売買価格相場
962万円〜1,162万円
(13.8万円/m²〜16.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は3年前と比較して47.1%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は6年前と比較して73.8%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は9年前と比較して80.3%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19.5% (+2.5万円/㎡) |
+47.1% (+4.9万円/㎡) |
+73.8% (+6.4万円/㎡) |
+80.3% (+6.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川越市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率6.7%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(8.10万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率119.8%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(47.70万円/㎡~52.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

チサンマンション川越
1,090万円

1,090万円

価格改定情報
- 2026.03.10/1,090万円
- 2026.03.10/1,090万円
65.12㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/1,090万円
- 2026.03.10/1,090万円

-

チサンマンション川越
1,190万円

1,090万円

価格改定情報
- 2025.06.20/1,190万円
- 2025.07.01/1,090万円
65.12㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.20/1,190万円
- 2025.07.01/1,090万円

-
-
下落率127.4%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(6.20万円/㎡~8.10万円/㎡) -
上昇率72.2%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(24.40万円/㎡~27.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション川越笠幡
980万円

980万円

価格改定情報
- 2025.07.30/980万円
- 2025.07.30/980万円
47.90㎡/2DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.30/980万円
- 2025.07.30/980万円

-
-
上昇率50.7%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(6.60万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率58.9%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(6.20万円/㎡~8.10万円/㎡) -
上昇率97.4%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(14.30万円/㎡~16.20万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(14.00万円/㎡~16.30万円/㎡) -
上昇率51.4%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(13.00万円/㎡~14.90万円/㎡)
埼玉県川越市笠幡の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
962万円〜1,162万円
(13.8万円/m²〜16.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.8万円〜12.8万円
(1,543円/m²〜1,828円/m²)
13.33%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川越市笠幡の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,000万円 | 56万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 24万円 | 下層階 | 西向き | 3DK | 59㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,650万円 | 81万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 70㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築40年 |
埼玉県川越市笠幡の市場データ
▼埼玉県川越市笠幡のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,062 万円 |
1,086
万円
-24 万円 ⬇ |
889
万円 173 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
15 万円/㎡ |
16
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
13
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
4
件
-3 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
42 年 |
42
年
|
42
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,062万円(15万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築42年です。
前月と比較して『平均価格』は24万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川越市笠幡の
最多販売期間は
~
30日
(30%)
販売時期
一番多かったのは
3月で369件(9.8%)
二番目に多かったのは
4月で358件(9.5%)
一番目に少なかったのは
12月で269件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川越市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,395物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
埼玉県川越市笠幡の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 399万円 | 206件/6.7% |
| 1LDK | 1,500万円 | 108件/3.5% |
| 2LDK | 1,778万円 | 621件/20.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,975件/63.9% |
| 4LDK | 2,290万円 | 179件/5.8% |
『川越市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,975物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (246万円/坪) |
160件/4.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
92件/2.3% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
201件/5.0% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
317件/7.9% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
286件/7.1% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
697件/17.4% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
684件/17.1% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
699件/17.5% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
644件/16.1% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
131件/3.2% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
79件/1.9% |
『川越市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は699物件で、供給数(売出物件数)の17.5%を占めています。
-

900万円
川越グリーンパークF−弐号棟
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

1,390万円
クレメント川越
写真をもっと見る
-

1,380万円
ホーユウパレス川越
写真をもっと見る
-

1,775万円
〜1階庭付き角部屋 フルリフォーム済〜オーベル川越南大塚
写真をもっと見る
-

1,090万円
チサンマンション川越
写真をもっと見る
-

1,950万円
ライオンズマンション川越第弐
写真をもっと見る
-

1,680万円
リバーサイド川越
写真をもっと見る
-

4,798万円
レクセルプラザ本川越
写真をもっと見る
-

480万円
第2ヒバリハイツ
写真をもっと見る
-

2,380万円
日神デュオステージ川越新富町
写真をもっと見る
-

800万円
コスモ川越リヴレーヌ
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

3,880万円
ベルメゾン川越サザンスケープ
写真をもっと見る
-

3,580万円
ランドシティ本川越クレア
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

1,799万円
駅徒歩12分 〜ハイマート川越3LDK〜 ルフリノベーション済み〜
写真をもっと見る
-

1,980万円
アーベイン川越ふじみ公園キッズガーデン
写真をもっと見る
-

1,300万円
川越市大字小堤
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

1,280万円
建築条件なし売地86坪 川越市小堤
写真をもっと見る
-

1,180万円
建築条件なし売地 63坪 川越市下広谷
写真をもっと見る
-

880万円
川越市南田島 住宅用地
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

680万円
川越市古谷本郷上組
写真をもっと見る
-

1,280万円
川越市今泉
写真をもっと見る
-

1,400万円
川越市牛子 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
川越市上戸 売土地
写真をもっと見る
-

1,900万円
川越市川鶴3丁目
写真をもっと見る
-

480万円
川越市南大塚1丁目
写真をもっと見る
-

950万円
川越市吉田
写真をもっと見る
-

2,930万円
古家付土地 約109坪 川越市藤倉1丁目
写真をもっと見る
-

600万円
川越市古谷本郷上組
写真をもっと見る
-

2,280万円
建築条件なし売地63坪 川越市天沼新田
写真をもっと見る
-

2,680万円
川越市稲荷町
写真をもっと見る
-

4,880万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

3,080万円
CRADLE GARDEN川越市的場第40新築分譲住宅全2棟
写真をもっと見る
-

4,730万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県川越市大字木野目
写真をもっと見る
-

2,480万円
川越市川鶴2丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
〜角地・全居室南向き大型4LDK〜セキスイハイム施工〜
写真をもっと見る
-

2,480万円
川越市笠幡 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

6,480万円
神明町
写真をもっと見る
-

3,100万円
埼玉県川越市大字藤間
写真をもっと見る
-

1,680万円
川越市笠幡戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
「川越市久下戸 戸建て」開放感あふれる角地の邸
写真をもっと見る
-

1,380万円
小学校の近い家。車も2台停められます。
写真をもっと見る
-

2,590万円
美築戸建 川越市寺尾 2590万円
写真をもっと見る
-

1,580万円
川越市大字小堤中古戸建
写真をもっと見る
-

2,150万円
〜リフォーム履歴多数〜 川越市大字笠幡 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,300万円
ネリオ川越的場
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
埼玉県川越市笠幡のマンションFAQ
埼玉県川越市笠幡のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。