売買価格相場
2,880万円〜3,180万円
(41.2万円/m²〜45.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は3年前と比較して10.9%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
前月比 1%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は6年前と比較して28.8%程度上昇(+9.7万円/㎡)、
前月比 1%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川越市の平均売買価格は9年前と比較して36.8%程度上昇(+11.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.1% (+0.1万円/㎡) |
+10.9% (+4.3万円/㎡) |
+28.8% (+9.7万円/㎡) |
+36.8% (+11.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川越市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.6%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(56.70万円/㎡~60.80万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(47.90万円/㎡~52.40万円/㎡) -
下落率17.2%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(32.90万円/㎡~35.90万円/㎡) -
上昇率99.4%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(62.00万円/㎡~67.30万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(51.00万円/㎡~55.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セラード川越連雀町
4,299万円

3,999万円

価格改定情報
- 2026.02.04/4,299万円
- 2026.03.25/3,999万円
71.24㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/4,299万円
- 2026.03.25/3,999万円

-
-
下落率8.1%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(24.70万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(49.00万円/㎡~52.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス川越連雀町
価格更新 (5/13)
4,599万円

4,499万円

価格改定情報
- 2026.02.18/4,599万円
- 2026.05.13/4,499万円
80.29㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/4,599万円
- 2026.05.13/4,499万円

-
-
上昇率23.3%推定売買
価格相場5,020万円〜5,420万円
(67.80万円/㎡~73.20万円/㎡)
埼玉県川越市連雀町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,880万円〜3,180万円
(41.2万円/m²〜45.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.3万円〜18.3万円
(2,190円/m²〜2,619円/m²)
6.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川越市連雀町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,000万円 | 56万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 24万円 | 下層階 | 西向き | 3DK | 59㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,650万円 | 81万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 70㎡ | 築8年 |
| 2026年04月 | 1,000万円 | 15万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築40年 |
埼玉県川越市連雀町の市場データ
▼埼玉県川越市連雀町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,030 万円 |
2,999
万円
31 万円 ⬆ |
3,026
万円 4 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
43
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
2
件
-1 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,030万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川越市連雀町の
最多販売期間は
~
30日
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で369件(9.8%)
二番目に多かったのは
4月で358件(9.5%)
一番目に少なかったのは
12月で269件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川越市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,395物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
埼玉県川越市連雀町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 399万円 | 206件/6.7% |
| 1LDK | 1,500万円 | 108件/3.5% |
| 2LDK | 1,778万円 | 621件/20.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,975件/63.9% |
| 4LDK | 2,290万円 | 179件/5.8% |
『川越市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,975物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (246万円/坪) |
160件/4.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
92件/2.3% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
201件/5.0% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
317件/7.9% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
286件/7.1% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
697件/17.4% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
684件/17.1% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
699件/17.5% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
644件/16.1% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
131件/3.2% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
79件/1.9% |
『川越市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は699物件で、供給数(売出物件数)の17.5%を占めています。
-

980万円
川越浅間台マンション
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

1,480万円
サンスプレンダー新富
写真をもっと見る
-

1,930万円
ダイアパレス川越霞ヶ関
写真をもっと見る
-

1,850万円
グリーンコモンズ川越7号棟
写真をもっと見る
-

4,400万円
レクセルプラザ本川越
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

740万円
新宿団地9号棟
写真をもっと見る
-

690万円
第二ヒバリハイツ
写真をもっと見る
-

1,380万円
キャッスルマンション川越C号館
写真をもっと見る
-

3,280万円
ライオンズマンション本川越第二
写真をもっと見る
-

5,580万円
セラード川越
写真をもっと見る
-

1,748万円
ライオンズマンション川越南古谷第3
写真をもっと見る
-

3,480万円
朝日プラザ本川越
写真をもっと見る
-

5,050万円
ローヤルシティ川越
写真をもっと見る
-

3,980万円
ファインレジデンス川越
写真をもっと見る
-

2,090万円
2025年3月内装リフォーム完了 ライオンズガーデン川越
写真をもっと見る
-

980万円
ライオンズマンション川越笠幡
写真をもっと見る
-

899万円
川越スカイハイツ
写真をもっと見る
-

998万円
川越市大字天沼新田 売地 C区画
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

750万円
笠幡4期
写真をもっと見る
-

1,280万円
建築条件なし売地53坪 川越市古市場
写真をもっと見る
-

480万円
川越市南大塚1丁目
写真をもっと見る
-

333万円
川越市大字下赤坂不動産
写真をもっと見る
-

780万円
笠幡8分 全8棟
写真をもっと見る
-

1,348万円
〜駅徒歩7分〜 川越市大字上戸 売地 〜建築条件無し〜
写真をもっと見る
-

2,690万円
川越市新宿町4丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

550万円
川越市大字今泉
写真をもっと見る
-

1,980万円
川越市砂新田1丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
建築条件なし売地86坪 川越市小堤
写真をもっと見る
-

1,280万円
川越市大字小堤 土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
川越市旭町2丁目
写真をもっと見る
-

950万円
川越市吉田
写真をもっと見る
-

490万円
川越市小堤売地
写真をもっと見る
-

2,930万円
古家付土地 約109坪 川越市藤倉1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
川越市寺尾戸建て
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

4,730万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

2,680万円
南大塚戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
かすみ野
写真をもっと見る
-

3,198万円
川越市大字下広谷 築浅未入居中古戸建
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県川越市大字大袋新田
写真をもっと見る
-

1,400万円
今成中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,499万円
川越市木野目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,490万円
川越市大字福田 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
川越市仙波町3丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

1,680万円
川越市大字府川 インスペクション適合 瑕疵保険付き
写真をもっと見る
-

1,999万円
川越市今福 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県川越市大字寺尾の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,100万円
埼玉県川越市大字藤間
写真をもっと見る
-

4,880万円
川越市上野田町
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県川越市大字木野目
写真をもっと見る
-

4,980万円
令和7年築〜こだわりの注文住宅〜川越市今福
写真をもっと見る
-

1,680万円
川越市今成4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:埼玉県川越市菅原町20番地23都築第一ビル101
センチュリー21ファーストホームは、川越地区において地域に密着した仲介ネットワークに基づいた精度の高い査定をいたします。いかなるご要望にもお答えいたしますのでお気軽にお問合せください。
埼玉県川越市連雀町のマンションFAQ
埼玉県川越市連雀町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在327人が埼玉県川越市で