売買価格相場
4,295万円〜4,595万円
(61.4万円/m²〜65.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は3年前と比較して13.8%程度上昇(+7.7万円/㎡)、
前月比 1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は6年前と比較して44.4%程度上昇(+19.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は9年前と比較して67.4%程度上昇(+25.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.4% (+3.8万円/㎡) |
+13.8% (+7.7万円/㎡) |
+44.4% (+19.5万円/㎡) |
+67.4% (+25.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川口市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率7.1%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(39.80万円/㎡~43.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

川口サマリヤマンション
NEW (5/15)
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,780万円
- 2026.05.10/2,780万円
55.00㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,780万円
- 2026.05.10/2,780万円

-

川口サマリヤマンション
価格更新 (5/8)
2,590万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.03.15/2,590万円
- 2026.05.08/2,490万円
55.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/2,590万円
- 2026.05.08/2,490万円

-

川口サマリヤマンション
2,598万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.03.15/2,598万円
- 2026.04.17/2,498万円
55.00㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/2,598万円
- 2026.04.17/2,498万円

-

川口サマリヤマンション
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.05.07/2,490万円
- 2026.05.07/2,490万円
55.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/2,490万円
- 2026.05.07/2,490万円

-

川口サマリヤマンション
2,598万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.01.18/2,598万円
- 2026.04.17/2,498万円
55.00㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/2,598万円
- 2026.04.17/2,498万円

-
-
上昇率8.6%推定売買
価格相場6,160万円〜6,560万円
(90.60万円/㎡~96.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
ライオンズ川口並木グランゲート
価格更新 (5/10)
5,750万円

5,680万円

価格改定情報
- 2026.02.17/5,750万円
- 2026.05.10/5,680万円
68.06㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/5,750万円
- 2026.05.10/5,680万円

-

ライオンズ川口並木グランゲート
5,780万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.02.16/5,780万円
- 2026.04.25/5,480万円
68.06㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.16/5,780万円
- 2026.04.25/5,480万円

-

ライオンズ川口並木グランゲート
6,480万円

6,380万円

価格改定情報
- 2026.02.21/6,480万円
- 2026.04.10/6,380万円
66.88㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/6,480万円
- 2026.04.10/6,380万円

-
-
上昇率15.5%推定売買
価格相場5,710万円〜6,110万円
(95.20万円/㎡~101.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エステムコート川口並木サウスガーデン
5,998万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.19/5,998万円
- 2026.05.06/5,980万円
61.79㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/5,998万円
- 2026.05.06/5,980万円

-

エステムコート川口並木サウスガーデン
5,780万円

5,780万円

価格改定情報
- 2026.04.28/5,780万円
- 2026.04.28/5,780万円
61.79㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/5,780万円
- 2026.04.28/5,780万円

-

エステムコート川口並木サウスガーデン
6,088万円

5,998万円

価格改定情報
- 2026.02.24/6,088万円
- 2026.04.17/5,998万円
61.79㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.24/6,088万円
- 2026.04.17/5,998万円

-
-
上昇率89%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(107.70万円/㎡~115.40万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(94.80万円/㎡~104.30万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(63.80万円/㎡~68.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルプラザ西川口
3,380万円

3,380万円

価格改定情報
- 2025.08.24/3,380万円
- 2025.08.24/3,380万円
62.48㎡/2SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.24/3,380万円
- 2025.08.24/3,380万円

-
-
上昇率20.4%推定売買
価格相場6,390万円〜6,790万円
(101.40万円/㎡~107.80万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(44.80万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(106.20万円/㎡~114.20万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(45.50万円/㎡~50.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エバーグリーン川口
NEW (5/15)
3,698万円

3,698万円

価格改定情報
- 2026.05.13/3,698万円
- 2026.05.13/3,698万円
75.55㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/3,698万円
- 2026.05.13/3,698万円

-
-
上昇率41.3%推定売買
価格相場5,330万円〜5,730万円
(118.40万円/㎡~127.30万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(100.40万円/㎡~109.10万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(59.40万円/㎡~70.60万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(88.10万円/㎡~97.60万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(55.30万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(39.80万円/㎡~44.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セルリアンハイツ
1,290万円

1,290万円

価格改定情報
- 2026.03.12/1,290万円
- 2026.03.12/1,290万円
37.49㎡/1DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/1,290万円
- 2026.03.12/1,290万円

-
-
上昇率3.9%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(72.00万円/㎡~76.60万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(96.40万円/㎡~103.10万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(59.60万円/㎡~63.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズシティ川口並木
3,538万円

3,499万円

価格改定情報
- 2026.03.22/3,538万円
- 2026.04.18/3,499万円
58.94㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/3,538万円
- 2026.04.18/3,499万円

-
-
上昇率6.2%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(51.40万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(95.80万円/㎡~105.50万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(54.20万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(94.40万円/㎡~100.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレミスト川口並木
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.08/5,980万円
- 2026.04.08/5,980万円
63.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/5,980万円
- 2026.04.08/5,980万円

