売買価格相場
2,243万円〜2,443万円
(32.1万円/m²〜34.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
日進市の平均売買価格は3年前と比較して8.9%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
日進市の平均売買価格は6年前と比較して33.4%程度上昇(+8.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
日進市の平均売買価格は9年前と比較して34.6%程度上昇(+8.6万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.4% (+2.3万円/㎡) |
+8.9% (+2.7万円/㎡) |
+33.4% (+8.4万円/㎡) |
+34.6% (+8.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
日進市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率15.6%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(23.60万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(29.20万円/㎡~32.20万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(48.00万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(55.30万円/㎡~59.30万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(44.90万円/㎡~48.60万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(23.00万円/㎡~25.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エルシエロ日進天空の館
価格更新 (5/10)
1,898万円

1,798万円

価格改定情報
- 2026.05.04/1,898万円
- 2026.05.10/1,798万円
100.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/1,898万円
- 2026.05.10/1,798万円

-

エルシエロ日進天空の館
価格更新 (5/10)
1,898万円

1,798万円

価格改定情報
- 2026.04.19/1,898万円
- 2026.05.10/1,798万円
100.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/1,898万円
- 2026.05.10/1,798万円

-

エルシエロ日進天空の館
2,098万円

1,898万円

価格改定情報
- 2026.02.10/2,098万円
- 2026.04.04/1,898万円
100.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/2,098万円
- 2026.04.04/1,898万円

-

エルシエロ日進天空の館
2,100万円

2,100万円

価格改定情報
- 2025.09.08/2,100万円
- 2025.09.08/2,100万円
100.00㎡/4LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.08/2,100万円
- 2025.09.08/2,100万円

-
-
上昇率20.1%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(31.80万円/㎡~34.30万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(47.00万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(32.30万円/㎡~35.40万円/㎡) -
下落率19.2%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(21.90万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(26.80万円/㎡~29.40万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(31.30万円/㎡~33.70万円/㎡) -
下落率29.8%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(18.50万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(37.20万円/㎡~40.30万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(25.10万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(29.90万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(29.60万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(39.70万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(21.50万円/㎡~23.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エルシエロ日進太陽の館
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.05.04/2,080万円
- 2025.08.05/1,980万円
100.00㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.04/2,080万円
- 2025.08.05/1,980万円

-
-
上昇率17.5%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(62.20万円/㎡~66.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(33.00万円/㎡~36.40万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(22.40万円/㎡~24.90万円/㎡) -
下落率18.3%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(21.20万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(66.70万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率47.9%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(81.80万円/㎡~87.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラセシオン赤池ヒルズ
3,380万円

3,380万円

価格改定情報
- 2026.01.13/3,380万円
- 2026.01.13/3,380万円
40.82㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.13/3,380万円
- 2026.01.13/3,380万円

-
-
下落率2.1%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(25.50万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(37.30万円/㎡~41.10万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(17.50万円/㎡~20.60万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(21.50万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(35.70万円/㎡~38.10万円/㎡)
愛知県日進市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,243万円〜2,443万円
(32.1万円/m²〜34.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,496円/m²〜1,781円/m²)
5.89%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県日進市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,300万円 | 28万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 93㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 5,800万円 | 69万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 85㎡ | 築5年 |
| 2026年04月 | 5,750万円 | 47万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 123㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 36万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築31年 |
愛知県日進市の市場データ
▼愛知県日進市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,343 万円 |
2,331
万円
12 万円 ⬆ |
2,182
万円 161 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
33 万円/㎡ |
33
万円 |
31
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
16 件 |
14
件
2 件 ⬆ |
16
件
|
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
27
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,343万円(33万円/㎡)で 『新規登録件数』は16件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県日進市の
最多販売期間は
181日
~
(24.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で84件(12.4%)
二番目に多かったのは
2月で63件(9.3%)
一番目に少なかったのは
8月で47件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 日進市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:817物件
概ね月に11物件の新規売出物件があります。
愛知県日進市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,190万円 | 1件/0.2% |
| 1LDK | 2,430万円 | 3件/0.5% |
| 2LDK | 2,190万円 | 43件/6.5% |
| 3LDK | 2,180万円 | 420件/63.7% |
| 4LDK | 2,280万円 | 192件/29.1% |
『日進市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは420物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
64件/8.8% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (154万円/坪) |
52件/7.1% |
| 11〜15年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
41件/5.6% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
48件/6.6% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
156件/21.5% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (81万円/坪) |
252件/34.8% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
90件/12.4% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
13件/1.7% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
2件/0.2% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
5件/0.6% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『日進市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は252物件で、供給数(売出物件数)の34.8%を占めています。
-
3,600万円
Tステージ日進米野木イーストコート
写真をもっと見る
-

