2,772円/m²)
6.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市兵庫区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,850万円 | 67万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 56万円 | 上層階 | 北西向き | 1R | 27㎡ | 築6年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 2DK | 36㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 86万円 | 上層階 | 北西向き | 1K | 22㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 37万円 | 下層階 | 東向き | 2DK | 42㎡ | 築36年 |
兵庫県神戸市兵庫区の市場データ
▼兵庫県神戸市兵庫区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,532 万円 |
3,532
万円
|
3,316
万円 216 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
50 万円/㎡ |
50
万円 |
47
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
71 件 |
65
件
6 件 ⬆ |
67
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,532万円(50万円/㎡)で 『新規登録件数』は71件、『平均建築年』は築27年です。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市兵庫区の
最多販売期間は
~
30日
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で387件(10.3%)
二番目に多かったのは
1月で386件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で267件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市兵庫区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,335物件
概ね月に60物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市兵庫区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,489万円 | 1,538件/47.5% |
| 1LDK | 2,094万円 | 178件/5.5% |
| 2LDK | 1,798万円 | 555件/17.1% |
| 3LDK | 2,480万円 | 888件/27.4% |
| 4LDK | 2,990万円 | 82件/2.5% |
『神戸市兵庫区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,489万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,538物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
496件/12.4% |
| 6〜10年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
579件/14.5% |
| 11〜15年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
440件/11.0% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
320件/8.0% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
422件/10.6% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
335件/8.4% |
| 31〜35年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
438件/11.0% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
412件/10.3% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
248件/6.2% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
167件/4.2% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
114件/2.8% |
『神戸市兵庫区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は579物件で、供給数(売出物件数)の14.5%を占めています。
-

2,480万円
ヴィンテージコート兵庫
写真をもっと見る
-

3,180万円
インプレストエクリュ
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズヴィアーレ下沢通
写真をもっと見る
-

1,300万円
ライオンズマンション神戸第3
写真をもっと見る
-

3,200万円
リベールKOBE兵庫ジェネックス
写真をもっと見る
-

1,380万円
シーガルパレス神戸山の手
写真をもっと見る
-

1,480万円
グランドプラザ神戸
写真をもっと見る
-

2,490万円
甲南サンシティ兵庫
写真をもっと見る
-

540万円
ライオンズマンション神戸西橘通
写真をもっと見る
-

4,980万円
エクセルデュオ御崎公園メロディア
写真をもっと見る
-

3,180万円
エクセル御崎公園レガーロ
写真をもっと見る
-

3,180万円
インプレストエクリュ
写真をもっと見る
-

2,380万円
神戸湊町スカイハイツ
写真をもっと見る
-

5,080万円
エステムコートパークウイングス
写真をもっと見る
-

3,200万円
リベールKOBE兵庫ジェネックス
写真をもっと見る
-

3,380万円
リベールK0BE兵庫ジェネックス
写真をもっと見る
-

1,780万円
神戸湊町スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,180万円
神戸市兵庫区石井町7丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,790万円
兵庫区菊水町4 1
写真をもっと見る
-

3,998万円
吉田町二丁目 1期1号棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
神戸市兵庫区石井町4丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

240万円
神戸市兵庫区今出在家町三丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
兵庫区松原通
写真をもっと見る
-

280万円
兵庫区平野町字天王谷奥東服山
写真をもっと見る
-

4,580万円
神戸市兵庫区石井町四丁目 新築戸建2区画
写真をもっと見る
-

3,580万円
兵庫区上祇園町 A
写真をもっと見る
-

4,490万円
松本通8丁目 2区画分譲 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,990万円
兵庫区菊水町4 2
写真をもっと見る
-

5,980万円
神戸市兵庫区上沢通7丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
ヴィレッタの杜下沢通2丁目A
写真をもっと見る
-

2,631万円
兵庫区清水町 中古戸建
写真をもっと見る
-

880万円
神戸市兵庫区湊川町4丁目中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

住所:大阪府大阪市中央区谷町3-2-2セブン谷4ビル 5F
シンクラウド株式会社は、当社が享受する利益を適正化し、“相対するお客様へ還元すること”を目指しております。☆嘘のない取引でお客様に信頼されるパートナー☆不動産売買のプロフェッショナルとして従業員の7割超が宅建士資格を保有しており、投資ワンルーム業界で現場経験を積んだ営業担当がご対応させていただきます。不動産売買時の気になる点についての動画配信も行っており、オンラインでのご面談が可能です!ぜひお気軽にお問合せください。
-

住所:東京都港区新橋6-12-6加藤ビル1階
当社は単なる査定会社ではありません。高値・安心・納得の売却を「当然」と定義し、そのうえで出口(手残り)をデザインします。今売るべきか、未来に売るべきかまで含め、時期・売り方・条件・費用を整理し、再現性ある戦略としてご提案。売り急ぎの方にも、慎重に検討したい方にも、最終的な手残り最大化にコミットします。