売買価格相場
2,662万円〜2,862万円
(38.1万円/m²〜40.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は3年前と比較して13%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は6年前と比較して17.3%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は9年前と比較して50.4%程度上昇(+13.2万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.5% (+2.1万円/㎡) |
+13% (+4.5万円/㎡) |
+17.3% (+5.8万円/㎡) |
+50.4% (+13.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市淀川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率56%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(21.70万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(25.70万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(34.90万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(35.40万円/㎡~38.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイム北野
2,280万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.04/2,280万円
- 2026.04.01/2,180万円
69.91㎡/2SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/2,280万円
- 2026.04.01/2,180万円

-

ハイム北野
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.04.01/2,499万円
- 2026.04.01/2,499万円
65.61㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/2,499万円
- 2026.04.01/2,499万円

-

ハイム北野
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.03.05/2,499万円
- 2026.03.05/2,499万円
65.61㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.05/2,499万円
- 2026.03.05/2,499万円

-

ハイム北野
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.04.12/2,180万円
- 2026.04.12/2,180万円
69.91㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/2,180万円
- 2026.04.12/2,180万円

-

ハイム北野
2,498万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.03.12/2,498万円
- 2026.04.01/2,499万円
65.61㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/2,498万円
- 2026.04.01/2,499万円

-

ハイム北野
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.03.11/2,499万円
- 2026.03.11/2,499万円
65.61㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/2,499万円
- 2026.03.11/2,499万円

-

ハイム北野
2,498万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.02.01/2,498万円
- 2026.02.01/2,498万円
65.61㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/2,498万円
- 2026.02.01/2,498万円

-
-
上昇率28.5%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(41.30万円/㎡~44.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

近鉄淀川リバーサイドマンション
価格更新 (5/16)
2,980万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.01.31/2,980万円
- 2026.05.16/2,880万円
62.98㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.31/2,980万円
- 2026.05.16/2,880万円

-

近鉄淀川リバーサイドマンション
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.19/1,780万円
- 2026.03.19/1,780万円
44.55㎡/2DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/1,780万円
- 2026.03.19/1,780万円

-

近鉄淀川リバーサイドマンション
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.01.18/3,080万円
- 2026.02.01/2,980万円
62.98㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/3,080万円
- 2026.02.01/2,980万円

-
-
上昇率6%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(26.90万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(25.50万円/㎡~29.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

新北野第1コーポB棟
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.04.08/1,380万円
- 2026.04.08/1,380万円
49.68㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/1,380万円
- 2026.04.08/1,380万円

-
-
上昇率35.2%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(48.10万円/㎡~52.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

新北野第3コーポ
3,698万円

3,698万円

価格改定情報
- 2026.05.03/3,698万円
- 2026.05.03/3,698万円
71.86㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/3,698万円
- 2026.05.03/3,698万円

-

新北野第3コーポ
NEW (5/20)
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.05.16/3,480万円
- 2026.05.16/3,480万円
67.91㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/3,480万円
- 2026.05.16/3,480万円

-

新北野第3コーポ
価格更新 (5/13)
3,780万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.04.20/3,780万円
- 2026.05.13/3,480万円
67.91㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/3,780万円
- 2026.05.13/3,480万円

