売買価格相場
1,653万円〜1,853万円
(23.7万円/m²〜26.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
みよし市の平均売買価格は3年前と比較して12.6%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
みよし市の平均売買価格は6年前と比較して16.8%程度上昇(+3.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
みよし市の平均売買価格は9年前と比較して19.9%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.9% (+0.7万円/㎡) |
+12.6% (+2.8万円/㎡) |
+16.8% (+3.6万円/㎡) |
+19.9% (+4.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
みよし市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.90万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率39.1%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(30.90万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(17.30万円/㎡~19.50万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(20.70万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率18%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(24.50万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(24.20万円/㎡~26.50万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(21.40万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(26.70万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(24.20万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率58.2%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(54.50万円/㎡~57.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・テラス三好ヶ丘
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/3,980万円
- 2026.04.21/3,980万円
101.03㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/3,980万円
- 2026.04.21/3,980万円

-

ザ・テラス三好ヶ丘
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.03.01/2,780万円
- 2026.03.01/2,780万円
81.96㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/2,780万円
- 2026.03.01/2,780万円

-
-
下落率14.8%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.30万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(26.60万円/㎡~29.10万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(18.30万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.90万円/㎡~25.40万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(23.50万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率8.4%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(24.40万円/㎡~26.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

Tステージ三好公園
NEW (5/13)
2,299万円

2,299万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,299万円
- 2026.05.12/2,299万円
79.27㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,299万円
- 2026.05.12/2,299万円

-
-
下落率20.4%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(24.10万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(24.30万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率38.4%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(44.70万円/㎡~48.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(21.10万円/㎡~23.40万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(24.10万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率149.5%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(56.90万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(27.70万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(25.10万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(19.90万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率67.9%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(10.80万円/㎡~12.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレス第2三好
1,198万円

1,148万円

価格改定情報
- 2026.04.03/1,198万円
- 2026.05.05/1,148万円
60.59㎡/1LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/1,198万円
- 2026.05.05/1,148万円

-

パレス第2三好
1,198万円

1,148万円

価格改定情報
- 2026.05.01/1,198万円
- 2026.05.05/1,148万円
60.59㎡/1LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/1,198万円
- 2026.05.05/1,148万円

-
-
上昇率12.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(21.90万円/㎡~24.50万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(21.60万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率143%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(5.20万円/㎡~6.80万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(24.10万円/㎡~27.00万円/㎡)
愛知県みよし市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,653万円〜1,853万円
(23.7万円/m²〜26.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.1万円〜13.1万円
(1,585円/m²〜1,870円/m²)
8.28%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県みよし市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 28万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 33万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 82㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,300万円 | 17万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築34年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 6万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 91㎡ | 築35年 |
愛知県みよし市の市場データ
▼愛知県みよし市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,753 万円 |
1,752
万円
1 万円 ⬆ |
1,703
万円 50 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
24
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
8
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,753万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県みよし市の
最多販売期間は
181日
~
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で22件(11.1%)
二番目に多かったのは
12月で22件(11.1%)
一番目に少なかったのは
9月で11件(5.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- みよし市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:249物件
概ね月に3物件の新規売出物件があります。
愛知県みよし市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,198万円 | 2件/1.0% |
| 2LDK | 1,600万円 | 11件/5.4% |
| 3LDK | 1,690万円 | 134件/65.7% |
| 4LDK | 1,980万円 | 57件/27.9% |
『みよし市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,690万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは134物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
3件/1.3% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
8件/3.7% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
34件/15.8% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
34件/15.8% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
69件/32.0% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
46件/21.3% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
9件/4.1% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (31万円/坪) |
12件/5.5% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『みよし市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は69物件で、供給数(売出物件数)の32.0%を占めています。
-

1,148万円
パレス第2三好
写真をもっと見る
-
2,150万円
野村三好ヶ丘ヒルズ壱番館
写真をもっと見る
-

499万円
第五三好パレス
写真をもっと見る
-

1,980万円
野村三好ヶ丘ヒルズ四番館
写真をもっと見る
-

1,148万円
パレス第2三好 再生マンション
写真をもっと見る
-

2,299万円
Tステージ三好公園
写真をもっと見る
-

2,780万円
ザ・テラス三好ヶ丘
写真をもっと見る
-
499万円
第五三好パレス
写真をもっと見る
-
499万円
第五三好パレス
写真をもっと見る
-

1,950万円
野村三好ヶ丘ヒルズ四番館
写真をもっと見る
-
1,148万円
パレス第2三好
写真をもっと見る
-
1,148万円
パレス第2三好
写真をもっと見る
-

2,150万円
野村三好ヶ丘ヒルズ壱番館
写真をもっと見る
-
2,150万円
野村三好ヶ丘ヒルズ壱番館
写真をもっと見る
-

3,980万円
ザ・テラス三好ヶ丘
写真をもっと見る
-
3,490万円
みよし市南台
写真をもっと見る
-

2,350万円
みよし市三好町上
写真をもっと見る
-
2,800万円
みよし市三好町天王
写真をもっと見る
-
2,980万円
みよし市明知町美里
写真をもっと見る
-
2,690万円
みよし市三好町木之本
写真をもっと見る
-
4,200万円
みよし市三好丘六丁目 ※土地売りも可能
写真をもっと見る
-

3,280万円
みよし市三好町上 新築戸建 全2棟 B棟
写真をもっと見る
-

4,200万円
みよし市三好丘六丁目 土地売りも可能
写真をもっと見る
-

3,890万円
三好丘緑一丁目
写真をもっと見る
-
6,150万円
みよし市莇生町汁田
写真をもっと見る
-

3,590万円
みよし市西陣取山 分譲戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
3,100万円
みよし市東陣取山
写真をもっと見る
-
2,980万円
みよし市東山台
写真をもっと見る
-

3,490万円
みよし市南台
写真をもっと見る
-

2,980万円
みよし市東山台
写真をもっと見る
-

4,290万円
みよし市三好丘旭五丁目 2号棟
写真をもっと見る
-
3,890万円
三好丘緑一丁目
写真をもっと見る
-
3,490万円
みよし市南台
写真をもっと見る
-
2,350万円
みよし市三好町上
写真をもっと見る
-
2,350万円
みよし市三好町上