売買価格相場
2,332万円〜2,532万円
(33.4万円/m²〜36.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は3年前と比較して12%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は6年前と比較して24%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は9年前と比較して38.7%程度上昇(+9.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.6% (-0.6万円/㎡) |
+12% (+3.7万円/㎡) |
+24% (+6.7万円/㎡) |
+38.7% (+9.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市安佐南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3.7%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(12.40万円/㎡~14.60万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(34.30万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(29.10万円/㎡~32.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス川内南
2,198万円

2,098万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,198万円
- 2026.04.27/2,098万円
70.15㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,198万円
- 2026.04.27/2,098万円

-
-
上昇率31.4%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(44.80万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率31.4%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(29.70万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(43.20万円/㎡~46.30万円/㎡) -
下落率17%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(30.50万円/㎡~33.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アイレスト古市駅前
3,298万円

3,298万円

価格改定情報
- 2026.04.06/3,298万円
- 2026.04.06/3,298万円
73.39㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/3,298万円
- 2026.04.06/3,298万円

-
-
下落率39.3%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(21.00万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(36.70万円/㎡~39.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(27.10万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率54.3%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(35.20万円/㎡~37.90万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(15.10万円/㎡~17.30万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(33.40万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(42.30万円/㎡~46.60万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(45.90万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(45.40万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(48.20万円/㎡~52.40万円/㎡) -
下落率14.5%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(33.20万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(37.50万円/㎡~41.10万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(25.90万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(36.10万円/㎡~39.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(35.20万円/㎡~38.30万円/㎡) -
上昇率88.9%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(44.10万円/㎡~48.20万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(31.10万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率37.3%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(49.30万円/㎡~53.60万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(49.30万円/㎡~53.50万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(32.90万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(49.00万円/㎡~53.20万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(34.40万円/㎡~37.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(37.20万円/㎡~40.00万円/㎡)
広島県広島市安佐南区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,332万円〜2,532万円
(33.4万円/m²〜36.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.7万円〜12.7万円
(1,524円/m²〜1,809円/m²)
5.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市安佐南区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 22万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 22万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
広島県広島市安佐南区の市場データ
▼広島県広島市安佐南区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,432 万円 |
2,444
万円
-12 万円 ⬇ |
2,472
万円 -40 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
35
万円
|
| 新規 登録数 |
20 件 |
16
件
4 件 ⬆ |
23
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,432万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は20件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市安佐南区の
最多販売期間は
~
30日
(27.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で142件(11.1%)
二番目に多かったのは
1月で128件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で85件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市安佐南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,534物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
広島県広島市安佐南区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,810万円 | 3件/0.2% |
| 1LDK | 1,380万円 | 8件/0.6% |
| 2LDK | 1,999万円 | 152件/12.2% |
| 3LDK | 2,390万円 | 792件/63.8% |
| 4LDK | 2,580万円 | 286件/23.0% |
『広島市安佐南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,390万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは792物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
80件/5.8% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
92件/6.7% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
103件/7.5% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
106件/7.7% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
307件/22.5% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
393件/28.8% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
148件/10.8% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
57件/4.1% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
8件/0.5% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
60件/4.4% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
9件/0.6% |
『広島市安佐南区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は393物件で、供給数(売出物件数)の28.8%を占めています。
-

2,990万円
パークヒルズ中須公園
写真をもっと見る
-

2,499万円
チュリス上安駅前 1101
写真をもっと見る
-

2,598万円
ライオンズガーデン祇園
写真をもっと見る
-

2,480万円
AcityヒルズアリーナIII番館
写真をもっと見る
-

1,849万円
AcityヒルズアーバンII番館
写真をもっと見る
-

2,790万円
ダイアパレスリバーコート古市
写真をもっと見る
-

3,498万円
ヴェルディ大原駅前フェリス
写真をもっと見る
-

2,090万円
サーパス沼田
写真をもっと見る
-

2,393万円
Acityタワーズウエスト・ウイング棟
写真をもっと見る
-

3,690万円
グランパル東原リバーステージ
写真をもっと見る
-

1,895万円
Acityタワーズウエスト・タワー棟
写真をもっと見る
-

1,599万円
スカイハイツ相田 603
写真をもっと見る
-

1,599万円
スカイハイツ相田 603
写真をもっと見る
-

1,990万円
スカイハイツ相田
写真をもっと見る
-

2,480万円
AcityヒルズアリーナIII番館
写真をもっと見る
-

2,899万円
アピア祇園西原
写真をもっと見る
-

2,499万円
チュリス上安駅前 1101
写真をもっと見る
-

3,298万円
アイレスト古市駅前
写真をもっと見る
-

2,490万円
リーデンススクエア西風新都シーズンズ
写真をもっと見る
-

3,480万円
安佐南区西原1丁目
写真をもっと見る
-

6,800万円
安佐南区西原7丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
安佐南区高取南1丁目 1
写真をもっと見る
-

3,780万円
安佐南区祇園2丁目 A
写真をもっと見る
-

1,750万円
安佐南区川内2丁目 1
写真をもっと見る
-

2,498万円
安佐南区山本9丁目 1
写真をもっと見る
-

50万円
伴西4丁目 土地
写真をもっと見る
-

22,500万円
安佐南区西原6丁目
写真をもっと見る
-

1,080万円
安佐南区高取南1丁目 3
写真をもっと見る
-

3,390万円
安佐南区祇園2丁目 B
写真をもっと見る
-

1,880万円
安佐南区高取南3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,798万円
山本5丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,498万円
伴東8丁目 土地?2
写真をもっと見る
-

2,598万円
川内5丁目 土地?10
写真をもっと見る
-

1,590万円
安佐南区上安2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
安佐南区安東5丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
広島市安佐南区八木7丁目17-10
写真をもっと見る
-

4,280万円
安佐南区川内5丁目 7
写真をもっと見る
-

3,980万円
安佐南区川内2丁目 1
写真をもっと見る
-

3,199万円
安佐南区相田4丁目
写真をもっと見る
-

3,398万円
安佐南区高取南1丁目 1
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市安佐南区上安5丁目15-21
写真をもっと見る
-

1,299万円
広島市安佐南区安東7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,790万円
伴北7丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
広島市安佐南区山本6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,799万円
安佐南区長束西2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
広島市安佐南区八木7丁目17-10
写真をもっと見る
-

3,180万円
安佐南区山本新町4丁目
写真をもっと見る
-

3,398万円
安佐南区東野2丁目 1
写真をもっと見る
-

2,880万円
安佐南区伴東1丁目
写真をもっと見る
-

1,299万円
広島市安佐南区安東7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,180万円
安佐南区祇園8丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
安佐南区川内1丁目 4
写真をもっと見る
-

3,980万円
安佐南区伴東1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
山本4丁目 戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:広島県広島市安佐南区緑井3丁目11番23号
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

株式会社カチタス 広島店
住所:広島県広島市安佐南区東野1-18-21アクレイム東野101
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。