売買価格相場
1,377万円〜1,577万円
(19.7万円/m²〜22.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は3年前と比較して3.3%程度上昇(+0.7万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は6年前と比較して15.9%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
一宮市の平均売買価格は9年前と比較して29.3%程度上昇(+4.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.4% (+0.7万円/㎡) |
+3.3% (+0.7万円/㎡) |
+15.9% (+2.9万円/㎡) |
+29.3% (+4.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
一宮市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率19.5%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(10.90万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(9.00万円/㎡~10.60万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(26.10万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率91.1%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(7.10万円/㎡~8.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

末広コーポラス
380万円

330万円

価格改定情報
- 2026.03.09/380万円
- 2026.05.01/330万円
49.31㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/380万円
- 2026.05.01/330万円

-
-
上昇率38.5%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(12.30万円/㎡~14.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(26.40万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(22.60万円/㎡~25.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンパーク一宮
1,490万円

1,490万円

価格改定情報
- 2026.04.14/1,490万円
- 2026.04.14/1,490万円
56.70㎡/3DK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/1,490万円
- 2026.04.14/1,490万円

-
-
上昇率1.4%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(12.60万円/㎡~15.30万円/㎡) -
下落率154.4%推定売買
価格相場230万円〜330万円
(3.60万円/㎡~5.20万円/㎡) -
上昇率67.6%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.20万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(20.40万円/㎡~23.00万円/㎡) -
下落率22%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(51.60万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(45.70万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(21.50万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(20.00万円/㎡~22.00万円/㎡) -
下落率36.7%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(14.70万円/㎡~17.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(24.70万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率42.4%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(33.80万円/㎡~37.50万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(27.70万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(16.70万円/㎡~19.40万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(33.60万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(18.80万円/㎡~21.50万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(45.30万円/㎡~49.20万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(23.30万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率92%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(35.90万円/㎡~38.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(15.00万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(19.90万円/㎡~22.00万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(31.30万円/㎡~33.70万円/㎡) -
下落率14.3%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(33.60万円/㎡~36.00万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(14.70万円/㎡~17.20万円/㎡)
愛知県一宮市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,377万円〜1,577万円
(19.7万円/m²〜22.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,359円/m²〜1,644円/m²)
8.53%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県一宮市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,300万円 | 14万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 90㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 41万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 49㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 18万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 46万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築18年 |
愛知県一宮市の市場データ
▼愛知県一宮市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,477 万円 |
1,466
万円
11 万円 ⬆ |
1,428
万円 49 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
27 件 |
28
件
-1 件 ⬇ |
43
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,477万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は27件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県一宮市の
最多販売期間は
181日
~
(29.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で197件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で190件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で129件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 一宮市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,177物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
愛知県一宮市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 299万円 | 36件/2.1% |
| 1LDK | 525万円 | 22件/1.3% |
| 2LDK | 1,085万円 | 195件/11.6% |
| 3LDK | 1,465万円 | 1,023件/60.9% |
| 4LDK | 1,600万円 | 405件/24.1% |
『一宮市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,465万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,023物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
82件/4.1% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
78件/3.9% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
70件/3.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
189件/9.5% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
334件/16.9% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
423件/21.4% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
224件/11.3% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
116件/5.8% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (31万円/坪) |
203件/10.2% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (28万円/坪) |
203件/10.2% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
51件/2.5% |
『一宮市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は423物件で、供給数(売出物件数)の21.4%を占めています。
-
990万円
エスポア一宮
写真をもっと見る
-

1,880万円
藤和シティコープ神山
写真をもっと見る
-
780万円
ナビタウン一宮マンション
写真をもっと見る
-
1,790万円
シャトレ愛松一宮Ⅱ
写真をもっと見る
-
1,990万円
ダイアパレス一宮駅前
写真をもっと見る
-

2,190万円
モアグレース栄II
写真をもっと見る
-
1,498万円
グラン・コート一宮奥町
写真をもっと見る
-

4,470万円
ライオンズ一宮マ−クスフォ−ト
写真をもっと見る
-
3,150万円
リーデンススクエア一宮
写真をもっと見る
-

1,350万円
レインボー北方
写真をもっと見る
-
1,480万円
フレスト一宮
写真をもっと見る
-
2,190万円
モアグレース栄Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,290万円
キャッスルハイツ今伊勢
写真をもっと見る
-

1,690万円
リネット西一宮
写真をもっと見る
-
1,350万円
レインボー北方
写真をもっと見る
-

1,300万円
ナビウッディ一宮
写真をもっと見る
-

1,850万円
アクシーズ一宮II番館
写真をもっと見る
-
680万円
ナビタウン一宮マンション
写真をもっと見る
-
3,399万円
藤和シティホームズ一宮大宮 1101
写真をもっと見る
-
1,480万円
フレスト一宮
写真をもっと見る
-

