売買価格相場
5,050万円〜5,450万円
(72.2万円/m²〜77.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は3年前と比較して41.6%程度上昇(+22.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は6年前と比較して54.8%程度上昇(+26.6万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は9年前と比較して68.7%程度上昇(+30.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.3% (+8.2万円/㎡) |
+41.6% (+22.0万円/㎡) |
+54.8% (+26.6万円/㎡) |
+68.7% (+30.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川口市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率29.9%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(49.10万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(80.60万円/㎡~88.90万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場7,140万円〜7,540万円
(102.00万円/㎡~107.70万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(101.30万円/㎡~110.60万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(61.00万円/㎡~65.30万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(87.40万円/㎡~96.20万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(98.80万円/㎡~106.80万円/㎡) -
上昇率25.9%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(56.20万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(67.80万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(46.60万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(110.70万円/㎡~120.70万円/㎡) -
上昇率25.3%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(45.30万円/㎡~50.00万円/㎡) -
上昇率45.1%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(110.00万円/㎡~119.50万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(61.50万円/㎡~66.00万円/㎡) -
下落率25.1%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(35.20万円/㎡~38.70万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(61.20万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(59.20万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(33.00万円/㎡~37.00万円/㎡) -
上昇率59.5%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(45.60万円/㎡~49.30万円/㎡)
埼玉県川口市芝新町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,050万円〜5,450万円
(72.2万円/m²〜77.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.7万円〜23.7万円
(2,813円/m²〜3,384円/m²)
4.96%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川口市芝新町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,200万円 | 72万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 78万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 84㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 59㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 69万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 62万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築28年 |
埼玉県川口市芝新町の市場データ
▼埼玉県川口市芝新町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,250 万円 |
5,314
万円
-64 万円 ⬇ |
4,677
万円 573 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
75 万円/㎡ |
76
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
67
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
4
件
-4 件 ⬇ |
3
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
30
年
-1 年 ⬇ |
30
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,250万円(75万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は64万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川口市芝新町の
最多販売期間は
181日
~
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1150件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1143件(10.2%)
一番目に少なかったのは
11月で838件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川口市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,193物件
概ね月に183物件の新規売出物件があります。
埼玉県川口市芝新町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,050万円 | 1,417件/14.8% |
| 1LDK | 1,990万円 | 508件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,890件/19.7% |
| 3LDK | 3,450万円 | 5,268件/55.0% |
| 4LDK | 4,155万円 | 502件/5.2% |
『川口市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,268物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
712件/5.9% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
799件/6.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
792件/6.6% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
1,313件/11.0% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |