売買価格相場
1,232万円〜1,432万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尾張旭市の平均売買価格は3年前と比較して2.7%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尾張旭市の平均売買価格は6年前と比較して10.7%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尾張旭市の平均売買価格は9年前と比較して16.5%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+0.5万円/㎡) |
+2.7% (+0.5万円/㎡) |
+10.7% (+1.8万円/㎡) |
+16.5% (+2.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尾張旭市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率10.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(21.50万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(18.20万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率124.1%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(56.20万円/㎡~59.90万円/㎡) -
上昇率75.3%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(24.80万円/㎡~27.30万円/㎡) -
下落率14.6%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(25.80万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(18.90万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(7.50万円/㎡~9.40万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(6.00万円/㎡~7.90万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(8.90万円/㎡~10.80万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(7.50万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率16.1%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(9.60万円/㎡~11.50万円/㎡) -
下落率22.6%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(6.60万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率31.4%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(14.90万円/㎡~17.40万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(27.50万円/㎡~30.30万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(26.60万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率21.6%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
下落率47.7%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(17.90万円/㎡~20.40万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(27.60万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(24.20万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率35.3%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(29.10万円/㎡~31.40万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(22.70万円/㎡~25.20万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(17.00万円/㎡~19.40万円/㎡) -
上昇率32.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(24.90万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(13.80万円/㎡~16.10万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(5.30万円/㎡~7.20万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(28.80万円/㎡~31.00万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(19.30万円/㎡~21.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(33.30万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(19.20万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(31.70万円/㎡~34.80万円/㎡)
愛知県尾張旭市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,232万円〜1,432万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.4万円〜11.4万円
(1,342円/m²〜1,627円/m²)
9.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県尾張旭市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,150万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 18万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 150万円 | 5万円 | 中層階 | 東向き | 2K | 40㎡ | 築55年 |
| 2026年04月 | 550万円 | 5万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 106㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築23年 |
愛知県尾張旭市の市場データ
▼愛知県尾張旭市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,332 万円 |
1,328
万円
4 万円 ⬆ |
1,294
万円 38 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
18
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
14 件 |
10
件
4 件 ⬆ |
7
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,332万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は14件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県尾張旭市の
最多販売期間は
181日
~
(30.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で91件(13.2%)
二番目に多かったのは
4月で73件(10.6%)
一番目に少なかったのは
8月で45件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尾張旭市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:818物件
概ね月に11物件の新規売出物件があります。
愛知県尾張旭市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 6,800万円 | 6件/0.9% |
| 1LDK | 560万円 | 5件/0.8% |
| 2LDK | 950万円 | 77件/12.1% |
| 3LDK | 1,480万円 | 411件/64.7% |
| 4LDK | 1,685万円 | 136件/21.4% |
『尾張旭市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは411物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
9件/1.2% |
| 6〜10年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
8件/1.0% |
| 11〜15年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
32件/4.2% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
53件/7.1% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
100件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
131件/17.5% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
149件/20.0% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
70件/9.3% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
44件/5.9% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
133件/17.8% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/2.1% |
『尾張旭市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は149物件で、供給数(売出物件数)の20.0%を占めています。
-

380万円
名鉄旭前ハイツF棟
写真をもっと見る
-
2,080万円
アイ旭
写真をもっと見る
-

399万円
緑ケ丘レックスマンション
写真をもっと見る
-

830万円
アメニティ大塚
写真をもっと見る
-

1,680万円
アイ旭
写真をもっと見る
-

2,080万円
アイ旭
写真をもっと見る
-

630万円
ネオハイツ森林公園A棟1号館
写真をもっと見る
-

999万円
パビリオン百合ヶ丘D棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
駅近邸宅/アイ旭
写真をもっと見る
-
1,005万円
ダイナース三郷
写真をもっと見る
-

495万円
百合ヶ丘
写真をもっと見る
-
1,005万円
ダイナース三郷
写真をもっと見る
-
2,080万円
アイ旭
写真をもっと見る
-
2,990万円
尾張旭市旭前町3丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
尾張旭市霞ヶ丘町中
写真をもっと見る
-
2,990万円
尾張旭市旭前町3丁目
写真をもっと見る
-
990万円
尾張旭市緑町緑ケ丘
写真をもっと見る
-
3,660万円
尾張旭市北原山町鳴湫
写真をもっと見る
-
3,660万円
尾張旭市北原山町鳴湫
写真をもっと見る
-

2,100万円
尾張旭市庄南町2丁目 土地
写真をもっと見る
-

990万円
尾張旭市緑町緑ケ丘
写真をもっと見る
-
2,280万円
尾張旭市霞ケ丘町中
写真をもっと見る
-
4,800万円
尾張旭市平子町東
写真をもっと見る
-

3,660万円
尾張旭市北原山町鳴湫
写真をもっと見る
-
2,280万円
尾張旭市霞ケ丘町中
写真をもっと見る
-
990万円
尾張旭市緑町緑ケ丘
写真をもっと見る
-
970万円
尾張旭市狩宿町1丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
尾張旭市平子町東
写真をもっと見る
-
4,800万円
尾張旭市平子町東
写真をもっと見る
-

2,200万円
尾張旭市庄南町 土地
写真をもっと見る
-
970万円
尾張旭市狩宿町1丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
尾張旭市旭前町2期 B号棟
写真をもっと見る
-

3,590万円
尾張旭市東三郷町 新築戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
2,980万円
尾張旭市西山町2丁目
写真をもっと見る
-
2,890万円
尾張旭市霞ヶ丘町中
写真をもっと見る
-
3,590万円
尾張旭市旭前町2期 D号棟
写真をもっと見る
-
3,590万円
尾張旭市旭前町2期 D号棟
写真をもっと見る
-
3,990万円
尾張旭市旭前町2期 B号棟
写真をもっと見る
-
4,490万円
尾張旭市下井町前の上
写真をもっと見る
-

1,999万円
愛知県尾張旭市北山町六反田
写真をもっと見る
-
4,290万円
尾張旭市旭前町2期 A号棟
写真をもっと見る
-

2,890万円
尾張旭市霞ヶ丘町中
写真をもっと見る
-

2,750万円
尾張旭市南本地ヶ原町1丁目 戸建
写真をもっと見る
-
2,980万円
尾張旭市西山町2丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
尾張旭市白鳳町2丁目 ログハウス
写真をもっと見る
-
3,590万円
尾張旭市旭前町2期 C号棟
写真をもっと見る
-
3,590万円
尾張旭市旭前町2期 C号棟
写真をもっと見る
-
2,890万円
尾張旭市霞ヶ丘町中
写真をもっと見る
-
4,490万円
尾張旭市下井町前の上
写真をもっと見る
-
4,290万円
尾張旭市旭前町2期 A号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:愛知県名古屋市守山区小幡中一丁目1番3号
お客様に常に新しい情報をお届けするとともに、直営店ならではのサービスを心掛けます。名古屋市守山区・尾張旭市・瀬戸市の売買は株式会社不動産SHOPナカジツ名古屋守山店にお任せください。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

株式会社REトレーディング
住所:愛知県名古屋市中区新栄2丁目4-5 東和パークビル西館 901