売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
安城市の平均売買価格は3年前と比較して10.5%程度下落(-3.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
安城市の平均売買価格は6年前と比較して1%程度上昇(+0.3万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
安城市の平均売買価格は9年前と比較して24.2%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.9% (-1.0万円/㎡) |
-10.5% (-3.0万円/㎡) |
+1% (+0.3万円/㎡) |
+24.2% (+4.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
安城市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率2.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(24.60万円/㎡~27.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村新安城A棟
1,999万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.02.13/1,999万円
- 2026.05.02/1,899万円
73.30㎡/3SLDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.13/1,999万円
- 2026.05.02/1,899万円

-

コープ野村新安城A棟
1,899万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,899万円
- 2026.05.02/1,899万円
73.30㎡/3SLDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,899万円
- 2026.05.02/1,899万円

-
-
下落率9.2%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(25.10万円/㎡~27.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村新安城B棟
1,885万円

1,885万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,885万円
- 2026.05.02/1,885万円
70.97㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,885万円
- 2026.05.02/1,885万円

-
-
下落率34%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(20.90万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(30.00万円/㎡~32.40万円/㎡) -
下落率42.9%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(22.00万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.10万円/㎡~24.50万円/㎡) -
下落率17.9%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(23.80万円/㎡~26.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村新安城D棟
2,050万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.03.29/2,050万円
- 2026.05.02/1,999万円
73.69㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.29/2,050万円
- 2026.05.02/1,999万円

-

コープ野村新安城D棟
2,050万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.04.02/2,050万円
- 2026.04.24/1,999万円
73.69㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/2,050万円
- 2026.04.24/1,999万円

-
-
下落率7.9%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(28.30万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(25.70万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(24.10万円/㎡~27.70万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(24.10万円/㎡~27.00万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.90万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.50万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(28.60万円/㎡~31.00万円/㎡) -
下落率17.7%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(31.00万円/㎡~33.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローリアス新安城
2,290万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.03.14/2,290万円
- 2026.04.24/2,190万円
71.46㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/2,290万円
- 2026.04.24/2,190万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(16.70万円/㎡~19.60万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(20.70万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(30.10万円/㎡~33.20万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(11.30万円/㎡~13.10万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(56.20万円/㎡~60.20万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(47.10万円/㎡~50.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ミッドシティレジデンス新安城
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.02.28/3,480万円
- 2026.02.28/3,480万円
74.77㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/3,480万円
- 2026.02.28/3,480万円

-
-
下落率3.6%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(29.60万円/㎡~32.20万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(51.60万円/㎡~55.60万円/㎡) -
下落率12.2%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(25.60万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(44.00万円/㎡~47.60万円/㎡) -
下落率63.9%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(10.00万円/㎡~11.40万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(39.80万円/㎡~43.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティ新安城駅前
3,090万円

3,050万円

価格改定情報
- 2026.02.07/3,090万円
- 2026.05.04/3,050万円
85.29㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/3,090万円
- 2026.05.04/3,050万円

-
-
下落率62.5%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(11.50万円/㎡~13.60万円/㎡) -
上昇率40.4%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(13.50万円/㎡~15.50万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(29.80万円/㎡~32.10万円/㎡)
愛知県安城市今池町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.7万円〜15.7万円
(1,958円/m²〜2,243円/m²)
9.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県安城市今池町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,450万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 60㎡ | 築10年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 72㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 42万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 75㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 20万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 105㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築39年 |
愛知県安城市今池町の市場データ
▼愛知県安城市今池町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,772 万円 |
1,792
万円
-20 万円 ⬇ |
1,843
万円 -71 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
26
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
26
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
4
件
1 件 ⬆ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,772万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県安城市今池町の
最多販売期間は
181日
~
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で171件(11.3%)
二番目に多かったのは
4月で163件(10.8%)
一番目に少なかったのは
8月で106件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 安城市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,755物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
愛知県安城市今池町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 750万円 | 1件/0.1% |
| 1LDK | 925万円 | 10件/0.7% |
| 2LDK | 1,985万円 | 179件/12.5% |
| 3LDK | 2,080万円 | 903件/63.0% |
| 4LDK | 2,280万円 | 340件/23.7% |
『安城市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは903物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
177件/11.0% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
87件/5.4% |
| 11〜15年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
86件/5.3% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
179件/11.2% |
| 21〜25年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
166件/10.4% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
378件/23.6% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
272件/17.0% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
147件/9.2% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
63件/3.9% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
33件/2.0% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
8件/0.5% |
『安城市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は378物件で、供給数(売出物件数)の23.6%を占めています。
-

3,490万円
ライオンズガーデン三河安城第3
写真をもっと見る
-
2,980万円
サンハウス三河安城
写真をもっと見る
-

1,998万円
ステージ祥南
写真をもっと見る
-
3,480万円
ミッドシティレジデンス新安城
写真をもっと見る
-
2,980万円
サンハウス三河安城
写真をもっと見る
-
3,680万円
エルグランデ安城横山Ⅲ
写真をもっと見る
-

1,990万円
コープ野村新安城E棟
写真をもっと見る
-
3,050万円
サンシティ新安城駅前
写真をもっと見る
-

2,580万円
ライオンズガーデン新安城
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤和シティコープ三河安城
写真をもっと見る
-

1,680万円
・リバブルガーデン安城
写真をもっと見る
-

4,190万円
グランフォーリア安城
写真をもっと見る
-
4,550万円
リフローレ三河安城
写真をもっと見る
-
4,880万円
グランドメゾン安城アベニュー
写真をもっと見る
-
2,190万円
グローリアス新安城
写真をもっと見る
-
2,190万円
グローリアス新安城
写真をもっと見る
-

3,050万円
サンシティ新安城駅前
写真をもっと見る
-
450万円
エルグランデ安城横山
写真をもっと見る
-
1,999万円
シャトー安城
写真をもっと見る
-
2,800万円
レゾンシティ安城桜町
写真をもっと見る
-
3,500万円
安城市桜井町三度山
写真をもっと見る
-

1,650万円
安城市城ヶ入町欠間
写真をもっと見る
-
3,580万円
安城市里町北井畑
写真をもっと見る
-

1,480万円
安城市明治本町
写真をもっと見る
-

2,059万円
安城市和泉町中根山
写真をもっと見る
-
3,500万円
安城市桜井町三度山
写真をもっと見る
-

2,090万円
安城市浜屋町第一 2号地
写真をもっと見る
-
1,688万円
安城市小川町天神C区画 C区画
写真をもっと見る
-

3,580万円
安城市里町北井畑
写真をもっと見る
-
2,090万円
安城市浜屋町第一 2号地
写真をもっと見る
-

2,290万円
安城市小川町第五
写真をもっと見る
-
2,990万円
安城市西別所町山新田
写真をもっと見る
-
1,648万円
安城市赤松町本郷D区画 D区画
写真をもっと見る
-
2,990万円
安城市西別所町山新田
写真をもっと見る
-

5,930万円
安城市和泉町中根山
写真をもっと見る
-

3,980万円
安城市里町北井畑
写真をもっと見る
-
3,290万円
安城市池浦町第三 1号地
写真をもっと見る
-
1,480万円
安城市明治本町
写真をもっと見る
-
2,620万円
安城市赤松町本郷
写真をもっと見る
-
1,650万円
安城市城ヶ入町欠間 安城市城ヶ入町欠間21番15
写真をもっと見る
-
2,980万円
愛知県安城市里町1丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
安城市小川町 中古住宅
写真をもっと見る
-
3,800万円
安城市横山町浜畔上
写真をもっと見る
-
4,030万円
Asobi-創家 安城市二本木新町第一 4号棟
写真をもっと見る
-
3,180万円
安城市東端町八剱
写真をもっと見る
-

3,390万円
安城市池浦町 新築戸建 全4棟 3号棟
写真をもっと見る
-
2,999万円
安城市古井町石原
写真をもっと見る
-

3,690万円
安城市住吉町全1棟1号棟 新築戸建て
写真をもっと見る
-
4,290万円
安城市美園町2丁目H号棟 H号棟
写真をもっと見る
-

3,380万円