1,550万円
日進香久山杜の街106号棟
写真をもっと見る
-
4,980万円
Tステージ日進赤池フロント
写真をもっと見る
-
1,550万円
日進香久山杜の街106号棟
写真をもっと見る
-
1,898万円
エルシエロ日進天空の館
写真をもっと見る
-

2,100万円
エルシエロ日進天空の館
写真をもっと見る
-

4,780万円
Tステージ赤池ガーデンテラス
写真をもっと見る
-

2,080万円
香久山パークスクエアN棟
写真をもっと見る
-

2,398万円
ダイアパレス日進
写真をもっと見る
-

1,550万円
日進香久山杜の街106号棟
写真をもっと見る
-

2,580万円
ライオンズマンションニューシティ日進の丘壱番館
写真をもっと見る
-
1,980万円
エルシエロ日進太陽の館
写真をもっと見る
-

1,780万円
日進香久山杜の街102号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
シティオ香久山
写真をもっと見る
-

1,798万円
エルシエロ日進 天空の館
写真をもっと見る
-

2,299万円
香久山パークスクエアN棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
・香久山パークスクエアノースリッジ
写真をもっと見る
-
1,980万円
エルシエロ日進太陽の館
写真をもっと見る
-
3,380万円
センチュリースクエア香久山
写真をもっと見る
-
1,550万円
日進香久山杜の街106号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
土地 日進市折戸町鎌ケ寿 100坪
写真をもっと見る
-
980万円
日進市岩崎町神明
写真をもっと見る
-
980万円
日進市岩崎町神明
写真をもっと見る
-
4,490万円
日進市赤池町第四 1号地
写真をもっと見る
-

1,380万円
日進市藤枝町奥廻間
写真をもっと見る
-

2,400万円
土地 日進市梅森台5丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
土地 日進市折戸町鎌ケ寿 70坪
写真をもっと見る
-

2,480万円
土地 日進市岩崎町12期 3区画
写真をもっと見る
-

980万円
日進市岩崎町神明
写真をもっと見る
-

3,980万円
土地 日進市藤枝町小山
写真をもっと見る
-
4,490万円
日進市赤池町第五 1号地
写真をもっと見る
-

2,590万円
日進市竹の山5丁目
写真をもっと見る
-

2,590万円
日進市竹の山5丁目
写真をもっと見る
-

2,492万円
日進香久山西部土地区画整理事業地内売地
写真をもっと見る
-
4,490万円
日進市赤池町第五 1号地
写真をもっと見る
-

3,468万円
米野木台三丁目売地
写真をもっと見る
-

5,760万円
日進赤池箕ノ手売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
土地 日進市岩崎町12期 4区画
写真をもっと見る
-

1,980万円
土地 日進市岩崎町12期 1区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
日進市東山一丁目
写真をもっと見る
-
1,980万円
日進市岩崎町小林
写真をもっと見る
-

4,080万円
日進市岩崎町北高山
写真をもっと見る
-
3,698万円
日進市藤塚3丁目
写真をもっと見る
-
2,399万円
日進市藤枝町片平
写真をもっと見る
-

4,998万円
中古一戸建 日進市香久山5丁目
写真をもっと見る
-
3,330万円
日進市岩崎町北高上
写真をもっと見る
-
4,890万円
Asobi-創家 日進市赤池町第三 2号棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
日進市浅田町戸建