売買価格相場
1,375万円〜1,575万円
(19.7万円/m²〜22.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
大和郡山市の平均売買価格は3年前と比較して4.6%程度下落(-1.0万円/㎡)、
前月比 1.4%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大和郡山市の平均売買価格は6年前と比較して3.7%程度上昇(+0.7万円/㎡)、
前月比 1.4%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大和郡山市の平均売買価格は9年前と比較して5.1%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 1.4%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.3% (+0.5万円/㎡) |
-4.6% (-1.0万円/㎡) |
+3.7% (+0.7万円/㎡) |
+5.1% (+1.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大和郡山市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率1.1%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(11.90万円/㎡~13.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

薬師寺アーバンライフ
760万円

760万円

価格改定情報
- 2026.04.24/760万円
- 2026.04.24/760万円
69.09㎡/4DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/760万円
- 2026.04.24/760万円

-
-
上昇率5%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(25.40万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(36.10万円/㎡~39.90万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(22.40万円/㎡~25.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大和郡山アーバンコンフォート
1,720万円

1,650万円

価格改定情報
- 2026.03.16/1,720万円
- 2026.04.05/1,650万円
81.75㎡/3SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/1,720万円
- 2026.04.05/1,650万円

-
-
上昇率30.2%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(42.10万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(28.30万円/㎡~30.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イングス郡山グラシア
2,250万円

2,250万円

価格改定情報
- 2026.05.05/2,250万円
- 2026.05.05/2,250万円
74.97㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/2,250万円
- 2026.05.05/2,250万円

-
-
下落率7.5%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(22.70万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(13.50万円/㎡~16.00万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.70万円/㎡~14.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマンコーポ大和郡山
780万円

680万円

価格改定情報
- 2025.08.06/780万円
- 2026.04.14/680万円
77.92㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.06/780万円
- 2026.04.14/680万円

-

シャルマンコーポ大和郡山
700万円

700万円

価格改定情報
- 2026.04.11/700万円
- 2026.04.11/700万円
81.01㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/700万円
- 2026.04.11/700万円

-
-
上昇率20.7%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(51.60万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率33.5%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(48.30万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(17.00万円/㎡~19.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニハイム大和郡山
1,890万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.05.05/1,890万円
- 2026.05.05/1,890万円
76.60㎡/3SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/1,890万円
- 2026.05.05/1,890万円

-
-
下落率10.9%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(28.80万円/㎡~31.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(18.10万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(25.50万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率71.6%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(19.60万円/㎡~22.30万円/㎡) -
下落率22.1%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
下落率6.8%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(14.80万円/㎡~17.30万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(23.60万円/㎡~26.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン大和郡山
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.05.05/2,590万円
- 2026.05.05/2,590万円
78.06㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/2,590万円
- 2026.05.05/2,590万円

-

グランドメゾン大和郡山
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,590万円
- 2026.03.06/2,590万円
78.06㎡/3SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,590万円
- 2026.03.06/2,590万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(35.90万円/㎡~38.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローバル大和小泉
2,500万円

2,500万円

価格改定情報
- 2026.03.03/2,500万円
- 2026.03.03/2,500万円
64.66㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/2,500万円
- 2026.03.03/2,500万円

-
-
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(40.30万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率46.9%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(25.90万円/㎡~28.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイツ大和郡山
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.07/1,480万円
- 2026.03.07/1,480万円
61.99㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/1,480万円
- 2026.03.07/1,480万円

-
-
上昇率4.8%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(10.90万円/㎡~12.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンライズマンション大和郡山
598万円

598万円

価格改定情報
- 2026.02.24/598万円
- 2026.02.24/598万円
71.28㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.24/598万円
- 2026.02.24/598万円

-

サンライズマンション大和郡山
800万円

800万円

価格改定情報
- 2025.02.01/800万円
- 2025.02.01/800万円
70.89㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.02.01/800万円
- 2025.02.01/800万円

