売買価格相場
1,381万円〜1,581万円
(19.8万円/m²〜22.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は3年前と比較して3.5%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は6年前と比較して22.9%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は9年前と比較して23.1%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.6% (+0.7万円/㎡) |
-3.5% (-0.8万円/㎡) |
+22.9% (+3.9万円/㎡) |
+23.1% (+4.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
入間市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率64.2%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(15.10万円/㎡~16.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場200万円〜300万円
(3.30万円/㎡~4.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(14.70万円/㎡~16.90万円/㎡) -
上昇率24.4%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(29.80万円/㎡~32.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

入間駅前プラザ8号棟
価格更新 (5/12)
2,880万円

2,798万円

価格改定情報
- 2026.02.18/2,880万円
- 2026.05.12/2,798万円
75.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/2,880万円
- 2026.05.12/2,798万円

-

入間駅前プラザ8号棟
2,798万円

2,798万円

価格改定情報
- 2026.05.09/2,798万円
- 2026.05.09/2,798万円
75.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/2,798万円
- 2026.05.09/2,798万円

-
-
下落率123.8%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(6.40万円/㎡~7.60万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(41.00万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(27.20万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(14.00万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率33.4%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(27.80万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率201%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(66.10万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(31.80万円/㎡~34.70万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(19.10万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(21.50万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率44.6%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(6.30万円/㎡~7.50万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(13.00万円/㎡~15.40万円/㎡) -
下落率51.5%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(10.30万円/㎡~11.70万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(13.10万円/㎡~15.40万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(15.70万円/㎡~17.50万円/㎡) -
下落率27.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(26.30万円/㎡~29.00万円/㎡) -
下落率74.3%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(12.20万円/㎡~13.70万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(13.00万円/㎡~14.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルムメゾン入間川
890万円

790万円

価格改定情報
- 2025.12.26/890万円
- 2026.03.30/790万円
53.20㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.26/890万円
- 2026.03.30/790万円

-
-
推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(33.00万円/㎡~35.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アクエス武蔵藤沢
2,790万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.03.02/2,790万円
- 2026.04.28/2,680万円
72.56㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/2,790万円
- 2026.04.28/2,680万円

-
-
下落率7.1%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(38.10万円/㎡~41.60万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(27.50万円/㎡~30.30万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(7.30万円/㎡~9.10万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(5.30万円/㎡~6.90万円/㎡) -
上昇率35%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(9.60万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.90万円/㎡~14.20万円/㎡) -
下落率35.8%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(9.20万円/㎡~10.30万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(9.60万円/㎡~11.00万円/㎡)
埼玉県入間市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,381万円〜1,581万円
(19.8万円/m²〜22.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.1万円〜14.1万円
(1,730円/m²〜2,015円/m²)
10.61%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県入間市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 750万円 | 15万円 | 中層階 | 南西向き | 3DK | 53㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築28年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 10万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 64㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 44万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築15年 |
埼玉県入間市の市場データ
▼埼玉県入間市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,481 万円 |
1,477
万円
4 万円 ⬆ |
1,429
万円 52 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
28 件 |
30
件
-2 件 ⬇ |
16
件
12 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,481万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は28件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県入間市の
最多販売期間は
181日
~
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で197件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で177件(9.2%)
一番目に少なかったのは
9月で138件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 入間市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,261物件
概ね月に31物件の新規売出物件があります。
埼玉県入間市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 980万円 | 7件/0.4% |
| 1LDK | 1,180万円 | 21件/1.2% |
| 2LDK | 1,180万円 | 300件/17.6% |
| 3LDK | 1,480万円 | 1,202件/70.3% |
| 4LDK | 1,485万円 | 179件/10.5% |
『入間市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,202物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
7件/0.3% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
37件/1.8% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
90件/4.3% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
87件/4.2% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
254件/12.4% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
324件/15.8% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
340件/16.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
308件/15.0% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
242件/11.8% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
300件/14.6% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
58件/2.8% |
『入間市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は340物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

790万円
パレ入間シティ 6階
写真をもっと見る
-

950万円
ライオンズマンション元加治第2
写真をもっと見る
-

198万円
ハイネス入間ガーデニア4号棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
入間ビレッジ11号棟
写真をもっと見る
-

750万円
ライオンズマンション入間けやき通り
写真をもっと見る
-

2,798万円
入間駅前プラザ8号棟
写真をもっと見る
-

280万円
ハイネス入間ガーデニア
写真をもっと見る
-

499万円
入間黒須団地
写真をもっと見る
-

2,199万円
プルミエール入間シティ
写真をもっと見る
-

890万円
ネオ・アーバン武蔵藤沢
写真をもっと見る
-

2,190万円
サンクレイドル狭山ヶ丘
写真をもっと見る
-

1,180万円
入間駅前プラザ1号棟 角部屋
写真をもっと見る
-

2,080万円
エステ・スクエア 武蔵藤沢
写真をもっと見る
-

1,700万円
プランヴェール入間武蔵野
写真をもっと見る
-

2,280万円
東建ニューハイツ入間
写真をもっと見る
-

990万円
入間市小谷田 売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県入間市宮寺の土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
入間市野田 建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
久保稲荷2丁目 売地
写真をもっと見る
-

600万円
入間市木蓮寺 ひろびろ82坪
写真をもっと見る
-

2,250万円
入間市扇台4丁目_売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県入間市宮寺の土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
南峯 売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
入間市東藤沢7丁目 〜駅徒歩12分の立地条件〜
写真をもっと見る
-

2,380万円
建築条件無しAB区画売主土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
上藤沢
写真をもっと見る
-

1,200万円
木蓮寺土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
南峯(桂ノ里)2
写真をもっと見る
-

1,150万円
三ツ木台49
写真をもっと見る
-

980万円
入間市南峯 南道路 整形地 40坪
写真をもっと見る
-

2,400万円
入間市下藤沢売地
写真をもっと見る
-

8,800万円
入間市小谷田2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,890万円
東藤沢6丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,790万円
入間市大字下藤沢
写真をもっと見る
-

1,480万円
入間市扇台6丁目
写真をもっと見る
-

2,090万円
入間市東町戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
扇台6丁目 積水ハウス施工の2世帯住宅 土地104坪 並列3台可
写真をもっと見る
-

1,980万円
入間市狭山台一丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,790万円
入間市大字下藤沢
写真をもっと見る
-

4,280万円
入間市東町2丁目住宅
写真をもっと見る
-

3,299万円
入間市久保稲荷5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

880万円
入間市小谷田 880万
写真をもっと見る
-

3,480万円
上藤沢4号棟
写真をもっと見る
-

2,650万円
南峯39号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
入間久保稲荷第11期
写真をもっと見る
-

3,540万円
久保稲荷
写真をもっと見る
-

999万円
入間市南峯中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
入間市狭山台中古戸建
写真をもっと見る
-

2,600万円
南峯344
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:埼玉県入間市久保稲荷4-12-3
入間市専門の不動産会社です。ご購入からご売却まで地域密着のけやきハウジングにおまかせ下さい。 しつこい営業は一切しません。お客様のペースにあわせたお手伝いを心がけております。
-

株式会社カチタス 入間店
住所:埼玉県入間市上藤沢452番地7B102号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
埼玉県入間市のマンションFAQ
埼玉県入間市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。