400万円
一宮市北方町土地
写真をもっと見る
-
1,380万円
一宮市大和町妙興寺字八町 A区画
写真をもっと見る
-

550万円
木曾川町玉ノ井
写真をもっと見る
-

1,499万円
一宮市西大海道字金底
写真をもっと見る
-

275万円
売地 一宮市瀬部字諸谷 KHSD
写真をもっと見る
-

820万円
一宮市萩原町河田方字三味浦
写真をもっと見る
-

800万円
一宮市祐久字九百坪(土地)
写真をもっと見る
-
755万円
一宮市浅井町河田字郷西
写真をもっと見る
-
1,080万円
一宮市西大海道字郷前
写真をもっと見る
-
750万円
一宮市起(全3区画) C区画
写真をもっと見る
-
980万円
一宮市木曽川町玉ノ井字新屋敷二ノ切
写真をもっと見る
-
330万円
一宮市木曽川町里小牧字砂越
写真をもっと見る
-
3,480万円
一宮市萩原町高木字東川田
写真をもっと見る
-

709万円
開明柳苗代
写真をもっと見る
-

1,380万円
一宮市大和町南高井字郷中
写真をもっと見る
-
1,499万円
一宮市西大海道字金底
写真をもっと見る
-

2,000万円
一宮市北今字西田面一ノ切(土地)
写真をもっと見る
-
1,180万円
一宮市杉山字郷内 B区画
写真をもっと見る
-
800万円
一宮市浅井町尾関字清山
写真をもっと見る
-
1,590万円
一宮市今伊勢町馬寄第一
写真をもっと見る
-
3,330万円
Asobi-創家 一宮市伝法寺第四 1号棟
写真をもっと見る
-

1,770万円
一宮市木曽川町黒田
写真をもっと見る
-
2,980万円
一宮市木曽川町里小牧字本茅場
写真をもっと見る
-

3,280万円
一宮市緑 戸建
写真をもっと見る
-

3,490万円
一宮市丹羽字井端
写真をもっと見る
-
2,290万円
一宮市北方町北方 A号棟
写真をもっと見る
-

3,330万円
Asobi-創家 一宮市伝法寺第四 1号棟
写真をもっと見る
-
1,330万円
一宮市木曽川町門間金屎
写真をもっと見る
-
2,350万円
一宮市明地字江端
写真をもっと見る
-
1,770万円
一宮市木曽川町黒田
写真をもっと見る
-

1,890万円
一宮市今伊勢町馬寄字上畑田
写真をもっと見る
-

2,090万円
一宮市時之島字念佛
写真をもっと見る
-
3,690万円
Asobi-創家 一宮市大和町苅安賀第七
写真をもっと見る
-
3,390万円
一宮市大和町妙興寺字三十八社前
写真をもっと見る
-
2,680万円
一宮市千秋町加納馬場字大塚
写真をもっと見る
-
3,190万円
Asobi-創家 一宮市大和町妙興寺第二 1号棟
写真をもっと見る
-

3,570万円
Asobi-創家 一宮市日光町第一 2号棟
写真をもっと見る
-
2,999万円
一宮市多加木四丁目
写真をもっと見る
-
3,480万円
一宮市北神明町3丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
一宮市大和町妙興寺字三十八社前
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県名古屋市中村区名駅3-21-7名古屋三交ビル7階
三交不動産名駅営業所は、地下鉄桜通線「国際センター」駅直結、名古屋駅からも徒歩圏の便利な立地にございます。 おかげさまで当社は、本年7月に創立70周年を迎えました。 これもひとえに皆様方の厚いご支援と温かい激励の賜でございます。心よりの感謝を申し上げます。今後ともより一層、地域社会に貢献できるよう努力してまいります。 名駅営業所は、名古屋市中村区・名古屋市西区・名古屋市中区・清須市・北名古屋市・岩倉市・稲沢市・あま市・海部郡大治町・一宮市南部をメインエリアとして、各地域に精通した専属の担当者が地域密着営業で皆様の不動産売買のお手伝いをさせていただきます。
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県一宮市牛野通二丁目15番地2
HOMES接客グランプリ2016年おもてなしランキング東海第1位選出!ナカジツでは、県内に直営店が17店舗、宣伝ツールに3億円以上を投下!様々な取組みをして売主様、買主様が集まる仕組みを作っています!
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

住所:愛知県一宮市富士3丁目2番28号
お客様は不動産会社にどのようなイメージをお持ちでしょうか。「口が達者」「しつこい」「強引」などネガティブなイメージをお持ちの方が多いとの調査結果があります。センチュリー21いちにし不動産はお客様のことに一生懸命に、そして親身になれるスタッフがいます。お客様のプライオリティはどこにあるのか?弊社ではまずお客様ごとにベストなご提案ができるようヒアリングを徹底しております。メリットはもちろん、デメリットもお伝えした上で最終的にご自身でお決めいただくようお客様の気持ちに寄り添った対応をしております。どんなご相談やお悩みもお聞かせください。お客様を一番に想うスタッフが一緒に解決できるようサポートします。