売買価格相場
1,537万円〜1,737万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
泉大津市の平均売買価格は3年前と比較して5.3%程度下落(-1.3万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
泉大津市の平均売買価格は6年前と比較して7%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
泉大津市の平均売買価格は9年前と比較して17.7%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.2% (-0.5万円/㎡) |
-5.3% (-1.3万円/㎡) |
+7% (+1.5万円/㎡) |
+17.7% (+3.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
泉大津市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率79.1%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(13.80万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率44.9%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(13.70万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(23.70万円/㎡~26.50万円/㎡) -
下落率41.6%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(15.30万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(47.70万円/㎡~51.00万円/㎡) -
上昇率48.3%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(17.60万円/㎡~20.40万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(30.60万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(25.20万円/㎡~28.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(21.10万円/㎡~23.50万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(7.20万円/㎡~8.80万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(25.00万円/㎡~27.90万円/㎡) -
下落率18.7%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(12.90万円/㎡~14.30万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(35.40万円/㎡~38.30万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(33.50万円/㎡~36.10万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(23.10万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(36.50万円/㎡~39.70万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(36.20万円/㎡~39.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(16.00万円/㎡~19.20万円/㎡) -
下落率49.5%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(32.80万円/㎡~35.80万円/㎡) -
下落率6.4%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(14.90万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率21.3%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(14.10万円/㎡~17.10万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(24.90万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(8.00万円/㎡~10.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コーポ泉大津
460万円

360万円

価格改定情報
- 2025.09.17/460万円
- 2026.01.11/360万円
45.02㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.17/460万円
- 2026.01.11/360万円

-
-
上昇率43.8%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(12.60万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(31.90万円/㎡~34.70万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(10.60万円/㎡~11.80万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(31.60万円/㎡~34.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エンデバー泉大津
2,280万円

2,180万円

価格改定情報
- 2025.10.02/2,280万円
- 2026.03.17/2,180万円
72.65㎡/2SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.02/2,280万円
- 2026.03.17/2,180万円

-
-
上昇率35.7%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(17.70万円/㎡~20.80万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(17.20万円/㎡~19.60万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(8.00万円/㎡~10.20万円/㎡)
大阪府泉大津市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,537万円〜1,737万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.4万円〜13.4万円
(1,628円/m²〜1,913円/m²)
9.09%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府泉大津市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,600万円 | 19万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 83㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 26万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 26万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 22万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 77㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 53万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築7年 |
大阪府泉大津市の市場データ
▼大阪府泉大津市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,637 万円 |
1,618
万円
19 万円 ⬆ |
1,673
万円 -36 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
24
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
12
件
-7 件 ⬇ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,637万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府泉大津市の
最多販売期間は
181日
~
(28.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で58件(11%)
二番目に多かったのは
2月で57件(10.8%)
一番目に少なかったのは
11月で31件(5.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 泉大津市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:639物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
大阪府泉大津市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 3件/0.6% |
| 1LDK | 1,135万円 | 4件/0.8% |
| 2LDK | 1,835万円 | 75件/14.3% |
| 3LDK | 1,675万円 | 360件/68.6% |
| 4LDK | 1,397万円 | 83件/15.8% |
『泉大津市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,675万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは360物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
22件/3.8% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
10件/1.7% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
2件/0.3% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
28件/4.8% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
135件/23.5% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (81万円/坪) |
185件/32.2% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
76件/13.2% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
79件/13.7% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
7件/1.2% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
17件/2.9% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
13件/2.2% |
『泉大津市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は185物件で、供給数(売出物件数)の32.2%を占めています。
-

1,680万円
泉大津市池浦町1丁目(旭・穴師調整校区)
写真をもっと見る
-

990万円
泉大津市我孫子1丁目 土地
写真をもっと見る
-

280万円
泉大津市森町2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
・・再 価格相談 大歓迎です・・東助松町 建築条件無 売土地
写真をもっと見る
-

1,590万円
泉大津市池浦町1丁目 土地
写真をもっと見る
-

390万円
泉大津市我孫子2丁目土地
写真をもっと見る
-

4,620万円
泉大津市東助松町1丁目 土地
写真をもっと見る
-

790万円
泉大津市東豊中町3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,790万円
泉大津森町 売土地
写真をもっと見る
-

2,780万円
泉大津市二田町 売土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
泉大津市松之浜町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
泉大津市森町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

880万円
泉大津市松之浜町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
泉大津市 板原町5丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
泉大津市助松町2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,799万円
泉大津市清水町戸建
写真をもっと見る
-

1,995万円
泉大津市東助松町4丁目戸建
写真をもっと見る
-

799万円
楠町西一戸建 フル改装済
写真をもっと見る
-

1,880万円
泉大津市虫取町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,880万円
泉大津市綾井 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
泉大津市森町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
泉大津市高津町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,369万円
泉大津市松之浜町1丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
泉大津市宮町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
泉大津市助松町3丁目新築戸建 2号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府和泉市府中町1-5-12
和泉市、泉大津市、高石市、堺市周辺の不動産 をメインに、売買物件、賃貸物件 の 不動産仲介 を行っております。一戸建、マンション、土地、分譲、店舗、倉庫、工場、事業用、投資用件を多数お取り扱いしております。 税金・相続・法律なども、提携の税理士・司法書士・弁護士・土地家屋調査士 と連携して、お手伝いさせて頂きます。ご不明な点がございましたら、お気軽にご相談ください。ご安心出来ます様、リスク面・資金面 をしっかりとご説明させていただきます。