-
-
下落率10.1%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(50.30万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(55.10万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(66.40万円/㎡~71.70万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(79.80万円/㎡~85.00万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(60.40万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(44.30万円/㎡~53.00万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(44.20万円/㎡~47.60万円/㎡)
埼玉県川口市並木の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,295万円〜4,595万円
(61.4万円/m²〜65.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.7万円〜24.7万円
(2,951円/m²〜3,522円/m²)
6.13%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川口市並木の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,200万円 | 72万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 78万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 84㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 59㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 69万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 62万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築28年 |
埼玉県川口市並木の市場データ
▼埼玉県川口市並木のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,445 万円 |
4,400
万円
45 万円 ⬆ |
4,178
万円 267 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
64 万円/㎡ |
63
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
60
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
14 件 |
12
件
2 件 ⬆ |
22
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,445万円(64万円/㎡)で 『新規登録件数』は14件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は45万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川口市並木の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1150件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1143件(10.2%)
一番目に少なかったのは
11月で838件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川口市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,193物件
概ね月に183物件の新規売出物件があります。
埼玉県川口市並木の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,050万円 | 1,417件/14.8% |
| 1LDK | 1,990万円 | 508件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,890件/19.7% |
| 3LDK | 3,450万円 | 5,268件/55.0% |
| 4LDK | 4,155万円 | 502件/5.2% |
『川口市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,268物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
712件/5.9% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
799件/6.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
792件/6.6% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
1,313件/11.0% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
1,265件/10.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
1,221件/10.2% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,566件/13.1% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,295件/10.8% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,270件/10.6% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
1,239件/10.4% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
419件/3.5% |
『川口市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,566物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

4,099万円
ライオンズマンション川口栄町
写真をもっと見る
-

3,280万円
グラン・コート東川口
写真をもっと見る
-

6,080万円
川口第三ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

5,780万円
コスモ川口ステーションフロント
写真をもっと見る
-

3,499万円
イトーピア川口元郷
写真をもっと見る
-

4,280万円
川口南町ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

1,280万円
セザール川口南公園
写真をもっと見る
-

2,298万円
エクセルコート第二川口
写真をもっと見る
-

3,480万円
シーズガーデングリーンパティオ
写真をもっと見る
-

3,280万円
グラン・コート東川口
写真をもっと見る
-

5,680万円
ライオンズ川口並木グランゲート
写真をもっと見る
-

5,999万円
レーベン川口リアージュ
写真をもっと見る
-

3,190万円
コスモ川口サンスクエア
写真をもっと見る
-

2,180万円
プライムコート川口北原台
写真をもっと見る
-

3,890万円
アメニクス川口
写真をもっと見る
-

3,980万円
ゼファー川口青木フェリシア
写真をもっと見る
-

6,998万円
ドリームタワーキュアレジデンス
写真をもっと見る
-

1,780万円
青木町ハイツ2号棟
写真をもっと見る
-

4,090万円
ソフィア川口幸町
写真をもっと見る
-

8,280万円
レーベン川口GRAN ART
写真をもっと見る
-

1,999万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

2,100万円
埼玉県川口市戸塚東4丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
安行吉岡第8期
写真をもっと見る
-

2,757万円
埼玉県川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

3,284万円
埼玉県川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

3,284万円
川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

4,850万円
埼玉県川口市幸町1丁目
写真をもっと見る
-

30,000万円
川口市大字新堀 売地
写真をもっと見る
-

4,860万円
川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

1,280万円
赤井土地
写真をもっと見る
-

4,780万円
埼玉県川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

4,450万円
川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

2,780万円
川口市新井町 売地
写真をもっと見る
-

3,690万円
戸塚安行駅戸塚5丁目C区画
写真をもっと見る
-

2,849万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

1,980万円
川口市安行慈林売地(建築条件無し)
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県川口市大字長蔵新田
写真をもっと見る
-

11,800万円
埼玉県川口市 売土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
埼玉県川口市大字差間
写真をもっと見る
-

2,960万円
駅徒歩4分 川口市南鳩ヶ谷4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,650万円
埼玉県川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

3,799万円
埼玉県川口市江戸袋1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
川口市弥平2期
写真をもっと見る
-

3,798万円
埼玉県川口市大字安行 領家
写真をもっと見る
-

5,280万円
埼玉県川口市飯塚4丁目
写真をもっと見る
-

3,550万円
埼玉県川口市大字芝 戸建
写真をもっと見る
-

3,490万円
柳崎2丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,498万円
埼玉県川口市大字里
写真をもっと見る
-

4,290万円
埼玉県川口市戸塚 東4丁目
写真をもっと見る
-

4,599万円
埼玉県川口市赤井3丁目
写真をもっと見る
-

3,400万円
オール電化・太陽光発電システムの家
写真をもっと見る
-

4,680万円
大宝建設埼玉 グランパティオ 川口市芝西1丁目IV期
写真をもっと見る
-

3,580万円
川口市芝下2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,999万円
鳩ヶ谷緑町1期
写真をもっと見る
-

4,398万円
埼玉県川口市三ツ和3丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県川口市八幡木2丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

3,798万円
埼玉県川口市大字安行 領家
写真をもっと見る
-

3,899万円
川口市赤井1丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
HeartfulTown 川口市江戸3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。