売買価格相場
2,703万円〜2,903万円
(38.7万円/m²〜41.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は3年前と比較して37.3%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は6年前と比較して57.2%程度上昇(+14.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は9年前と比較して77.2%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.8% (+1.1万円/㎡) |
+37.3% (+10.9万円/㎡) |
+57.2% (+14.6万円/㎡) |
+77.2% (+17.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市佐伯区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.7%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(42.60万円/㎡~46.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パラッシオ楽々園シービスタ
3,499万円

3,499万円

価格改定情報
- 2026.04.18/3,499万円
- 2026.04.18/3,499万円
77.07㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/3,499万円
- 2026.04.18/3,499万円

-
-
上昇率9.5%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(55.90万円/㎡~59.90万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(57.00万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(30.40万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(53.50万円/㎡~57.20万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(21.60万円/㎡~23.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランソシエ五日市
1,550万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.04.18/1,550万円
- 2026.04.30/1,480万円
69.53㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/1,550万円
- 2026.04.30/1,480万円

-
-
上昇率17.4%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(61.60万円/㎡~66.00万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(35.90万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(42.20万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(35.30万円/㎡~38.30万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(48.50万円/㎡~52.60万円/㎡) -
上昇率32%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(45.20万円/㎡~48.20万円/㎡) -
上昇率34.6%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(31.30万円/㎡~33.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス皆賀
2,190万円

1,990万円

価格改定情報
- 2025.04.05/2,190万円
- 2026.03.07/1,990万円
76.42㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.05/2,190万円
- 2026.03.07/1,990万円

-
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(38.30万円/㎡~42.20万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(23.80万円/㎡~26.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

五日市ヒューマンズ
1,080万円

980万円

価格改定情報
- 2026.03.09/1,080万円
- 2026.04.05/980万円
73.36㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/1,080万円
- 2026.04.05/980万円

-
-
下落率9.7%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(14.70万円/㎡~16.50万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(38.90万円/㎡~41.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーバンビュー渚ガーデンタワーヴィレッジ2番館
3,380万円

3,299万円

価格改定情報
- 2026.03.28/3,380万円
- 2026.05.10/3,299万円
90.41㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/3,380万円
- 2026.05.10/3,299万円

-
-
下落率42.1%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(32.20万円/㎡~35.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン五日市美の里弐番館
2,699万円

2,599万円

価格改定情報
- 2026.04.30/2,699万円
- 2026.05.13/2,599万円
87.10㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/2,699万円
- 2026.05.13/2,599万円

-

グランドメゾン五日市美の里弐番館
2,699万円

2,599万円

価格改定情報
- 2026.03.21/2,699万円
- 2026.05.10/2,599万円
87.10㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/2,699万円
- 2026.05.10/2,599万円

-
-
上昇率21.8%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(40.70万円/㎡~43.70万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(28.50万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(38.00万円/㎡~41.10万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(47.10万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(39.80万円/㎡~42.80万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(37.80万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(42.60万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率36.6%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(41.40万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(40.20万円/㎡~43.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション楽々園第2
2,680万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.03.17/2,680万円
- 2026.03.17/2,680万円
69.90㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/2,680万円
- 2026.03.17/2,680万円

-
-
下落率4.2%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(14.90万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(38.80万円/㎡~42.40万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(20.70万円/㎡~23.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンピア五日市
価格更新 (5/21)
1,798万円

1,698万円

価格改定情報
- 2026.03.12/1,798万円
- 2026.05.21/1,698万円
65.19㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/1,798万円
- 2026.05.21/1,698万円

-

サンピア五日市
1,690万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.01.21/1,690万円
- 2026.04.23/1,580万円
78.62㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.21/1,690万円
- 2026.04.23/1,580万円

-
広島県広島市佐伯区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,703万円〜2,903万円
(38.7万円/m²〜41.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,520円/m²〜1,805円/m²)
4.97%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市佐伯区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,150万円 | 19万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 63㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,100万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 29万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 26万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 66㎡ | 築31年 |
広島県広島市佐伯区の市場データ
▼広島県広島市佐伯区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,803 万円 |
2,813
万円
-10 万円 ⬇ |
2,726
万円 77 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
40 万円/㎡ |
40
万円 |
39
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
16
件
-1 件 ⬇ |
15
件
|
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,803万円(40万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市佐伯区の
最多販売期間は
~
30日
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で115件(12.3%)
二番目に多かったのは
4月で96件(10.3%)
一番目に少なかったのは
11月で62件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市佐伯区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,080物件
概ね月に15物件の新規売出物件があります。
広島県広島市佐伯区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 915万円 | 2件/0.2% |
| 1LDK | 1,100万円 | 10件/1.1% |
| 2LDK | 1,780万円 | 116件/13.2% |
| 3LDK | 1,995万円 | 569件/65.0% |
| 4LDK | 2,814万円 | 179件/20.4% |
『広島市佐伯区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,995万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは569物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
48件/4.8% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
50件/5.0% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
78件/7.8% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
129件/13.0% |
| 21〜25年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
137件/13.8% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
210件/21.2% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
139件/14.0% |
| 36〜40年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
93件/9.4% |
| 41〜45年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
18件/1.8% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
72件/7.2% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
15件/1.5% |
『広島市佐伯区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は210物件で、供給数(売出物件数)の21.2%を占めています。
-

