売買価格相場
1,988万円〜2,188万円
(28.4万円/m²〜31.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岩国市の平均売買価格は3年前と比較して15.7%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 3.2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岩国市の平均売買価格は6年前と比較して29.3%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 3.2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岩国市の平均売買価格は9年前と比較して42.2%程度上昇(+8.8万円/㎡)、
前月比 3.2%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.2% (+3.7万円/㎡) |
+15.7% (+4.1万円/㎡) |
+29.3% (+6.8万円/㎡) |
+42.2% (+8.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岩国市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率4.4%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(14.80万円/㎡~18.00万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(26.10万円/㎡~29.00万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.30万円/㎡~34.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(22.40万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率30.7%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(25.90万円/㎡~28.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(58.10万円/㎡~63.30万円/㎡)
山口県岩国市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,988万円〜2,188万円
(28.4万円/m²〜31.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜10.5万円
(1,304円/m²〜1,504円/m²)
5.63%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
山口県岩国市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,400万円 | 19万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 24万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 72万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築1年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 24万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 93㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 21万円 | 中層階 | 北西向き | 2LDK | 58㎡ | 築37年 |
山口県岩国市の市場データ
▼山口県岩国市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,088 万円 |
2,023
万円
65 万円 ⬆ |
1,828
万円 260 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
30 万円/㎡ |
29
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
26
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
4
件
3 件 ⬆ |
7
件
|
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,088万円(30万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は65万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
山口県岩国市の
最多販売期間は
~
30日
(24.5%)
販売時期
一番多かったのは
2月で39件(14.6%)
二番目に多かったのは
4月で37件(13.8%)
一番目に少なかったのは
7月で17件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岩国市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:294物件
概ね月に4物件の新規売出物件があります。
山口県岩国市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 190万円 | 2件/0.8% |
| 2LDK | 2,090万円 | 47件/18.2% |
| 3LDK | 1,799万円 | 159件/61.6% |
| 4LDK | 2,180万円 | 50件/19.4% |
『岩国市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは159物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (150万円/坪) |
21件/7.7% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
23件/8.4% |
| 11〜15年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
15件/5.5% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
33件/12.1% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (81万円/坪) |
51件/18.8% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
77件/28.4% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
31件/11.4% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
7件/2.5% |
| 41〜45年 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
10件/3.6% |
| 46〜50年 | 4万円/㎡ (15万円/坪) |
3件/1.1% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『岩国市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は77物件で、供給数(売出物件数)の28.4%を占めています。
-

住所:広島県廿日市市四季が丘6丁目15番地
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

株式会社カチタス 岩国店
住所:山口県岩国市周東町下久原1116-6野村コーポ 1-A
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:山口県岩国市南岩国町1丁目13番39号
不動産の一つ一つには、お客様の多くの想いが詰まっていると思います。お客さまの大切な不動産を、大切にお取扱いしたい。そうした想いとお客様とのご縁に感謝し、安心安全のお取引きを心がけております。
-

住所:福岡県福岡市博多区博多駅前3-4-25アクロスキューブ博多駅前5F
会社は福岡ですが、私は地元・周南市を拠点に活動しています。周南で生まれ育ち、20年近く地域の不動産に携わってきた経験を活かし、皆様に真摯に向き合います。 不動産売却で一番怖いのは、「☆★売却後のトラブル★☆」です。それを防ぐため、長所だけでなく将来のリスクも包み隠さず共有します。「不都合な真実」の開示こそが、地元の皆様の利益を守り、後悔のない「いい不動産取引」に繋がると確信しています。 根拠のない高値で煽らず、地域密着の視点とデータに基づいた「売れる適正価格」を提示します。地元の事情を熟知したエージェントとして、最適な提案をいたします
山口県岩国市のマンションFAQ