売買価格相場
2,457万円〜2,657万円
(35.1万円/m²〜38万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は3年前と比較して10.1%程度上昇(+3.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は6年前と比較して32.2%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は9年前と比較して53.5%程度上昇(+12.7万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+2.2万円/㎡) |
+10.1% (+3.4万円/㎡) |
+32.2% (+8.9万円/㎡) |
+53.5% (+12.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川口市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(32.10万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率24.4%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(38.50万円/㎡~41.20万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(40.80万円/㎡~43.90万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(35.70万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率45.8%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(29.00万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(31.80万円/㎡~35.00万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(36.70万円/㎡~41.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソフィア東川口
NEW (5/15)
2,998万円

2,998万円

価格改定情報
- 2026.05.08/2,998万円
- 2026.05.08/2,998万円
65.40㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/2,998万円
- 2026.05.08/2,998万円

-

ソフィア東川口
2,698万円

2,698万円

価格改定情報
- 2026.04.21/2,698万円
- 2026.04.21/2,698万円
65.40㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/2,698万円
- 2026.04.21/2,698万円

-

ソフィア東川口
NEW (5/15)
2,350万円

2,350万円

価格改定情報
- 2026.05.09/2,350万円
- 2026.05.09/2,350万円
62.05㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/2,350万円
- 2026.05.09/2,350万円

-

ソフィア東川口
3,180万円

2,998万円

価格改定情報
- 2026.04.14/3,180万円
- 2026.04.30/2,998万円
65.40㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/3,180万円
- 2026.04.30/2,998万円

-

ソフィア東川口
2,798万円

2,698万円

価格改定情報
- 2026.03.23/2,798万円
- 2026.04.18/2,698万円
65.40㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/2,798万円
- 2026.04.18/2,698万円

-
-
上昇率11%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(44.20万円/㎡~48.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメルシー北原台
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/4,980万円
- 2026.04.21/4,980万円
113.00㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/4,980万円
- 2026.04.21/4,980万円

-

グランドメルシー北原台
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.03.29/2,780万円
- 2026.03.29/2,780万円
65.54㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.29/2,780万円
- 2026.03.29/2,780万円

-
-
上昇率34%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(39.70万円/㎡~42.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プライムコート川口北原台
2,798万円

2,798万円

価格改定情報
- 2026.04.21/2,798万円
- 2026.04.21/2,798万円
63.51㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/2,798万円
- 2026.04.21/2,798万円

-

プライムコート川口北原台
2,698万円

2,798万円

価格改定情報
- 2026.04.19/2,698万円
- 2026.04.21/2,798万円
63.51㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/2,698万円
- 2026.04.21/2,798万円

-

プライムコート川口北原台
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.22/2,180万円
- 2026.03.22/2,180万円
55.09㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/2,180万円
- 2026.03.22/2,180万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(40.20万円/㎡~43.30万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(36.00万円/㎡~39.00万円/㎡) -
下落率19.7%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(26.10万円/㎡~29.60万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(19.20万円/㎡~22.30万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(20.60万円/㎡~23.60万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(38.00万円/㎡~41.10万円/㎡)
埼玉県川口市北原台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,457万円〜2,657万円
(35.1万円/m²〜38万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜16.5万円
(1,933円/m²〜2,362円/m²)
7.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川口市北原台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,200万円 | 72万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 78万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 84㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 59㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 69万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 62万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築28年 |
埼玉県川口市北原台の市場データ
▼埼玉県川口市北原台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,557 万円 |
2,524
万円
33 万円 ⬆ |
2,400
万円 157 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
37 万円/㎡ |
36
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
34
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
3
件
|
3
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,557万円(37万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は33万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川口市北原台の
最多販売期間は
~
30日
(23.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1150件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1143件(10.2%)
一番目に少なかったのは
11月で838件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川口市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,193物件
概ね月に183物件の新規売出物件があります。
埼玉県川口市北原台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,050万円 | 1,417件/14.8% |
| 1LDK | 1,990万円 | 508件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,890件/19.7% |
| 3LDK | 3,450万円 | 5,268件/55.0% |
| 4LDK | 4,155万円 | 502件/5.2% |
『川口市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,268物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
712件/5.9% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
799件/6.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
792件/6.6% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
1,313件/11.0% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
1,265件/10.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
1,221件/10.2% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,566件/13.1% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,295件/10.8% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,270件/10.6% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
1,239件/10.4% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
419件/3.5% |
『川口市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,566物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

3,999万円
レーベンハイム川口元郷サザンテラス
写真をもっと見る
-

1,800万円
メインステージ川口WEST
写真をもっと見る
-

4,499万円
ライオンズシティ川口
写真をもっと見る
-

2,780万円
グランドメルシー北原台
写真をもっと見る
-

3,980万円
ゼファー川口青木フェリシア
写真をもっと見る
-

990万円
ウィンザーハイム西川口
写真をもっと見る
-

1,820万円
川口第一永谷マンション
写真をもっと見る
-

3,980万円
デュアルコート川口ウェストビュー
写真をもっと見る
-

3,499万円
イトーピア川口元郷
写真をもっと見る
-

6,080万円
川口第三ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

9,598万円
リビオタワー川口ミドリノ
写真をもっと見る
-

6,080万円
川口第三ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

5,150万円
スカイフロントタワー川口
写真をもっと見る
-

4,780万円
デュアルコート川口ウェストビュー
写真をもっと見る
-

2,980万円
ジェム西川口NO.7
写真をもっと見る
-

5,600万円
シティデュオタワー川口
写真をもっと見る
-

1,480万円
西川口第二ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

4,099万円
ライオンズマンション川口栄町
写真をもっと見る
-

3,980万円
モンファイエ西川口
写真をもっと見る
-

5,980万円
川口ティーブルー
写真をもっと見る
-

11,800万円
埼玉県川口市 売土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
埼玉県川口市大字差間
写真をもっと見る
-

1,798万円
埼玉県川口市大字木曽呂
写真をもっと見る
-

1,680万円
売地 川口市東領家
写真をもっと見る
-

2,230万円
埼玉県川口市大字安行
写真をもっと見る
-

2,849万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

2,090万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

4,780万円
埼玉県川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

4,310万円
川口飯塚411
写真をもっと見る
-

2,980万円
鳩ヶ谷本町4丁目
写真をもっと見る
-

6,730万円
埼玉県川口市芝3丁目
写真をもっと見る
-

5,500万円
南鳩ヶ谷7丁目 土地82坪超
写真をもっと見る
-

3,280万円
安行吉岡第8期
写真をもっと見る
-

2,190万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

3,980万円
川口市戸塚東4丁目
写真をもっと見る
-

5,500万円
川口市南鳩ヶ谷7丁目 土地
写真をもっと見る
-

750万円
川口市大字赤山 売地
写真をもっと見る
-

2,860万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

2,190万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

2,849万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

4,290万円
川口市戸塚東4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県川口市本前川3丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
芝富士一丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

5,799万円
埼玉県川口市宮町
写真をもっと見る
-

3,580万円
川口市芝下2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,750万円
川口市芝中田2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
埼玉県川口市西川口6丁目
写真をもっと見る
-

4,399万円
埼玉県川口市元郷3丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
埼玉県川口市坂下町2丁目
写真をもっと見る
-

4,999万円
埼玉県川口市鳩ヶ谷緑町2丁目
写真をもっと見る
-

6,799万円
埼玉県川口市中青木1丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
川口市芝西1丁目
写真をもっと見る
-

3,650万円
埼玉県川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
川口市青木1丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
埼玉県川口市大字木曽呂
写真をもっと見る
-

3,280万円
川口市芝下
写真をもっと見る
-

4,980万円
川口市中青木2丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
川口市赤井3 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,690万円
川口市大字石神
写真をもっと見る
-

4,180万円
大宝建設埼玉 グランパティオ川口市青木1丁目VII期
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
埼玉県川口市北原台のマンションFAQ
埼玉県川口市北原台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在1229人が埼玉県川口市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定
土地・戸建て・一棟マンション査定![]()