売買価格相場
2,832万円〜3,032万円
(40.5万円/m²〜43.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は3年前と比較して5.5%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は6年前と比較して36.7%程度上昇(+11.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は9年前と比較して51.7%程度上昇(+14.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.2% (+3.5万円/㎡) |
+5.5% (+2.2万円/㎡) |
+36.7% (+11.2万円/㎡) |
+51.7% (+14.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率31.4%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(30.40万円/㎡~34.20万円/㎡) -
下落率25%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(14.10万円/㎡~17.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(18.30万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(17.40万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率52%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(21.40万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(35.30万円/㎡~39.10万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(33.20万円/㎡~36.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エンゼルハイム浦和花月
NEW (5/15)
2,230万円

2,230万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,230万円
- 2026.05.10/2,230万円
63.00㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,230万円
- 2026.05.10/2,230万円

-

エンゼルハイム浦和花月
2,280万円

2,230万円

価格改定情報
- 2026.04.08/2,280万円
- 2026.04.15/2,230万円
63.00㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/2,280万円
- 2026.04.15/2,230万円

-
-
上昇率10.7%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(24.40万円/㎡~27.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(23.30万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(27.90万円/㎡~31.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(16.00万円/㎡~18.90万円/㎡) -
上昇率44.8%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(29.30万円/㎡~32.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ浦和原山
2,180万円

2,100万円

価格改定情報
- 2026.01.14/2,180万円
- 2026.02.25/2,100万円
66.00㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.14/2,180万円
- 2026.02.25/2,100万円

-
-
上昇率37.7%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(49.40万円/㎡~54.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(34.70万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(44.70万円/㎡~48.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤和シティコープ東浦和
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.01.24/3,080万円
- 2026.04.04/2,980万円
62.72㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/3,080万円
- 2026.04.04/2,980万円

-

藤和シティコープ東浦和
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.01.07/3,080万円
- 2026.03.16/2,980万円
62.72㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.07/3,080万円
- 2026.03.16/2,980万円

-

藤和シティコープ東浦和
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.01.22/3,080万円
- 2026.04.02/2,980万円
62.72㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.22/3,080万円
- 2026.04.02/2,980万円

-
-
上昇率3.3%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(48.80万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(33.20万円/㎡~36.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エンゼルハイム浦和中尾
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.11.16/1,990万円
- 2026.03.18/1,890万円
64.17㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.16/1,990万円
- 2026.03.18/1,890万円

-

エンゼルハイム浦和中尾
1,890万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.04.26/1,890万円
- 2026.04.26/1,890万円
64.17㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/1,890万円
- 2026.04.26/1,890万円

-

エンゼルハイム浦和中尾
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.03.28/1,890万円
64.17㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.03.28/1,890万円

-

エンゼルハイム浦和中尾
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.03.15/1,890万円
64.17㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.03.15/1,890万円

-
-
推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(46.70万円/㎡~51.40万円/㎡) -
下落率45.1%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(20.00万円/㎡~22.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(32.70万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率40.5%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(39.70万円/㎡~42.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション浦和東
2,400万円

2,300万円

価格改定情報
- 2025.09.20/2,400万円
- 2026.04.03/2,300万円
61.96㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.20/2,400万円
- 2026.04.03/2,300万円

