売買価格相場
2,218万円〜2,418万円
(31.7万円/m²〜34.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市岩槻区の平均売買価格は3年前と比較して23%程度上昇(+6.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市岩槻区の平均売買価格は6年前と比較して89.8%程度上昇(+15.7万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市岩槻区の平均売買価格は9年前と比較して74.7%程度上昇(+14.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.7% (-0.6万円/㎡) |
+23% (+6.2万円/㎡) |
+89.8% (+15.7万円/㎡) |
+74.7% (+14.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市岩槻区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(35.30万円/㎡~38.20万円/㎡) -
上昇率429.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(32.80万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(31.80万円/㎡~35.80万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(32.70万円/㎡~36.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場700万円〜800万円
(9.50万円/㎡~10.80万円/㎡)
埼玉県さいたま市岩槻区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,218万円〜2,418万円
(31.7万円/m²〜34.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.9万円〜14.9万円
(1,846円/m²〜2,131円/m²)
7.2%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市岩槻区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 22万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 62㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 19万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 77㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 62㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 34万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 72㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 63万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築6年 |
埼玉県さいたま市岩槻区の市場データ
▼埼玉県さいたま市岩槻区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,318 万円 |
2,326
万円
-8 万円 ⬇ |
2,357
万円 -39 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
33 万円/㎡ |
33
万円 |
34
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
7
件
-3 件 ⬇ |
7
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,318万円(33万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市岩槻区の
最多販売期間は
181日
~
(29.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で55件(11.8%)
二番目に多かったのは
2月で51件(10.9%)
一番目に少なかったのは
5月で25件(5.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市岩槻区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:557物件
概ね月に8物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市岩槻区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,980万円 | 2件/0.5% |
| 1LDK | 1,184万円 | 12件/3.0% |
| 2LDK | 1,150万円 | 83件/21.0% |
| 3LDK | 2,280万円 | 275件/69.6% |
| 4LDK | 3,480万円 | 23件/5.8% |
『さいたま市岩槻区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは275物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
89件/18.1% |
| 6〜10年 | 52万円/㎡ (170万円/坪) |
21件/4.2% |
| 11〜15年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
34件/6.9% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
22件/4.4% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
1件/0.2% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
30件/6.1% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
71件/14.4% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
63件/12.8% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
83件/16.9% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
24件/4.8% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
52件/10.6% |
『さいたま市岩槻区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は89物件で、供給数(売出物件数)の18.1%を占めています。
-

2,150万円
埼玉県さいたま市 岩槻区大字箕輪
写真をもっと見る
-

590万円
さいたま市岩槻区大字飯塚 土地
写真をもっと見る
-

4,340万円
埼玉県さいたま市 岩槻区大字新方須賀
写真をもっと見る
-

2,380万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

2,354万円
埼玉県さいたま市岩槻区 売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県さいたま市 岩槻区西町4丁目
写真をもっと見る
-

1,000万円
さいたま市岩槻区 大字増長
写真をもっと見る
-

2,380万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
埼玉県さいたま市 岩槻区加倉5丁目