売買価格相場
1,539万円〜1,739万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
呉市の平均売買価格は3年前と比較して0.2%程度下落(-0.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
呉市の平均売買価格は6年前と比較して5.6%程度下落(-1.4万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
呉市の平均売買価格は9年前と比較して8.3%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.1% (+0.3万円/㎡) |
-0.2% (-0.0万円/㎡) |
-5.6% (-1.4万円/㎡) |
+8.3% (+1.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
呉市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率2.9%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(25.60万円/㎡~28.40万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(20.80万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率16.2%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(29.20万円/㎡~31.40万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(20.20万円/㎡~22.70万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(21.20万円/㎡~23.90万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(28.80万円/㎡~31.50万円/㎡) -
上昇率43.6%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(49.00万円/㎡~52.80万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(28.00万円/㎡~30.70万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(30.00万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(34.90万円/㎡~37.40万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(17.50万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(36.10万円/㎡~38.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(17.50万円/㎡~20.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(27.00万円/㎡~29.90万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(24.80万円/㎡~27.60万円/㎡) -
下落率16.8%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(11.60万円/㎡~13.30万円/㎡) -
下落率210.9%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(6.30万円/㎡~7.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラフィエール天応
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.04.02/1,480万円
- 2026.04.02/1,480万円
230.41㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/1,480万円
- 2026.04.02/1,480万円

-
-
上昇率1%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(32.20万円/㎡~34.60万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(25.70万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率65.1%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(10.20万円/㎡~11.50万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(30.60万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(27.30万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.30万円/㎡~19.60万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(15.80万円/㎡~18.50万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(9.20万円/㎡~10.80万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(21.60万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率207.3%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(7.00万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率18.5%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(27.10万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率26.9%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(12.30万円/㎡~14.00万円/㎡)
広島県呉市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,539万円〜1,739万円
(22万円/m²〜24.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,506円/m²〜1,791円/m²)
8.42%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県呉市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 900万円 | 15万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 61㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 10万円 | 上層階 | 東向き | 3DK | 57㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 19万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 7万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 53㎡ | 築52年 |
広島県呉市の市場データ
▼広島県呉市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,639 万円 |
1,637
万円
2 万円 ⬆ |
1,621
万円 18 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
23
万円
|
| 新規 登録数 |
8 件 |
17
件
-9 件 ⬇ |
16
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,639万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県呉市の
最多販売期間は
181日
~
(33.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で138件(11.9%)
二番目に多かったのは
10月で112件(9.6%)
一番目に少なかったのは
4月で83件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 呉市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,344物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
広島県呉市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 420万円 | 22件/2.0% |
| 1LDK | 1,535万円 | 26件/2.4% |
| 2LDK | 1,280万円 | 146件/13.5% |
| 3LDK | 1,650万円 | 637件/59.1% |
| 4LDK | 2,180万円 | 247件/22.9% |
『呉市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,650万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは637物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
75件/6.1% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
74件/6.0% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
120件/9.8% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
133件/10.8% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
224件/18.3% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
186件/15.2% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
126件/10.3% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
109件/8.9% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
81件/6.6% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
63件/5.1% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
32件/2.6% |
『呉市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は224物件で、供給数(売出物件数)の18.3%を占めています。
-

1,599万円
ジェイシティタワー呉 901
写真をもっと見る
-

2,380万円
Belles呉中央ウォークスクエア
写真をもっと見る
-

1,599万円
ジェイシティ広センチュリーコート
写真をもっと見る
-

2,280万円
アルファステイツ広公園
写真をもっと見る
-

1,480万円
ラフィエール天応
写真をもっと見る
-

110万円
焼山第一マンション
写真をもっと見る
-

1,199万円
パルハイツ広
写真をもっと見る
-

1,380万円
ベルハーモニー呉三条
写真をもっと見る
-

1,370万円
ベルハーモニー呉三条
写真をもっと見る
-

2,290万円
パルハイツ呉中央5丁目
写真をもっと見る
-

1,599万円
ジェイシティタワー呉 901
写真をもっと見る
-

1,580万円
サーパス広
写真をもっと見る
-

3,090万円
スターアーク呉中央
写真をもっと見る
-

1,790万円
アルファスマート広
写真をもっと見る
-

3,298万円
ヴェルディ呉西中央
写真をもっと見る
-

3,680万円
サーパスシティ呉ゲートレジデンス
写真をもっと見る
-

1,599万円
ジェイシティ広センチュリーコート
写真をもっと見る
-

3,050万円
サーパスシティ呉駅前
写真をもっと見る
-

1,650万円
呉中通コープマンション
写真をもっと見る
-

1,549万円
呉市焼山北3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
呉市阿賀北5丁目
写真をもっと見る
-

1,649万円
呉市神山3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
呉市神山3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,649万円
呉市神山3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
呉市広杭本町 2
写真をもっと見る
-

3,298万円
呉市阿賀中央5丁目
写真をもっと見る
-

849万円
呉市川尻町西5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
呉市上長迫町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
呉市宮原13丁目 8
写真をもっと見る
-

2,700万円
呉市溝路町
写真をもっと見る
-

1,349万円
呉市広白岳2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

899万円
呉市焼山中央5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
呉市警固屋1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
呉市平原町
写真をもっと見る
-

2,480万円
呉市焼山中央5丁目 2
写真をもっと見る
-

3,280万円
呉市阿賀中央7丁目 1
写真をもっと見る
-

1,499万円
呉市神山3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
呉市焼山桜ヶ丘2丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
呉市焼山桜ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市東区若草町9番7号三共若草ビル1階
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

住所:広島県広島市中区小網町6番35号
当社は広島市中区小網町に事務所を置く総合不動産会社です。 住居・土地・ビルの売買、賃貸管理、リフォームで必ずお役に立ちます! 不動産でお困りのことがございましたら、何なりとご相談ください。
-

株式会社カチタス 東広島店
住所:広島県東広島市西条町御薗宇6471K・Iパレス 103号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
広島県呉市のマンションFAQ
広島県呉市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在86人が広島県呉市で