売買価格相場
2,443万円〜2,643万円
(34.9万円/m²〜37.8万円/m²)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
相場より高額!? マンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
広島県の平均売買価格は3年前と比較して13.4%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.9% (+1.4万円/㎡) |
+13.4% (+4.3万円/㎡) |
+25.4% (+7.4万円/㎡) |
+40.4% (+10.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島県の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
広島県の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,443万円〜2,643万円
(34.9万円/m²〜37.8万円/m²)
賃貸賃料相場
11.4万円〜13.4万円
(1,624円/m²〜1,909円/m²)
5.85%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
広島県の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 最寄り駅 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 芸備線/戸坂駅 | 2,550万円 | 35万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 広島電鉄宇品線/袋町駅 | 2,050万円 | 32万円 | 下層階 | 南西向き | 1SLDK | 66㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 呉線/呉駅 | 1,350万円 | 19万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 呉線/広駅 | 1,850万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 山陽本線/新白島駅 | 1,400万円 | 47万円 | 中層階 | 南西向き | 1K | 30㎡ | 築21年 |
広島県の市場データ
▼広島県のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,543 万円 |
2,542
万円
1 万円 ⬆ |
2,448
万円 95 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
35
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
275 件 |
264
件
11 件 ⬆ |
310
件
-35 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,543万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は275件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
03月で1,844件(10.3%)
二番目に多かったのは
04月で1,753件(9.8%)
一番目に少なかったのは
08月で1,285件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島県では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:20,731物件
概ね月に288物件の新規売出物件があります。
広島県の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 450万円 | 1,278件/7.8% |
| 1LDK | 1,680万円 | 655件/4.0% |
| 2LDK | 2,280万円 | 2,799件/17.1% |
| 3LDK | 2,280万円 | 9,151件/55.8% |
| 4LDK | 2,780万円 | 2,523件/15.4% |
『広島県』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは9,151物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
1,295件/6.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
1,293件/6.8% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
1,446件/7.7% |
| 16〜20年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
1,889件/10.0% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
2,357件/12.5% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
2,951件/15.7% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
2,573件/13.7% |
| 36〜40年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
1,661件/8.8% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
1,227件/6.5% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
1,433件/7.6% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
621件/3.3% |
『広島県』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,951物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
市区町村からマンションを見つける
エリア
- 安芸郡海田町(37)
- 安芸郡熊野町(2)
- 安芸郡坂町(11)
- 安芸郡府中町(71)
- 安芸高田市(0)
- 江田島市(0)
- 大竹市(8)
- 尾道市(39)
- 呉市(192)
- 庄原市(0)
- 神石郡神石高原町(0)
- 世羅郡世羅町(0)
- 竹原市(2)
- 豊田郡大崎上島町(0)
- 廿日市市(70)
- 東広島市(60)
- 広島市安芸区(47)
- 広島市安佐北区(55)
- 広島市安佐南区(252)
- 広島市佐伯区(156)
- 広島市中区(554)
- 広島市西区(469)
- 広島市東区(249)
- 広島市南区(334)
- 福山市(196)
- 府中市(4)
- 三原市(38)
- 三次市(2)
- 山県郡安芸太田町(0)
- 山県郡北広島町(1)

\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:神奈川県横浜市西区桜木町5-26-1
中古ワンルームマンション投資に特化した会社です。 2008年の創業依頼、年間300件程度、5000件以上のお取引に携わって参りました。 投資は初めての方からセミプロまで、それぞれに対応したコンサルティングを行います。 中古ワンルーム投資を通じてお客様が煌びやかな将来を設計します
-

住所:広島県広島市安佐南区緑井3丁目11番23号
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。