売買価格相場
3,176万円〜3,476万円
(45.4万円/m²〜49.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
芦屋市の平均売買価格は3年前と比較して9.3%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
芦屋市の平均売買価格は6年前と比較して18%程度上昇(+7.2万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
芦屋市の平均売買価格は9年前と比較して37.5%程度上昇(+13.0万円/㎡)、
前月比 2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10% (+4.3万円/㎡) |
+9.3% (+4.0万円/㎡) |
+18% (+7.2万円/㎡) |
+37.5% (+13.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
芦屋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(51.30万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(31.60万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(48.20万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場6,780万円〜7,180万円
(84.80万円/㎡~89.80万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場8,930万円〜9,330万円
(89.30万円/㎡~93.30万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(53.90万円/㎡~57.50万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(29.10万円/㎡~31.70万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(25.80万円/㎡~28.40万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(30.90万円/㎡~33.50万円/㎡) -
下落率14.8%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(28.80万円/㎡~31.80万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(22.30万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(22.90万円/㎡~25.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

芦屋山ノ手アーバンライフ
1,528万円

1,518万円

価格改定情報
- 2026.01.20/1,528万円
- 2026.02.12/1,518万円
66.15㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/1,528万円
- 2026.02.12/1,518万円

-
-
上昇率20.6%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(47.70万円/㎡~50.70万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(50.10万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率44.2%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(54.70万円/㎡~58.70万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(52.50万円/㎡~55.80万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(48.10万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率28%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(23.70万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(56.80万円/㎡~60.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

芦屋パインクレスト
3,280万円

3,180万円

価格改定情報
- 2026.01.22/3,280万円
- 2026.02.27/3,180万円
42.29㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.22/3,280万円
- 2026.02.27/3,180万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(55.50万円/㎡~60.30万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場6,980万円〜7,380万円
(69.80万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場5,520万円〜5,920万円
(55.20万円/㎡~59.20万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(54.80万円/㎡~58.80万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(47.50万円/㎡~51.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セレッソコート芦屋中央公園
4,180万円

3,980万円

価格改定情報
- 2025.09.13/4,180万円
- 2026.04.10/3,980万円
90.67㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.13/4,180万円
- 2026.04.10/3,980万円

-
-
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(23.90万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率33.5%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(30.50万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(35.30万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(25.80万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(46.30万円/㎡~49.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークナード潮芦屋
3,280万円

3,180万円

価格改定情報
- 2025.12.09/3,280万円
- 2026.03.25/3,180万円
68.99㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.09/3,280万円
- 2026.03.25/3,180万円

-
-
上昇率21.3%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(55.30万円/㎡~58.80万円/㎡)
兵庫県芦屋市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,176万円〜3,476万円
(45.4万円/m²〜49.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.1万円〜17.1万円
(2,017円/m²〜2,446円/m²)
5.63%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県芦屋市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,650万円 | 62万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 75㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 44万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 91㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 28万円 | 上層階 | 西向き | 4LDK | 112㎡ | 築56年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 49万円 | 下層階 | 南向き | 1LDK | 55㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,800万円 | 26万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 220㎡ | 築37年 |
兵庫県芦屋市の市場データ
▼兵庫県芦屋市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,326 万円 |
3,262
万円
64 万円 ⬆ |
3,024
万円 302 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
47
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
43
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
45 件 |
55
件
-10 件 ⬇ |
42
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,326万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は45件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は64万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県芦屋市の
最多販売期間は
181日
~
(31.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で355件(10.9%)
二番目に多かったのは
2月で307件(9.5%)
一番目に少なかったのは
11月で242件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 芦屋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,923物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
兵庫県芦屋市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 909万円 | 60件/2.0% |
| 1LDK | 2,380万円 | 314件/10.3% |
| 2LDK | 2,580万円 | 719件/23.6% |
| 3LDK | 3,240万円 | 1,618件/53.0% |
| 4LDK | 3,495万円 | 342件/11.2% |
『芦屋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,240万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,618物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。