売買価格相場
3,986万円〜4,286万円
(57万円/m²〜61.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は3年前と比較して25.9%程度上昇(+12.2万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は6年前と比較して55.5%程度上昇(+21.1万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は9年前と比較して58.6%程度上昇(+21.8万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8% (+4.4万円/㎡) |
+25.9% (+12.2万円/㎡) |
+55.5% (+21.1万円/㎡) |
+58.6% (+21.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市淀川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.6%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(59.70万円/㎡~64.10万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(36.30万円/㎡~39.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プライムハイツ新大阪
2,499万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,499万円
- 2026.04.11/2,499万円
60.48㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,499万円
- 2026.04.11/2,499万円

-

プライムハイツ新大阪
2,548万円

2,499万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,548万円
- 2026.04.27/2,499万円
60.48㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,548万円
- 2026.04.27/2,499万円

-

プライムハイツ新大阪
2,548万円

2,548万円

価格改定情報
- 2025.12.14/2,548万円
- 2025.12.14/2,548万円
60.48㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.14/2,548万円
- 2025.12.14/2,548万円

-
-
上昇率5.2%推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(51.50万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(40.00万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(45.10万円/㎡~49.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニライフ北大阪2号棟
NEW (5/14)
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,480万円
- 2026.05.10/3,480万円
66.85㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,480万円
- 2026.05.10/3,480万円

-
-
上昇率8%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(90.00万円/㎡~97.10万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(86.10万円/㎡~93.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンス新大阪イオリア
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2024.07.10/1,880万円
- 2024.07.10/1,880万円
22.41㎡/1K/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/1,880万円
- 2024.07.10/1,880万円

-
-
下落率0.7%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(80.90万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(67.10万円/㎡~72.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モンセーヌ東三国
4,280万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.01.29/4,280万円
- 2026.02.03/4,380万円
56.93㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.29/4,280万円
- 2026.02.03/4,380万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(69.20万円/㎡~77.20万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(81.70万円/㎡~87.40万円/㎡) -
上昇率47.1%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(56.80万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(65.30万円/㎡~70.50万円/㎡) -
上昇率34.9%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(41.70万円/㎡~46.00万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(80.00万円/㎡~89.50万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(38.30万円/㎡~41.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コボリマンション東三国
NEW (5/14)
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.05.14/2,480万円
- 2026.05.14/2,480万円
53.94㎡/1SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.14/2,480万円
- 2026.05.14/2,480万円

-

コボリマンション東三国
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.23/1,780万円
- 2026.03.23/1,780万円
58.30㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/1,780万円
- 2026.03.23/1,780万円

-
-
上昇率25.2%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(35.60万円/㎡~38.40万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(42.10万円/㎡~46.40万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(47.00万円/㎡~57.00万円/㎡) -
上昇率53.7%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(68.40万円/㎡~73.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴィルヌーブ東三国
NEW (5/14)
4,798万円

4,798万円

価格改定情報
- 2026.05.11/4,798万円
- 2026.05.11/4,798万円
72.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/4,798万円
- 2026.05.11/4,798万円

-

ヴィルヌーブ東三国
NEW (5/14)
4,798万円

4,798万円

価格改定情報
- 2026.05.13/4,798万円
- 2026.05.13/4,798万円
72.00㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/4,798万円
- 2026.05.13/4,798万円

-
-
上昇率13.8%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(93.80万円/㎡~103.30万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(44.90万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(86.20万円/㎡~95.70万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(43.20万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(25.70万円/㎡~30.20万円/㎡) -
上昇率80%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(65.20万円/㎡~70.50万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場6,650万円〜7,050万円
(66.50万円/㎡~70.50万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(71.20万円/㎡~79.20万円/㎡) -
上昇率52.2%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(61.40万円/㎡~65.70万円/㎡) -
下落率8.4%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(50.00万円/㎡~59.10万円/㎡)
大阪府大阪市淀川区東三国の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,986万円〜4,286万円
(57万円/m²〜61.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.4万円〜21.4万円
(2,627円/m²〜3,056円/m²)
5.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市淀川区東三国の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 28万円 | 上層階 | 西向き | 1R | 16㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 5,350万円 | 70万円 | 3LDK | 77㎡ | 築10年 | ||
| 2026年05月 | 4,800万円 | 63万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 31万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 48㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,500万円 | 101万円 | 中層階 | 北向き | 1LDK | 35㎡ | 築6年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市淀川区東三国のマンション。
大阪府大阪市淀川区東三国の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市淀川区東三国の市場データ
▼大阪府大阪市淀川区東三国のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,136 万円 |
4,130
万円
6 万円 ⬆ |
3,829
万円 307 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
59 万円/㎡ |
59
万円 |
55
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
17 件 |
7
件
10 件 ⬆ |
8
件
9 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,136万円(59万円/㎡)で 『新規登録件数』は17件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市淀川区東三国の
最多販売期間は
181日
~
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で910件(11%)
二番目に多かったのは
4月で844件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で572件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市淀川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,448物件
概ね月に131物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市淀川区東三国の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 900万円 | 3,690件/48.0% |
| 1LDK | 1,580万円 | 447件/5.8% |
| 2LDK | 2,298万円 | 1,107件/14.4% |
| 3LDK | 3,080万円 | 2,166件/28.2% |
| 4LDK | 3,390万円 | 279件/3.6% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、900万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,690物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (240万円/坪) |
554件/6.3% |
| 6〜10年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
874件/10.0% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
582件/6.7% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
629件/7.2% |
| 21〜25年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
783件/9.0% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
526件/6.0% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
476件/5.4% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
1,040件/11.9% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,330件/15.3% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
1,278件/14.7% |
| 51年〜 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
611件/7.0% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,330物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
大阪府大阪市淀川区東三国エリアの特徴
大阪市淀川区は、大阪府内唯一の新幹線停車駅「新大阪」駅があり主要駅の大阪駅へは1駅です。
関西国際空港や北陸方面へのアクセスにも便利で、駅前には高速バスのターミナルもあります。北陸新幹線の開通や、リニア開通などが予定さているため、新大阪駅周辺の再開発が検討されており、今後ますます発展が期待できるエリアです。
また、新大阪にはビジネスホテルや、オフィスビルが多く活気があります。オフィス街で働くビジネスマン向けの飲食店も多いため、夜間でも人通りは多いです。
淀川区内を流れる淀川には、川沿いに広範囲で淀川河川公園が整備されていて野球場やテニスコートなど、スポーツのための施設だけでなく、バーベキュー場などの設備もあり、都会のオアシスとして自然豊かな公園として多くの人に利用されています。
大阪市淀川区で人気のマンションは、駅から徒歩圏内の中高層で大規模なファミリー向きマンションです。新築物件は頻繁に出にくいため、中古マンションにも注目が集まっているようです。
大阪府大阪市淀川区東三国のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 400万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 5〜7分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 3DK/3LDK | 2DK/2LDK |
大阪府大阪市淀川区東三国では、物件の販売価格帯では400万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市淀川区東三国の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

2,880万円
新大阪第一グリーンマンション
写真をもっと見る
-

8,680万円
ジオタワー大阪十三
写真をもっと見る
-

4,780万円
シティテラス神崎川駅前 シーズンズテラス
写真をもっと見る
-

3,880万円
ユニ・アルス新大阪ウエスト
写真をもっと見る
-

1,680万円
サニーヴィラ十三
写真をもっと見る
-

2,180万円
ハイム北野
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランコート西中島
写真をもっと見る
-

2,680万円
近鉄淀川リバーサイド
写真をもっと見る
-

2,180万円
プラザ新大阪
写真をもっと見る
-

485万円
新大阪コーポビアネーズ
写真をもっと見る
-

2,080万円
ネオハイツ第3新大阪
写真をもっと見る
-

2,780万円
ニュー大阪ハイツ
写真をもっと見る
-

580万円
新大阪第2ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

2,380万円
カネボウ加島グリーンマンション
写真をもっと見る
-

1,480万円
新大阪第2スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,580万円
淀川区三津屋北2丁目土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
淀川区東三国6丁目 建築条件なし売り土地 142.3
写真をもっと見る
-

1,400万円
三津屋北2丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

2,650万円
大阪市淀川区塚本一丁目 建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
西三国2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,300万円
淀川区野中南2丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
大阪市淀川区新高四丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
大阪市淀川区西三国1丁目 建築条件なし売り土地 47
写真をもっと見る
-

5,980万円
西三国2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
加島1丁目 建築条件付宅地
写真をもっと見る
-

3,500万円
田川3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

7,980万円
レヴタウン新大阪
写真をもっと見る
-

7,880万円
淀川区加島4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
加島1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
淀川区三津屋南1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
木川東3丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,730万円
三津屋北1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
大阪市淀川区十三東4丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

1,200万円
塚本4丁目 収益一戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
三津屋北2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
淀川区三津屋中2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
大阪市淀川区加島1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
大阪市淀川区加島1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,490万円
西三国3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
野中南1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市東淀川区豊里7丁目34番7号第Ⅱパールマンション1階
東淀川区、淀川区、吹田市をメインに営業活動を行っており、経験豊富なスタッフのみ在籍しております。全員が宅地建物取引士の資格を保持しており、プロとしてお客様のニーズに合わせたベストなご提案を行います。
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
-

住所:大阪府大阪市北区梅田1-11-4-300大阪駅前第4ビル3F
日住サービスは1976年創業、人と社会の信用と信頼を大切に長年地域に密着して培った売買・賃貸・賃貸管理・リフォームの実績で安心・安全な取引に努めてまいります。 さらに既存住宅かし保証保険、住宅設備検査保証、現況境界調査など品質を高める診断付仲介で売主様、買主様がお互いに納得できる良質な不動産流通にも積極的に取り組んでいます。
大阪府大阪市淀川区東三国のマンションFAQ
大阪府大阪市淀川区東三国のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在658人が大阪府大阪市淀川区で