売買価格相場
476万円〜576万円
(6.8万円/m²〜8.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は3年前と比較して47.3%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は6年前と比較して0%程度下落(-0.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は9年前と比較して0%程度下落(-0.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +51.4% (+2.6万円/㎡) |
+47.3% (+2.4万円/㎡) |
-0% (-0.0万円/㎡) |
-0% (-0.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
一宮市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率95.2%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(9.20万円/㎡~10.80万円/㎡)
愛知県一宮市大和町南高井の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
476万円〜576万円
(6.8万円/m²〜8.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.0万円〜9.4万円
(1,149円/m²〜1,349円/m²)
19.85%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県一宮市大和町南高井の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 30万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 72㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 41万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 49㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 18万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 46万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築18年 |
愛知県一宮市大和町南高井の市場データ
▼愛知県一宮市大和町南高井のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
526 万円 |
526
万円
|
347
万円 179 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
8 万円/㎡ |
8
万円 |
5
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
44 年 |
44
年
|
44
年
|
2026/02には、 平均売買価格が526万円(8万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築44年です。
販売期間・売出し時期データ
愛知県一宮市大和町南高井の
最多販売期間は
~
180日
(33.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で197件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で190件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で129件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 一宮市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,177物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
愛知県一宮市大和町南高井の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 299万円 | 36件/2.1% |
| 1LDK | 525万円 | 22件/1.3% |
| 2LDK | 1,085万円 | 195件/11.6% |
| 3LDK | 1,465万円 | 1,023件/60.9% |
| 4LDK | 1,600万円 | 405件/24.1% |
『一宮市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,465万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,023物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
82件/4.1% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
78件/3.9% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
70件/3.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
189件/9.5% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
334件/16.9% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
423件/21.4% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
224件/11.3% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
116件/5.8% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (31万円/坪) |
203件/10.2% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (28万円/坪) |
203件/10.2% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
51件/2.5% |
『一宮市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は423物件で、供給数(売出物件数)の21.4%を占めています。
-
780万円
ナビタウン一宮マンション
写真をもっと見る
-

4,470万円
ライオンズ一宮マ−クスフォ−ト
写真をもっと見る
-
1,350万円
レインボー北方
写真をもっと見る
-
1,690万円
リネット西一宮
写真をもっと見る
-
700万円
ナビタウン一宮マンション
写真をもっと見る
-
1,180万円
シャトー今伊勢
写真をもっと見る
-
2,190万円
モアグレース栄Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,690万円
リネット西一宮
写真をもっと見る
-

700万円
ナビタウン一宮マンション
写真をもっと見る
-
1,480万円
フレスト一宮
写真をもっと見る
-
1,350万円
レインボー北方
写真をもっと見る
-
1,480万円
フレスト一宮
写真をもっと見る
-

1,895万円
スペクトル木曽川〜リフォーム済×ペット可×角部屋〜
写真をもっと見る
-
3,150万円
リーデンススクエア一宮
写真をもっと見る
-

4,080万円
ライオンズ一宮マークスフォート
写真をもっと見る
-
1,280万円
宝マンション一宮
写真をもっと見る
-

1,390万円
Asobi プレジデント北方
写真をもっと見る
-
1,790万円
シャトレ愛松一宮Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,300万円
ナビウッディ一宮
写真をもっと見る
-

1,980万円
フルリノベ/ビューパレス多加木
写真をもっと見る
-

1,380万円
一宮市大和町南高井字郷中
写真をもっと見る
-
800万円
一宮市浅井町尾関字清山
写真をもっと見る
-

330万円
一宮市木曽川町里小牧
写真をもっと見る
-
680万円
一宮市起字与三ケ巻
写真をもっと見る
-
370万円
一宮市浅井町江森字西出先
写真をもっと見る
-
1,380万円
一宮市八町通1丁目
写真をもっと見る
-

820万円
一宮市萩原町河田方字三味浦
写真をもっと見る
-

820万円
一宮市萩原町河田方字三味浦
写真をもっと見る
-

275万円
売地 一宮市瀬部字諸谷 KHSD
写真をもっと見る
-

2,000万円
一宮市北今字西田面一ノ切(土地)
写真をもっと見る
-

550万円
木曾川町玉ノ井
写真をもっと見る
-

1,690万円
一宮市今伊勢町宮後第二
写真をもっと見る
-

1,499万円
一宮市西大海道字金底
写真をもっと見る
-
538万円
一宮市笹野字宮西北
写真をもっと見る
-
334万円
一宮市光明寺字大条戸
写真をもっと見る
-

6,000万円
一宮市本町通8丁目
写真をもっと見る
-
2,740万円
一宮市花池3丁目
写真をもっと見る
-
1,380万円
一宮市大和町妙興寺字八町 A区画
写真をもっと見る
-
1,980万円
一宮市西大海道字下宮
写真をもっと見る
-
1,499万円
一宮市西大海道字金底
写真をもっと見る
-

3,390万円
Asobi-創家 一宮市伝法寺第三 2号棟
写真をもっと見る
-
2,190万円
一宮市千秋町塩尻字居屋敷
写真をもっと見る
-

3,390万円
Asobi-創家 一宮市伝法寺第三 1号棟
写真をもっと見る
-

3,150万円
一宮市住吉1丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
一宮市木曽川町外割田字天王西
写真をもっと見る
-
1,430万円
一宮市古金町2丁目
写真をもっと見る
-
2,690万円
一宮市南小渕字屋敷
写真をもっと見る
-
3,390万円
Asobi-創家 一宮市今伊勢町宮後第一 2号棟
写真をもっと見る
-
3,090万円
一宮市第8今伊勢町馬寄 1号棟
写真をもっと見る
-
3,330万円
Asobi-創家 一宮市伝法寺第四 1号棟
写真をもっと見る
-

1,890万円
一宮市今伊勢町馬寄字上畑田
写真をもっと見る
-
3,180万円
一宮市長島町2丁目
写真をもっと見る
-
2,999万円
一宮市多加木四丁目
写真をもっと見る
-

980万円
一宮市萩原町西御堂東向江
写真をもっと見る
-
2,890万円
一宮市第8今伊勢町馬寄 2号棟
写真をもっと見る
-
2,790万円
一宮市住吉1丁目
写真をもっと見る
-
2,280万円
一宮市浅野字大西
写真をもっと見る
-

3,390万円
一宮市大和町妙興寺字三十八社前
写真をもっと見る
-

3,930万円
Asobi-創家 一宮市大宮第二 1号棟
写真をもっと見る
-
3,150万円
一宮市住吉1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県一宮市両郷町1丁目21番地1
不動産売却は「そのエリアで買いたいお客様をどれだけ集めることができるか」という観点が重要です。大手不動産のように手広くやっても、狭いエリアはカバーしきれず、かといって地場業者では、大々的な集客をすることはできません。そんな中、地域に根ざしながら、ハウスドゥのフランチャイズ加盟店として不動産売買仲介事業を行うファミリアホームサービスは大手と地場のハイブリッド。 地域密着の情報量と全国ネットワークを生かした宣伝力を併せ持っています。様々な媒体を活用し、新鮮な情報を素早くオープンに発信、売却をお受けする物件の魅力が確実に伝わるように、「買いたい人」にアプローチしています。
愛知県一宮市大和町南高井のマンションFAQ
愛知県一宮市大和町南高井のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。