売買価格相場
714万円〜814万円
(10.2万円/m²〜11.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は3年前と比較して11.7%程度下落(-1.4万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は6年前と比較して23.1%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は9年前と比較して32.6%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -5.8% (-0.7万円/㎡) |
-11.7% (-1.4万円/㎡) |
+23.1% (+2.0万円/㎡) |
+32.6% (+2.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川越市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率51.6%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(11.70万円/㎡~13.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.90万円/㎡~10.30万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(10.00万円/㎡~11.30万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(7.20万円/㎡~8.50万円/㎡) -
上昇率43.5%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(12.10万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率18.3%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率96%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.50万円/㎡~13.90万円/㎡) -
下落率53%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(5.90万円/㎡~7.30万円/㎡) -
下落率71.2%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(10.40万円/㎡~11.70万円/㎡) -
下落率26%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(15.30万円/㎡~17.90万円/㎡) -
上昇率404.9%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(17.50万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(8.00万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(10.90万円/㎡~12.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場430万円〜530万円
(5.70万円/㎡~7.10万円/㎡) -
下落率14.3%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.30万円/㎡~13.60万円/㎡) -
上昇率48.9%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(13.50万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.90万円/㎡~10.30万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.90万円/㎡~10.30万円/㎡) -
下落率28.3%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(8.70万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(17.70万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(7.00万円/㎡~8.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場380万円〜480万円
(5.10万円/㎡~6.40万円/㎡) -
下落率41.8%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(4.70万円/㎡~6.00万円/㎡) -
下落率23.2%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(6.40万円/㎡~7.80万円/㎡) -
上昇率62.3%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(18.10万円/㎡~21.30万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(14.50万円/㎡~16.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ川越ワンダーランドF棟
980万円

880万円

価格改定情報
- 2025.11.12/980万円
- 2025.12.23/880万円
60.33㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.12/980万円
- 2025.12.23/880万円

-

コスモ川越ワンダーランドF棟
880万円

880万円

価格改定情報
- 2026.03.09/880万円
- 2026.03.09/880万円
60.33㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/880万円
- 2026.03.09/880万円

-
-
下落率3.1%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(10.60万円/㎡~12.20万円/㎡) -
下落率37.7%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(10.30万円/㎡~11.90万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(11.60万円/㎡~13.10万円/㎡) -
下落率17.2%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(15.60万円/㎡~18.60万円/㎡)
埼玉県川越市古谷上の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
714万円〜814万円
(10.2万円/m²〜11.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.5万円〜8.9万円
(1,067円/m²〜1,267円/m²)
12.88%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川越市古谷上の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,000万円 | 56万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 24万円 | 下層階 | 西向き | 3DK | 59㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,650万円 | 81万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 70㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築40年 |
埼玉県川越市古谷上の市場データ
▼埼玉県川越市古谷上のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
764 万円 |
744
万円
20 万円 ⬆ |
811
万円 -47 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
11 万円/㎡ |
11
万円 |
12
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
2
件
1 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
40 年 |
40
年
|
40
年
|
2026/04には、 平均売買価格が764万円(11万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築40年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川越市古谷上の
最多販売期間は
181日
~
(32.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で369件(9.8%)
二番目に多かったのは
4月で358件(9.5%)
一番目に少なかったのは
12月で269件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川越市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,395物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
埼玉県川越市古谷上の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 399万円 | 206件/6.7% |
| 1LDK | 1,500万円 | 108件/3.5% |
| 2LDK | 1,778万円 | 621件/20.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,975件/63.9% |
| 4LDK | 2,290万円 | 179件/5.8% |
『川越市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,975物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (246万円/坪) |
160件/4.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
92件/2.3% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
201件/5.0% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
317件/7.9% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
286件/7.1% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
697件/17.4% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
684件/17.1% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
699件/17.5% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
644件/16.1% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
131件/3.2% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
79件/1.9% |
『川越市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は699物件で、供給数(売出物件数)の17.5%を占めています。
-

3,580万円
ランドシティ本川越クレア
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

1,950万円
ライオンズマンション川越第弐
写真をもっと見る
-

7,780万円
ザ・パークハウス川越タワー
写真をもっと見る
-

1,775万円
〜1階庭付き角部屋 フルリフォーム済〜オーベル川越南大塚
写真をもっと見る
-

690万円
第二ヒバリハイツ
写真をもっと見る
-

599万円
リバーサイド川越
写真をもっと見る
-

433万円
第2ヒバリハイツ
写真をもっと見る
-

900万円
川越グリーンパークF−弐号棟
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

3,280万円
ライオンズマンション本川越第二
写真をもっと見る
-

1,520万円
ライオンズマンション川越
写真をもっと見る
-

1,680万円
リバーサイド川越
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

3,480万円
朝日プラザ本川越
写真をもっと見る
-

1,890万円
ソフィア川越四季彩の街
写真をもっと見る
-

1,480万円
サンスプレンダー新富
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

2,580万円
ライオンズマンション本川越駅前
写真をもっと見る
-

680万円
川越市古谷本郷上組
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

1,880万円
川越市大字今福
写真をもっと見る
-

1,780万円
川越市大字的場 土地 エフ・ティー・エステート
写真をもっと見る
-

480万円
川越市南大塚1丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
建築条件なし売地63坪 川越市天沼新田
写真をもっと見る
-

1,180万円
川越市今福 建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

998万円
川越市大字天沼新田 売地 C区画
写真をもっと見る
-

360万円
川越市大字的場 古家付き土地
写真をもっと見る
-

780万円
川越安比奈新田 C号棟 約75坪 780万
写真をもっと見る
-

490万円
川越市寺尾土地
写真をもっと見る
-

2,230万円
川越市的場 E区画
写真をもっと見る
-

2,500万円
〜530坪以上〜 川越市大字牛子 売地 〜資材置き場として〜
写真をもっと見る
-

780万円
笠幡8分 全8棟
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

1,680万円
川越市豊田本 全3区画 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

1,400万円
川越市牛子 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

3,100万円
埼玉県川越市大字藤間
写真をもっと見る
-

1,090万円
川越市古市場 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県川越市大字木野目
写真をもっと見る
-

2,680万円
南大塚戸建
写真をもっと見る
-

4,299万円
川越市霞ヶ関北19期
写真をもっと見る
-

2,380万円
川越市今福 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,080万円
CRADLE GARDEN川越市的場第40新築分譲住宅全2棟
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

1,690万円
川越市笠幡中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
令和7年築〜こだわりの注文住宅〜川越市今福
写真をもっと見る
-

4,480万円
川越市砂 戸建
写真をもっと見る
-

4,880万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

4,990万円
川越市藤原町 新築戸建 全5棟
写真をもっと見る
-

4,730万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

3,798万円
川越市今福 新築戸建 駐車スペース2台
写真をもっと見る
-

4,498万円
川越市かすみ野三丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
川越市仙波町3丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F