-
-
上昇率14.1%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(31.10万円/㎡~33.70万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(23.00万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(14.90万円/㎡~16.50万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(27.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(12.20万円/㎡~13.80万円/㎡) -
下落率22.8%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(11.80万円/㎡~13.20万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(9.60万円/㎡~10.90万円/㎡)
奈良県大和郡山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,375万円〜1,575万円
(19.7万円/m²〜22.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.7万円〜12.7万円
(1,529円/m²〜1,814円/m²)
9.52%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
奈良県大和郡山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 67㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 12万円 | 下層階 | 南東向き | 3SLDK | 79㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 800万円 | 11万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 71㎡ | 築27年 |
| 2026年04月 | 1,350万円 | 22万円 | 3LDK | 62㎡ | 築26年 | ||
| 2026年05月 | 1,850万円 | 25万円 | 中層階 | 東向き | 3SLDK | 77㎡ | 築36年 |
奈良県大和郡山市の市場データ
▼奈良県大和郡山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,475 万円 |
1,497
万円
-22 万円 ⬇ |
1,442
万円 33 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
21
万円
|
| 新規 登録数 |
7 件 |
6
件
1 件 ⬆ |
8
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,475万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
奈良県大和郡山市の
最多販売期間は
181日
~
(27.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で51件(12.7%)
二番目に多かったのは
3月で45件(11.2%)
一番目に少なかったのは
8月で22件(5.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大和郡山市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:492物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
奈良県大和郡山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 389万円 | 7件/1.9% |
| 2LDK | 1,330万円 | 43件/11.6% |
| 3LDK | 1,395万円 | 273件/73.8% |
| 4LDK | 2,150万円 | 47件/12.7% |
『大和郡山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,395万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは273物件で、 供給数(売出物件数)の74%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
3件/0.6% |
| 6〜10年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
42件/9.6% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
33件/7.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
48件/11.0% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
92件/21.1% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
70件/16.1% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
47件/10.8% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
45件/10.3% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
36件/8.2% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
10件/2.3% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
8件/1.8% |
『大和郡山市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は92物件で、供給数(売出物件数)の21.1%を占めています。
-

700万円
シャルマンコーポ大和郡山
写真をもっと見る
-

1,580万円
プレステ七番館
写真をもっと見る
-

1,480万円
ハイツ大和郡山
写真をもっと見る
-

1,450万円
クレール郡山筒井
写真をもっと見る
-

2,250万円
イングス郡山グラシア
写真をもっと見る
-

740万円
プレステ参番館
写真をもっと見る
-

680万円
シャルマンコーポ大和郡山
写真をもっと見る
-

1,650万円
プレステ七番館
写真をもっと見る
-

598万円
サンライズマンション大和郡山
写真をもっと見る
-

900万円
プレステ壱番館
写真をもっと見る
-

760万円
薬師寺アーバンライフ
写真をもっと見る
-

980万円
ふぁみーゆ郡山
写真をもっと見る
-

800万円
サンライズマンション大和郡山
写真をもっと見る
-

390万円
大和郡山市西田中町 A号地
写真をもっと見る
-

1,780万円
大和郡山市西奈良口町
写真をもっと見る
-

1,580万円
北郡山町 約50坪 建築条件無
写真をもっと見る
-

1,817万円
大和郡山市杉町
写真をもっと見る
-

4,400万円
大和郡山市若槻町
写真をもっと見る
-

1,280万円
大和郡山市茶町
写真をもっと見る
-

760万円
大和郡山市西田中町
写真をもっと見る
-

1,100万円
大和郡山市九条町
写真をもっと見る
-

1,280万円
大和郡山市北郡山町
写真をもっと見る
-

1,780万円
近鉄郡山駅 柳町 建築条件無
写真をもっと見る
-

650万円
額田部北町 建築条件無
写真をもっと見る
-

1,730万円
大和郡山市城北町 4号地
写真をもっと見る
-

926万円
近鉄郡山A
写真をもっと見る
-

1,700万円
大和郡山市下三橋町
写真をもっと見る
-

1,980万円
大和郡山市高田町
写真をもっと見る
-

1,198万円
大和郡山市小泉町
写真をもっと見る
-

600万円
大和郡山市小泉町 中古戸建
写真をもっと見る
-

199万円
大和郡山市矢田山町
写真をもっと見る
-

195万円
大和郡山市新町
写真をもっと見る
-

3,480万円
2020年築浅の楓工務店施工の家 大和郡山市泉原町エリア
写真をもっと見る
-

450万円
大和郡山市西田中町
写真をもっと見る
-

395万円
大和郡山市小泉町3625番10
写真をもっと見る
-

1,880万円
城北町中古戸建
写真をもっと見る
-

580万円
大和郡山市柳6丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
大和郡山市矢田山町
写真をもっと見る
-

2,480万円
Livele Garden.S 大和郡山市新町
写真をもっと見る
-

880万円
大和郡山市稗田町
写真をもっと見る
-

1,580万円
大和郡山市小林町西2丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
大和郡山市矢田山町I 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

650万円
額田部北町中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:奈良県奈良市山陵町127番地1
売却媒介獲得数、関西ナンバーワン!! 世界最大のネットワーク力を誇るセンチュリー21グループで、関西エリアナンバーワンを8年連続で獲得し続けております。売却に強い当社は、買取・販売・リースバック・賃貸管理など多角的なご提案が可能です。販売力にも自信があり、SUUMOでの反響率は関西トップクラス!お家の無料清掃やホームステージング等、豊富な売却サービスは当社の魅力です。
-

株式会社カチタス 奈良店
住所:奈良県北葛城郡河合町広瀬台3丁目11-11西大和服部ビル2階201・202号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
奈良県大和郡山市のマンションFAQ
奈良県大和郡山市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在46人が奈良県大和郡山市で
売買検討中