-
-
上昇率25.6%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(46.60万円/㎡~51.30万円/㎡) -
下落率62.4%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(22.10万円/㎡~24.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(35.70万円/㎡~38.10万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(41.30万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率71.5%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(41.00万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率192.6%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(39.20万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(18.00万円/㎡~20.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(12.90万円/㎡~15.30万円/㎡) -
上昇率69.1%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(28.90万円/㎡~34.30万円/㎡)
埼玉県さいたま市緑区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,832万円〜3,032万円
(40.5万円/m²〜43.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.2万円〜17.2万円
(2,027円/m²〜2,456円/m²)
6.43%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市緑区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,200万円 | 35万円 | 中層階 | 西向き | 3DK | 63㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 33万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 82㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 36万円 | 中層階 | 南西向き | 2SLDK | 69㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 44万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 66㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 67万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 67㎡ | 築10年 |
埼玉県さいたま市緑区の市場データ
▼埼玉県さいたま市緑区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,932 万円 |
2,940
万円
-8 万円 ⬇ |
2,686
万円 246 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
42
万円 |
38
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
14
件
-2 件 ⬇ |
21
件
-9 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,932万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市緑区の
最多販売期間は
181日
~
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で97件(9.9%)
二番目に多かったのは
11月で97件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で67件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市緑区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,171物件
概ね月に16物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市緑区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 19件/2.1% |
| 1LDK | 1,390万円 | 13件/1.4% |
| 2LDK | 1,980万円 | 114件/12.4% |
| 3LDK | 2,590万円 | 667件/72.8% |
| 4LDK | 3,600万円 | 103件/11.2% |
『さいたま市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,590万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは667物件で、 供給数(売出物件数)の73%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
53件/5.1% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
119件/11.4% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
81件/7.8% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
121件/11.6% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
95件/9.1% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
159件/15.3% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
217件/20.9% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
90件/8.6% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
71件/6.8% |
| 46〜50年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
23件/2.2% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
8件/0.7% |
『さいたま市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は217物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

2,690万円
コスモ東浦和
写真をもっと見る
-

5,980万円
センターフィールド浦和美園壱番街フロントランド
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

4,780万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

2,100万円
コスモ浦和原山
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤和シティコープ東浦和
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

2,800万円
ライオンズマンション東浦和第二
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

3,690万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

2,230万円
エンゼルハイム花月
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

3,400万円
ユニーブル東浦和ファインプレイス
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

3,690万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

5,280万円
コスモ・ザ・パークス浦和
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,300万円
緑区原山 建築条件なし 成形地・南向き
写真をもっと見る
-

3,099万円
埼玉県さいたま市 緑区大字大牧
写真をもっと見る
-

2,780万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,260万円
埼玉県さいたま市 緑区東浦和7丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県さいたま市緑区原山3丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市緑区美園5丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
さいたま市緑区大字中尾 整形地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県さいたま市緑区原山3丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,080万円
さいたま市緑区中尾土地
写真をもっと見る
-

3,650万円
緑区原山
写真をもっと見る
-

1,680万円
さいたま市緑区大字三室 売地
写真をもっと見る
-

3,390万円
埼玉県さいたま市 緑区東浦和7丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
(建築条件付き売地)さいたま市緑区原山1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
さいたま市緑区大字三室
写真をもっと見る
-

4,998万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

3,998万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

3,998万円
埼玉県さいたま市 緑区宮本2丁目
写真をもっと見る
-

4,298万円
埼玉県さいたま市 緑区原山4丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県さいたま市 緑区原山4丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

3,380万円
並列2台の中古戸建です、緑区大門
写真をもっと見る
-

2,780万円
緑区宮本1丁目
写真をもっと見る
-

3,998万円
埼玉県さいたま市 緑区大字中尾
写真をもっと見る
-

18,600万円
さいたま市緑区太田窪1丁目の高級注文住宅
写真をもっと見る
-

2,100万円
さいたま市緑区中尾 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,090万円
埼玉県さいたま市 緑区大字中尾
写真をもっと見る
-

3,890万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土4丁目
写真をもっと見る
-

4,860万円
さいたま市緑区中尾〜ポラスの旧分譲〜
写真をもっと見る
-

3,480万円
緑区大間木三丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,100万円
さいたま市緑区宮本1丁目
写真をもっと見る
-

4,699万円
埼玉県さいたま市 緑区原山4丁目
写真をもっと見る
-

3,799万円
埼玉県さいたま市 緑区大間木2丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:埼玉県さいたま市緑区松木3丁目15番16
令和も、マンション、土地、戸建て、空家等のご売却をファイナンシャルプランナーがお手伝い致します。お客様の大切な資産の売却サポートを致します。ハウスドットコムは新しい時代の埼玉不動産取引所です。