売買価格相場
1,179万円〜1,379万円
(16.9万円/m²〜19.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北葛城郡上牧町の平均売買価格は3年前と比較して45.6%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北葛城郡上牧町の平均売買価格は6年前と比較して55.6%程度上昇(+6.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北葛城郡上牧町の平均売買価格は9年前と比較して66.6%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14% (+2.2万円/㎡) |
+45.6% (+5.7万円/㎡) |
+55.6% (+6.5万円/㎡) |
+66.6% (+7.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北葛城郡上牧町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率29.5%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(11.30万円/㎡~13.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレステアーバン西大和
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.04.22/1,480万円
- 2026.04.22/1,480万円
87.72㎡/3SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/1,480万円
- 2026.04.22/1,480万円

-
-
下落率1.3%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(24.90万円/㎡~27.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラルヒルズ西大和
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.03.17/1,680万円
- 2025.03.17/1,680万円
73.10㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.17/1,680万円
- 2025.03.17/1,680万円

-
奈良県北葛城郡上牧町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,179万円〜1,379万円
(16.9万円/m²〜19.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.0万円〜8.4万円
(995円/m²〜1,195円/m²)
7.22%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
奈良県北葛城郡上牧町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年03月 | 750万円 | 10万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 81㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 23万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 73㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 24万円 | 上層階 | 西向き | 4LDK | 99㎡ | 築25年 |
| 2026年03月 | 950万円 | 12万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 81㎡ | 築35年 |
| 2026年02月 | 600万円 | 9万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 64㎡ | 築35年 |
奈良県北葛城郡上牧町の市場データ
▼奈良県北葛城郡上牧町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,279 万円 |
1,284
万円
-5 万円 ⬇ |
1,122
万円 157 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
16
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,279万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
奈良県北葛城郡上牧町の
最多販売期間は
181日
~
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
11月で9件(16.7%)
二番目に多かったのは
2月で6件(11.1%)
一番目に少なかったのは
3月で3件(5.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北葛城郡上牧町では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:62物件
概ね月に1物件の新規売出物件があります。
奈良県北葛城郡上牧町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 2LDK | 998万円 | 7件/14.0% |
| 3LDK | 680万円 | 28件/56.0% |
| 4LDK | 890万円 | 15件/30.0% |
『北葛城郡上牧町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは28物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
2件/3.4% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
11件/18.9% |
| 26〜30年 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
10件/17.2% |
| 31〜35年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |