売買価格相場
1,627万円〜1,827万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
岸和田市の平均売買価格は3年前と比較して3.4%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岸和田市の平均売買価格は6年前と比較して19.3%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岸和田市の平均売買価格は9年前と比較して34.5%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.9% (+0.5万円/㎡) |
+3.4% (+0.8万円/㎡) |
+19.3% (+4.0万円/㎡) |
+34.5% (+6.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岸和田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率35.1%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(18.10万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(38.80万円/㎡~41.70万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(24.60万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(24.40万円/㎡~27.20万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(17.40万円/㎡~20.10万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(30.60万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(50.00万円/㎡~54.00万円/㎡) -
上昇率51.8%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(22.70万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率15.5%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(18.00万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率34.9%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(24.20万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(23.30万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(30.70万円/㎡~33.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プリグレイス岸和田
2,198万円

2,198万円

価格改定情報
- 2026.04.23/2,198万円
- 2026.04.23/2,198万円
69.30㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/2,198万円
- 2026.04.23/2,198万円

-
-
下落率1%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(12.90万円/㎡~14.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマンフジ春木
1,150万円

1,150万円

価格改定情報
- 2026.05.08/1,150万円
- 2026.05.08/1,150万円
64.89㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/1,150万円
- 2026.05.08/1,150万円

-
-
下落率13.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(24.00万円/㎡~26.90万円/㎡) -
下落率35.6%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(15.00万円/㎡~17.90万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(16.90万円/㎡~18.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(14.70万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率42.9%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(12.80万円/㎡~14.20万円/㎡) -
上昇率44.6%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(32.50万円/㎡~35.50万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(38.40万円/㎡~41.80万円/㎡) -
下落率22%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(18.80万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率43.9%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(16.70万円/㎡~19.60万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(13.90万円/㎡~16.70万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(33.50万円/㎡~36.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランコート岸和田春木
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2025.12.12/2,480万円
- 2026.04.10/2,380万円
67.41㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.12/2,480万円
- 2026.04.10/2,380万円

-
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(25.10万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(22.80万円/㎡~25.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リーベスト岸和田パレッツ
1,798万円

1,798万円

価格改定情報
- 2026.03.26/1,798万円
- 2026.03.26/1,798万円
70.28㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/1,798万円
- 2026.03.26/1,798万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(30.60万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率40.9%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(37.20万円/㎡~40.60万円/㎡) -
下落率49.9%推定売買
価格相場190万円〜290万円
(4.20万円/㎡~6.40万円/㎡)
大阪府岸和田市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,627万円〜1,827万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.2万円〜12.2万円
(1,457円/m²〜1,742円/m²)
7.78%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府岸和田市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 650万円 | 11万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 61㎡ | 築39年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 11万円 | 上層階 | 4LDK | 86㎡ | 築43年 | |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 28万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 13万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 74㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 9万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 61㎡ | 築52年 |
大阪府岸和田市の市場データ
▼大阪府岸和田市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,727 万円 |
1,732
万円
-5 万円 ⬇ |
1,695
万円 32 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
24
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
8
件
7 件 ⬆ |
16
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,727万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府岸和田市の
最多販売期間は
181日
~
(28.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で101件(11.7%)
二番目に多かったのは
2月で84件(9.8%)
一番目に少なかったのは
11月で54件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岸和田市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,009物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
大阪府岸和田市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 442万円 | 43件/5.2% |
| 1LDK | 870万円 | 28件/3.4% |
| 2LDK | 1,365万円 | 105件/12.7% |
| 3LDK | 1,680万円 | 507件/61.2% |
| 4LDK | 1,600万円 | 145件/17.5% |
『岸和田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは507物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
21件/2.2% |
| 6〜10年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |