売買価格相場
2,587万円〜2,787万円
(37万円/m²〜39.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市熱田区の平均売買価格は3年前と比較して12%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市熱田区の平均売買価格は6年前と比較して21.6%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市熱田区の平均売買価格は9年前と比較して36.9%程度上昇(+10.4万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.2% (+2.2万円/㎡) |
+12% (+4.1万円/㎡) |
+21.6% (+6.8万円/㎡) |
+36.9% (+10.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市熱田区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率10%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(70.20万円/㎡~75.00万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(48.00万円/㎡~53.00万円/㎡) -
上昇率34.1%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(18.40万円/㎡~21.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラザフェニックス熱田
1,380万円

1,180万円

価格改定情報
- 2026.01.15/1,380万円
- 2026.05.04/1,180万円
63.08㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.15/1,380万円
- 2026.05.04/1,180万円

-

プラザフェニックス熱田
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2026.01.19/1,180万円
- 2026.01.19/1,180万円
63.08㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.19/1,180万円
- 2026.01.19/1,180万円

-
-
上昇率26.9%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(36.40万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(26.40万円/㎡~29.20万円/㎡) -
下落率13%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(40.70万円/㎡~44.60万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.90万円/㎡~34.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(25.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率86.3%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(16.60万円/㎡~18.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場600万円〜700万円
(16.20万円/㎡~18.90万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(37.50万円/㎡~41.40万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(63.30万円/㎡~68.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オープンレジデンシア神宮南
3,950万円

3,950万円

価格改定情報
- 2026.03.01/3,950万円
- 2026.03.01/3,950万円
63.64㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/3,950万円
- 2026.03.01/3,950万円

-

オープンレジデンシア神宮南
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.11.24/3,480万円
- 2025.11.24/3,480万円
53.72㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.24/3,480万円
- 2025.11.24/3,480万円

-
-
下落率13.6%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(19.00万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(27.20万円/㎡~29.90万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(26.60万円/㎡~29.20万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(30.00万円/㎡~34.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス神宮苑
2,099万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,099万円
- 2026.03.28/1,999万円
59.77㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,099万円
- 2026.03.28/1,999万円

-
-
上昇率37.4%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(52.30万円/㎡~55.70万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(34.30万円/㎡~37.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レインボー東高蔵
1,888万円

1,888万円

価格改定情報
- 2025.12.04/1,888万円
- 2025.12.04/1,888万円
58.25㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.04/1,888万円
- 2025.12.04/1,888万円

-
-
上昇率13.9%推定売買
価格相場4,540万円〜4,840万円
(59.00万円/㎡~62.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルクレスト金山
4,980万円

4,880万円

価格改定情報
- 2026.02.22/4,980万円
- 2026.04.13/4,880万円
88.63㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/4,980万円
- 2026.04.13/4,880万円

-
-
上昇率74%推定売買
価格相場4,520万円〜4,820万円
(61.10万円/㎡~65.10万円/㎡) -
下落率25.3%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(23.20万円/㎡~26.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(28.40万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(17.00万円/㎡~19.00万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(17.00万円/㎡~19.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(52.30万円/㎡~56.30万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(31.30万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率51%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(22.40万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率31%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(37.70万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(43.20万円/㎡~47.10万円/㎡) -
下落率121.2%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.60万円/㎡~10.30万円/㎡)
愛知県名古屋市熱田区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,587万円〜2,787万円
(37万円/m²〜39.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.5万円〜17.5万円
(2,066円/m²〜2,495円/m²)
7.15%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市熱田区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,300万円 | 80万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 54㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 19万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 62万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 58㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 70㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 33万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 84㎡ | 築40年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市熱田区のマンション。
愛知県名古屋市熱田区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市熱田区の市場データ
▼愛知県名古屋市熱田区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,687 万円 |
2,667
万円
20 万円 ⬆ |
2,531
万円 156 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
38 万円/㎡ |
38
万円 |
36
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
14
件
1 件 ⬆ |
16
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,687万円(38万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市熱田区の
最多販売期間は
181日
~
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
12月で133件(10.7%)
二番目に多かったのは
3月で127件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で78件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市熱田区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,465物件
概ね月に20物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市熱田区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 710万円 | 119件/9.9% |
| 1LDK | 2,880万円 | 52件/4.3% |
| 2LDK | 2,580万円 | 249件/20.8% |
| 3LDK | 2,494万円 | 607件/50.8% |
| 4LDK | 2,285万円 | 169件/14.1% |
『名古屋市熱田区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,494万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは607物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
126件/9.4% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (150万円/坪) |
88件/6.6% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (176万円/坪) |
157件/11.8% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
107件/8.0% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
147件/11.0% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
133件/10.0% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
122件/9.1% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
208件/15.6% |
| 41〜45年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
138件/10.3% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
53件/3.9% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
49件/3.6% |
『名古屋市熱田区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は208物件で、供給数(売出物件数)の15.6%を占めています。
愛知県名古屋市熱田区エリアの特徴
愛知県名古屋市熱田区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,500万円台 | 1,500万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 80㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
愛知県名古屋市熱田区では、物件の販売価格帯では2,500万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市熱田区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
2,980万円
ライオンズガーデン六番五番館
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランドメゾン熱田の杜C棟
写真をもっと見る
-

1,498万円
寿ゞやマンション六番町
写真をもっと見る
-
3,370万円
オープンレジデンシア金山熱田THECOURT
写真をもっと見る
-

4,500万円
オープンレジデンシア神宮前
写真をもっと見る
-

3,370万円
オープンレジデンシア金山熱田THECOURT
写真をもっと見る
-

2,880万円
ファミリアーレ熱田伝馬町
写真をもっと見る
-
3,370万円
オープンレジデンシア金山熱田THECOURT
写真をもっと見る
-

1,999万円
ダイアパレス神宮苑
写真をもっと見る
-
2,980万円
ライオンズガーデン六番五番館
写真をもっと見る
-

2,380万円
ザ・ライオンズ ミッドキャピタルタワー
写真をもっと見る
-

2,780万円
星和神宮東コーポラスS棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズガーデン六番五番館
写真をもっと見る
-

3,480万円
オープンレジデンシア神宮南
写真をもっと見る
-

650万円
野立ハイツB棟
写真をもっと見る
-

1,180万円
プラザフェニックス熱田
写真をもっと見る
-

3,950万円
オープンレジデンシア神宮南
写真をもっと見る
-

15,500万円
ザ・ライオンズ ミッドキャピタルタワー
写真をもっと見る
-

4,880万円
ロイヤルクレスト金山
写真をもっと見る
-
3,990万円
Asobi+ 名古屋市熱田区四番一丁目
写真をもっと見る
-

5,599万円
名古屋市熱田区野立町2期 1号棟
写真をもっと見る
-
3,180万円
名古屋市熱田区西野町1丁目
写真をもっと見る
-

6,380万円
名古屋市熱田区白鳥1033 3号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
中古戸建 熱田区青池町2丁目
写真をもっと見る
-

2,498万円
中古戸建 名古屋市熱田区一番一丁目 KHSD
写真をもっと見る
-

6,180万円
名古屋市熱田区旗屋2164 4号棟
写真をもっと見る
-
5,599万円
名古屋市熱田区野立町2期 1号棟
写真をもっと見る
-

7,180万円
名古屋市熱田区旗屋2164 1号棟
写真をもっと見る
-

6,380万円
名古屋市熱田区白鳥1033 1号棟
写真をもっと見る
-

6,280万円
名古屋市熱田区旗屋2164 3号棟
写真をもっと見る
-
6,380万円
名古屋市熱田区白鳥103③ 1号棟
写真をもっと見る
-
7,280万円
名古屋市熱田区旗屋216④ 2号棟
写真をもっと見る
-

7,280万円
名古屋市熱田区旗屋2164 2号棟
写真をもっと見る
-
7,280万円
名古屋市熱田区旗屋216④ 2号棟
写真をもっと見る
-

6,380万円
名古屋市熱田区白鳥1033 2号棟
写真をもっと見る
-
6,380万円
名古屋市熱田区白鳥103③ 3号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
中古戸建 熱田区河田町
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi 名古屋市熱田区四番一丁目
写真をもっと見る
-
6,380万円
名古屋市熱田区白鳥103③ 3号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。