-
-
下落率13.6%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(30.40万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(75.80万円/㎡~82.80万円/㎡) -
下落率21.6%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(61.90万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率78.6%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(42.90万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(46.40万円/㎡~50.00万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(26.30万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(95.00万円/㎡~104.10万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(43.30万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率31.3%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(60.20万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(60.00万円/㎡~67.70万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(79.30万円/㎡~86.20万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(45.20万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率37.6%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(77.20万円/㎡~83.20万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(20.30万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(48.30万円/㎡~51.70万円/㎡)
大阪府大阪市淀川区新北野の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,662万円〜2,862万円
(38.1万円/m²〜40.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.7万円〜20.7万円
(2,528円/m²〜2,957円/m²)
8.34%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市淀川区新北野の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 28万円 | 上層階 | 西向き | 1R | 16㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 5,350万円 | 70万円 | 3LDK | 77㎡ | 築10年 | ||
| 2026年05月 | 4,800万円 | 63万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 31万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 48㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,500万円 | 101万円 | 中層階 | 北向き | 1LDK | 35㎡ | 築6年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市淀川区新北野のマンション。
大阪府大阪市淀川区新北野の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市淀川区新北野の市場データ
▼大阪府大阪市淀川区新北野のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,762 万円 |
2,728
万円
34 万円 ⬆ |
2,618
万円 144 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
39 万円/㎡ |
39
万円 |
37
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
6
件
1 件 ⬆ |
4
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
42 年 |
42
年
|
42
年
|
2026/02には、 平均売買価格が2,762万円(39万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築42年です。
前月と比較して『平均価格』は34万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市淀川区新北野の
最多販売期間は
181日
~
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で910件(11%)
二番目に多かったのは
4月で844件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で572件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市淀川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,448物件
概ね月に131物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市淀川区新北野の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 900万円 | 3,690件/48.0% |
| 1LDK | 1,580万円 | 447件/5.8% |
| 2LDK | 2,298万円 | 1,107件/14.4% |
| 3LDK | 3,080万円 | 2,166件/28.2% |
| 4LDK | 3,390万円 | 279件/3.6% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、900万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,690物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (240万円/坪) |
554件/6.3% |
| 6〜10年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
874件/10.0% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
582件/6.7% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
629件/7.2% |
| 21〜25年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
783件/9.0% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
526件/6.0% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
476件/5.4% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
1,040件/11.9% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,330件/15.3% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
1,278件/14.7% |
| 51年〜 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
611件/7.0% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,330物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
大阪府大阪市淀川区新北野エリアの特徴
大阪市淀川区は、大阪府内唯一の新幹線停車駅「新大阪」駅があり主要駅の大阪駅へは1駅です。
関西国際空港や北陸方面へのアクセスにも便利で、駅前には高速バスのターミナルもあります。北陸新幹線の開通や、リニア開通などが予定さているため、新大阪駅周辺の再開発が検討されており、今後ますます発展が期待できるエリアです。
また、新大阪にはビジネスホテルや、オフィスビルが多く活気があります。オフィス街で働くビジネスマン向けの飲食店も多いため、夜間でも人通りは多いです。
淀川区内を流れる淀川には、川沿いに広範囲で淀川河川公園が整備されていて野球場やテニスコートなど、スポーツのための施設だけでなく、バーベキュー場などの設備もあり、都会のオアシスとして自然豊かな公園として多くの人に利用されています。
大阪市淀川区で人気のマンションは、駅から徒歩圏内の中高層で大規模なファミリー向きマンションです。新築物件は頻繁に出にくいため、中古マンションにも注目が集まっているようです。
大阪府大阪市淀川区新北野のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 400万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 5〜7分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 3DK/3LDK | 2DK/2LDK |
大阪府大阪市淀川区新北野では、物件の販売価格帯では400万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市淀川区新北野の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

2,499万円
ハイム北野
写真をもっと見る
-

3,480万円
ユニライフ北大阪2号棟
写真をもっと見る
-

1,380万円
新北野コーポA棟
写真をもっと見る
-

4,380万円
グランコート西中島
写真をもっと見る
-

4,580万円
エステムコート十三本町
写真をもっと見る
-

3,480万円
新北野第3コーポ
写真をもっと見る
-

5,480万円
ジオタワー大阪十三
写真をもっと見る
-

3,290万円
ライオンズマンション新大阪第六
写真をもっと見る
-

1,380万円
新大阪第2ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

5,750万円
ファミール新大阪クレアステージ
写真をもっと見る
-

2,880万円
近鉄淀川リバーサイド
写真をもっと見る
-

3,898万円
ルイシャトレ北大阪
写真をもっと見る
-

2,548万円
プライムハイツ新大阪
写真をもっと見る
-

4,580万円
エステムコート十三本町
写真をもっと見る
-

2,880万円
新大阪第一グリーンマンション
写真をもっと見る
-

2,300万円
淀川区野中南2丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
西三国2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
淀川区三津屋北2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
大阪市淀川区西三国1丁目 建築条件なし売り土地 47
写真をもっと見る
-

1,500万円
加島1丁目 建築条件付宅地
写真をもっと見る
-

1,580万円
大阪市淀川区新高四丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
西三国2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
三津屋北2丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
淀川区東三国6丁目 建築条件なし売り土地 142.3
写真をもっと見る
-

2,650万円
大阪市淀川区塚本一丁目 建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

3,180万円
大阪市淀川区加島3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
大阪市淀川区加島1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
東三国2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
木川東3丁目戸建て
写真をもっと見る