売買価格相場
2,416万円〜2,616万円
(34.6万円/m²〜37.4万円/m²)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
相場より高額!? マンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
愛知県の平均売買価格は3年前と比較して12.8%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.8% (+2.0万円/㎡) |
+12.8% (+4.1万円/㎡) |
+27.9% (+7.8万円/㎡) |
+45% (+11.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
愛知県の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
愛知県の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,416万円〜2,616万円
(34.6万円/m²〜37.4万円/m²)
賃貸賃料相場
12.7万円〜14.7万円
(1,808円/m²〜2,093円/m²)
6.53%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
愛知県の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 最寄り駅 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 名古屋市東山線/池下駅 | 4,550万円 | 60万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 名古屋市桜通線/吹上駅 | 4,450万円 | 72万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 63㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 中央本線/大曽根駅 | 2,000万円 | 37万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 54㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 名古屋市東山線/本山駅 | 8,500万円 | 94万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 90㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 名古屋市東山線/覚王山駅 | 4,750万円 | 47万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 102㎡ | 築12年 |
愛知県の市場データ
▼愛知県のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,516 万円 |
2,504
万円
12 万円 ⬆ |
2,379
万円 137 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
34
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1013 件 |
1069
件
-56 件 ⬇ |
1108
件
-95 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,516万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は1,013件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県の
最多販売期間は
181日
~
(28.4%)
販売時期
一番多かったのは
03月で6,680件(10.4%)
二番目に多かったのは
04月で6,359件(9.9%)
一番目に少なかったのは
08月で4,540件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 愛知県では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:75,963物件
概ね月に1055物件の新規売出物件があります。
愛知県の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,140万円 | 6,914件/11.3% |
| 1LDK | 2,280万円 | 3,062件/5.0% |
| 2LDK | 1,980万円 | 9,716件/15.8% |
| 3LDK | 1,990万円 | 29,983件/48.9% |
| 4LDK | 2,050万円 | 11,645件/19.0% |
『愛知県』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは29,983物件で、 供給数(売出物件数)の49%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (230万円/坪) |
6,354件/9.3% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
5,350件/7.8% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
4,910件/7.1% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
5,815件/8.5% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
7,547件/11.0% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
9,149件/13.3% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
8,458件/12.3% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
6,890件/10.0% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
5,856件/8.5% |
| 46〜50年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
5,218件/7.6% |
| 51年〜 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
2,735件/4.0% |
『愛知県』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は9,149物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
市区町村からマンションを見つける
エリア
- 愛西市(6)
- 愛知郡東郷町(29)
- 海部郡大治町(17)
- 海部郡蟹江町(47)
- 海部郡飛島村(0)
- あま市(57)
- 安城市(252)
- 一宮市(364)
- 稲沢市(94)
- 犬山市(35)
- 岩倉市(53)
- 大府市(85)
- 岡崎市(381)
- 尾張旭市(118)
- 春日井市(336)
- 刈谷市(208)
- 蒲郡市(29)
- 北設楽郡設楽町(0)
- 北設楽郡東栄町(0)
- 北設楽郡豊根村(0)
- 北名古屋市(49)
- 清須市(41)
- 江南市(64)
- 小牧市(122)
- 新城市(1)
- 瀬戸市(98)
- 高浜市(14)
- 田原市(3)
- 知多郡阿久比町(19)
- 知多郡武豊町(11)
- 知多郡東浦町(31)
- 知多郡南知多町(25)
- 知多郡美浜町(2)
- 知多市(37)
- 知立市(100)
- 津島市(48)
- 東海市(98)
- 常滑市(12)
- 豊明市(86)
- 豊川市(41)
- 豊田市(320)
- 豊橋市(167)
- 長久手市(102)
- 名古屋市熱田区(211)
- 名古屋市北区(273)
- 名古屋市昭和区(441)