売買価格相場
2,386万円〜2,586万円
(34.1万円/m²〜37万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
東広島市の平均売買価格は3年前と比較して29%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
東広島市の平均売買価格は6年前と比較して51.6%程度上昇(+12.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
東広島市の平均売買価格は9年前と比較して79.4%程度上昇(+15.7万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.1% (+1.7万円/㎡) |
+29% (+8.0万円/㎡) |
+51.6% (+12.1万円/㎡) |
+79.4% (+15.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
東広島市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率3.6%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(25.10万円/㎡~27.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティ西条
1,480万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.02.23/1,480万円
- 2026.05.10/1,380万円
65.05㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.23/1,480万円
- 2026.05.10/1,380万円

-
-
上昇率12%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(37.10万円/㎡~41.00万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(33.20万円/㎡~36.20万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(32.90万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(48.70万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(50.30万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(37.90万円/㎡~41.20万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(35.60万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率132.4%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(66.00万円/㎡~70.90万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(38.30万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(44.80万円/㎡~48.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(28.10万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(31.80万円/㎡~34.80万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(32.70万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(42.30万円/㎡~46.60万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(14.00万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(34.80万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率33.7%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(35.10万円/㎡~38.50万円/㎡) -
下落率23.2%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(26.00万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率20.9%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(33.90万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(47.30万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(53.10万円/㎡~57.00万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(44.00万円/㎡~47.40万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(34.80万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(38.30万円/㎡~41.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フローレンス西条グランドアーク
3,280万円

3,180万円

価格改定情報
- 2026.04.23/3,280万円
- 2026.05.10/3,180万円
91.40㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/3,280万円
- 2026.05.10/3,180万円

-
-
下落率24.4%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(28.90万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率117.8%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(61.20万円/㎡~65.30万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(44.40万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率32.1%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡)
広島県東広島市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,386万円〜2,586万円
(34.1万円/m²〜37万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.7万円〜11.7万円
(1,388円/m²〜1,673円/m²)
5.16%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県東広島市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 37万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 85㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 39万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 82㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 35万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築26年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 30万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築31年 |
広島県東広島市の市場データ
▼広島県東広島市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,486 万円 |
2,476
万円
10 万円 ⬆ |
2,365
万円 121 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
35
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
34
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
9
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,486万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県東広島市の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
5月で50件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で46件(9.8%)
一番目に少なかったのは
7月で32件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 東広島市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:519物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
広島県東広島市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 100万円 | 3件/0.7% |
| 1LDK | 2,380万円 | 5件/1.2% |
| 2LDK | 2,240万円 | 51件/11.9% |
| 3LDK | 2,090万円 | 257件/60.2% |
| 4LDK | 2,900万円 | 111件/26.0% |
『東広島市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,090万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは257物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
28件/6.0% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (137万円/坪) |
45件/9.7% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
49件/10.5% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
97件/20.9% |
| 21〜25年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
89件/19.2% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (78万円/坪) |
95件/20.5% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
44件/9.5% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
16件/3.4% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『東広島市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は97物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

1,400万円
東広島市八本松飯田6丁目
写真をもっと見る
-

1,394万円
東広島市八本松町原 1-3
写真をもっと見る
-

1,141万円
東広島市八本松町原 2-1
写真をもっと見る
-

898万円
東広島市西条町下三永 6
写真をもっと見る
-

2,450万円
東広島市西条町西条 2
写真をもっと見る
-

885万円
東広島市西条町下三永 2
写真をもっと見る
-

876万円
東広島市西条町下三永 9
写真をもっと見る
-

1,150万円
東広島市黒瀬
写真をもっと見る
-

883万円
東広島市西条町下三永 1
写真をもっと見る
-

2,280万円
東広島市西条町寺家字宮脇 B
写真をもっと見る
-

2,900万円
東広島市八本松南7丁目
写真をもっと見る
-

893万円
東広島市西条町下三永 7
写真をもっと見る
-

966万円
東広島市西条町下三永 3
写真をもっと見る
-

6,980万円
東広島市西条町寺家
写真をもっと見る
-

880万円
東広島市西条町下三永 8
写真をもっと見る
-

1,699万円
東広島市黒瀬松ケ丘16-6
写真をもっと見る
-

2,980万円
東広島市八本松飯田6丁目 1
写真をもっと見る
-

1,699万円
東広島市黒瀬松ケ丘16-6
写真をもっと見る
-

2,900万円
八本松東2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,699万円
東広島市黒瀬春日野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,399万円
東広島市志和町別府 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
東広島市西条町田口字三升原 1
写真をもっと見る
-

3,680万円
東広島市八本松南5丁目 4
写真をもっと見る
-

3,580万円
東広島市八本松南5丁目 7
写真をもっと見る
-

1,449万円
東広島市高屋町高屋東 戸建て
写真をもっと見る
-

1,049万円
東広島市黒瀬町大多田 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
東広島市黒瀬町上保田 3
写真をもっと見る
-

1,399万円
東広島市志和町別府 戸建て
写真をもっと見る
-

3,780万円
東広島市西条町寺家字梶永 2
写真をもっと見る
-

3,930万円
東広島市八本松町米満徳政
写真をもっと見る
-

1,349万円
東広島市西条町田口 戸建て
写真をもっと見る
-

599万円
東広島市黒瀬町宗近柳国 戸建て
写真をもっと見る
-

3,699万円
東広島市西条町助実字浄福寺
写真をもっと見る
-

3,780万円
東広島市西条町寺家字梶永 1
写真をもっと見る
-

3,580万円
東広島市八本松南5丁目 3
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市安佐南区緑井3丁目11番23号
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

株式会社カチタス 東広島店
住所:広島県東広島市西条町御薗宇6471K・Iパレス 103号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
広島県東広島市のマンションFAQ
広島県東広島市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在75人が広島県東広島市で