売買価格相場
2,895万円〜3,195万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は3年前と比較して13.4%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は6年前と比較して29.7%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は9年前と比較して39%程度上昇(+12.2万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.5% (+2.3万円/㎡) |
+13.4% (+5.1万円/㎡) |
+29.7% (+9.9万円/㎡) |
+39% (+12.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市住吉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(39.40万円/㎡~42.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フィオーレ帝塚山
2,928万円

2,908万円

価格改定情報
- 2026.03.01/2,928万円
- 2026.04.22/2,908万円
74.04㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/2,928万円
- 2026.04.22/2,908万円

-

フィオーレ帝塚山
NEW (5/18)
2,908万円

2,908万円

価格改定情報
- 2026.05.13/2,908万円
- 2026.05.13/2,908万円
74.04㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/2,908万円
- 2026.05.13/2,908万円

-

フィオーレ帝塚山
2,928万円

2,908万円

価格改定情報
- 2026.04.07/2,928万円
- 2026.05.03/2,908万円
74.04㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/2,928万円
- 2026.05.03/2,908万円

-
-
下落率23.2%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.00万円/㎡~22.70万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(26.40万円/㎡~29.30万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(24.90万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(30.60万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(20.60万円/㎡~24.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

万代コーポ
1,230万円

1,230万円

価格改定情報
- 2026.04.08/1,230万円
- 2026.04.08/1,230万円
55.08㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/1,230万円
- 2026.04.08/1,230万円

-
-
上昇率16%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(57.70万円/㎡~61.60万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(21.40万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(66.30万円/㎡~70.40万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(46.90万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(62.50万円/㎡~67.50万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率71.1%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(113.20万円/㎡~121.20万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場5,440万円〜5,840万円
(73.50万円/㎡~78.90万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(73.70万円/㎡~79.70万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(66.60万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(28.60万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率9.2%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(21.90万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率35%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(20.00万円/㎡~23.80万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(37.80万円/㎡~41.20万円/㎡) -
下落率18.3%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(15.30万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(42.50万円/㎡~45.60万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(41.50万円/㎡~45.40万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(23.80万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(55.00万円/㎡~58.80万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(56.60万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(82.50万円/㎡~89.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ワコーレ西田辺リーヴス
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.05.09/4,980万円
- 2026.05.09/4,980万円
60.47㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/4,980万円
- 2026.05.09/4,980万円

-
-
上昇率76.7%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(67.10万円/㎡~72.60万円/㎡) -
上昇率33.4%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(63.20万円/㎡~67.30万円/㎡)
大阪府大阪市住吉区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,895万円〜3,195万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜16.6万円
(1,950円/m²〜2,379円/m²)
5.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市住吉区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,250万円 | 62万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 101㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 32万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 96㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 42万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築27年 |
大阪府大阪市住吉区の市場データ
▼大阪府大阪市住吉区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,045 万円 |
3,006
万円
39 万円 ⬆ |
2,886
万円 159 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
41
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
23 件 |
31
件
-8 件 ⬇ |
38
件
-15 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,045万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は23件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は39万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市住吉区の
最多販売期間は
181日
~
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で203件(10.5%)
二番目に多かったのは
2月で195件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で122件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市住吉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,268物件
概ね月に32物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市住吉区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 570万円 | 119件/6.9% |
| 1LDK | 1,230万円 | 107件/6.2% |
| 2LDK | 2,150万円 | 438件/25.3% |
| 3LDK | 2,990万円 | 943件/54.5% |
| 4LDK | 3,680万円 | 122件/7.1% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは943物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
116件/5.6% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
133件/6.4% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (177万円/坪) |
108件/5.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
270件/13.1% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
270件/13.1% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
201件/9.7% |
| 31〜35年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
125件/6.0% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
193件/9.3% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
173件/8.3% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
264件/12.8% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
207件/10.0% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は270物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

2,980万円
サングリーン帝塚山
写真をもっと見る
-

2,480万円
シャルマンフジビルト・モアー住吉・東粉浜
写真をもっと見る
-

4,780万円
グランアッシュ我孫子前
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズマンション万代東
写真をもっと見る
-

3,298万円
エクセル長居
写真をもっと見る
-

4,980万円
ライオンズマンション沢之町ガーデンタワー
写真をもっと見る
-

8,200万円
ブランズ帝塚山
写真をもっと見る
-

3,280万円
リビオ住吉駅前
写真をもっと見る
-

1,300万円
山洋コーポ
写真をもっと見る
-

2,908万円
フィオーレ帝塚山
写真をもっと見る
-

2,698万円
ハイマートあびこ
写真をもっと見る
-

2,730万円
ルイシャトレあびこ
写真をもっと見る
-

4,390万円
ルイシャトレあびこ
写真をもっと見る
-

4,280万円
ディアエスタミオ南住吉壱番館
写真をもっと見る
-

4,980万円
ワコーレ西田辺リーヴス
写真をもっと見る
-

2,050万円
庭井2丁目リフォーム住宅
写真をもっと見る
-

6,580万円
大阪市住吉区南住吉3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
遠里小野1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,400万円
大阪市住吉区千躰 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
大阪市住吉区長居東2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市住吉区東粉浜3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

11,000万円
住吉区長居西2丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市住吉区万代3丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
東粉浜1丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
清水丘3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
遠里小野6丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
清水丘1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,890万円
大阪市住吉区山之内3丁目中古戸建