1,280万円
ダイヤモンドフォーラム五日市皆賀
写真をもっと見る
-

2,100万円
ライオンズマンション五日市
写真をもっと見る
-

1,480万円
グランソシエ五日市
写真をもっと見る
-

3,299万円
アーバンビュー渚ガーデンタワーヴィレッジ2番館
写真をもっと見る
-

1,698万円
サンピア五日市
写真をもっと見る
-

4,650万円
アーバンビュー渚ガーデン タワーヴィレッジ8番館
写真をもっと見る
-

1,580万円
サンピア五日市
写真をもっと見る
-

2,490万円
コープ野村五日市グリーンスクエア隅の浜
写真をもっと見る
-

1,990万円
ダイアパレス皆賀
写真をもっと見る
-

2,680万円
ライオンズマンション楽々園第2
写真をもっと見る
-

990万円
グランビュー隅の浜
写真をもっと見る
-

1,480万円
グランソシエ五日市
写真をもっと見る
-

2,690万円
J’シティ五日市アベニュー
写真をもっと見る
-

2,490万円
コープ野村五日市グリーンスクエア隅の浜
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション楽々園第2
写真をもっと見る
-

3,000万円
佐伯区八幡東4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
佐伯区薬師が丘1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,598万円
佐伯区楽々園5丁目 1
写真をもっと見る
-

2,500万円
佐伯区八幡2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,680万円
佐伯区五日市中央2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,998万円
佐伯区美鈴が丘緑3丁目
写真をもっと見る
-

880万円
佐伯区八幡東2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
五日市町大字下河内 土地
写真をもっと見る
-

5,400万円
佐伯区五日市1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,598万円
佐伯区楽々園5丁目 2
写真をもっと見る
-

1,880万円
佐伯区八幡1丁目
写真をもっと見る
-

1,789万円
佐伯区河内南2丁目
写真をもっと見る
-

9,900万円
佐伯区楽々園1丁目
写真をもっと見る
-

3,176万円
佐伯区五月が丘2丁目
写真をもっと見る
-

1,850万円
佐伯区五月が丘4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,198万円
佐伯区三宅5丁目 2
写真をもっと見る
-

499万円
広島市佐伯区杉並台 戸建て
写真をもっと見る
-

4,080万円
佐伯区五日市町大字美鈴園 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
佐伯区五日市町大字美鈴園 2
写真をもっと見る
-

2,790万円
佐伯区八幡東4丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
佐伯区八幡1丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
佐伯区皆賀1丁目 新築未入居
写真をもっと見る
-

4,982万円
佐伯区皆賀2丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

2,790万円
佐伯区八幡東4丁目
写真をもっと見る
-

1,899万円
広島市佐伯区河内南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,899万円
広島市佐伯区河内南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,399万円
佐伯区石内北1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
佐伯区美鈴が丘東2丁目
写真をもっと見る
-

4,130万円
佐伯区八幡1丁目 未入居戸建て
写真をもっと見る
-

3,630万円
佐伯区五日市町大字美鈴園 新築戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市佐伯区藤の木3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市佐伯区藤の木3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,280万円
佐伯区五日市中央5丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

5,080万円
佐伯区海老園3丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

2,499万円
広島市佐伯区観音台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:広島県広島市佐伯区五日市駅前1丁目11番21号クレスト池之子ビル1階
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

株式会社カチタス 広島店
住所:広島県広島市安佐南区東野1-18-21アクレイム東野101
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

住所:広島県広島市中区小網町6番35号
当社は広島市中区小網町に事務所を置く総合不動産会社です。 住居・土地・ビルの売買、賃貸管理、リフォームで必ずお役に立ちます! 不動産でお困りのことがございましたら、何なりとご相談ください。
-

住所:広島県広島市佐伯区楽々園2-1-18