売買価格相場
2,392万円〜2,592万円
(34.2万円/m²〜37.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
春日井市の平均売買価格は3年前と比較して1.7%程度下落(-0.6万円/㎡)、
前月比 3.8%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
春日井市の平均売買価格は6年前と比較して24.7%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 3.8%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
春日井市の平均売買価格は9年前と比較して25.1%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 3.8%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.7% (+0.2万円/㎡) |
-1.7% (-0.6万円/㎡) |
+24.7% (+7.1万円/㎡) |
+25.1% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
春日井市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率2.5%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(35.40万円/㎡~39.00万円/㎡) -
下落率20%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(27.90万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(47.80万円/㎡~51.70万円/㎡)
愛知県春日井市八光町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,392万円〜2,592万円
(34.2万円/m²〜37.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,413円/m²〜1,698円/m²)
5.25%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県春日井市八光町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,700万円 | 26万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 38万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築28年 |
| 2026年04月 | 250万円 | 6万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 46㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 21万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 90㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 38万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築28年 |
愛知県春日井市八光町の市場データ
▼愛知県春日井市八光町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,492 万円 |
2,400
万円
92 万円 ⬆ |
2,475
万円 17 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
34
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
35
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,492万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は92万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県春日井市八光町の
最多販売期間は
~
30日
(27.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で202件(11.6%)
二番目に多かったのは
3月で175件(10%)
一番目に少なかったのは
6月で122件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 春日井市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,087物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
愛知県春日井市八光町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 7件/0.4% |
| 1LDK | 585万円 | 26件/1.6% |
| 2LDK | 965万円 | 219件/13.9% |
| 3LDK | 1,780万円 | 869件/55.1% |
| 4LDK | 1,800万円 | 456件/28.9% |
『春日井市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは869物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
72件/3.8% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
87件/4.6% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
102件/5.4% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
158件/8.4% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
272件/14.5% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
336件/17.9% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
219件/11.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
148件/7.8% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
145件/7.7% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
206件/10.9% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
130件/6.9% |
『春日井市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は336物件で、供給数(売出物件数)の17.9%を占めています。
-
2,150万円
グローリアス春日井中央通
写真をもっと見る
-

2,399万円
ライオンズマンション春日井
写真をもっと見る
-

1,899万円
シャトレ愛松春日井
写真をもっと見る
-
780万円
エルグランデ春日井
写真をもっと見る
-
2,150万円
グローリアス春日井中央通
写真をもっと見る
-
1,899万円
シャトレ愛松春日井
写真をもっと見る
-
1,350万円
ダイナース御幸壱番館
写真をもっと見る
-

280万円
岩成台西団地分譲住宅501棟 現地ご案内します
写真をもっと見る
-

1,280万円
パレス鳥居松
写真をもっと見る
-

780万円
エルグランデ春日井
写真をもっと見る
-

1,750万円
グローリアス春日井六軒屋町 404
写真をもっと見る
-
1,590万円
グローリアスヒルズ高蔵寺白山町
写真をもっと見る
-
1,280万円
朝日プラザウエストコート春日井
写真をもっと見る
-
2,300万円
シャトー篠木
写真をもっと見る
-

3,180万円
ライオンズ春日井追進町スクエアシティ
写真をもっと見る
-
1,180万円
オオタピア春日井
写真をもっと見る
-
2,300万円
シャトー篠木
写真をもっと見る
-

1,850万円
アルピナ春日井 105
写真をもっと見る
-
2,800万円
ローレルコート岩成台
写真をもっと見る
-
1,880万円
上条プリンスハイツ
写真をもっと見る
-

1,680万円
春日井市下原町字萱場
写真をもっと見る
-
1,100万円
春日井市西本町3丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
春日井市鳥居松町1丁目
写真をもっと見る
-
1,680万円
春日井市下原町字萱場
写真をもっと見る
-
1,200万円
春日井市篠木町6丁目
写真をもっと見る
-
900万円
春日井市神屋町
写真をもっと見る
-

2,198万円
春日井市上田楽町
写真をもっと見る
-
1,380万円
春日井市鳥居松町1丁目
写真をもっと見る
-
950万円
春日井市上ノ町1丁目
写真をもっと見る
-
2,680万円
春日井市八田町三丁目
写真をもっと見る
-
980万円
春日井市玉野町
写真をもっと見る
-

1,180万円
春日井市気噴北一丁目
写真をもっと見る
-

1,590万円
春日井市上条町 住宅用地 整形地
写真をもっと見る
-

2,570万円
春日井市白山町5丁目
写真をもっと見る
-
1,200万円
春日井市篠木町6丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
春日井市八田町三丁目
写真をもっと見る
-
2,380万円
春日井市白山町5丁目 1号地
写真をもっと見る
-
1,380万円
春日井市鳥居松町1丁目
写真をもっと見る
-
1,180万円
春日井市気噴北一丁目
写真をもっと見る
-

6,800万円
春日井市桃山町
写真をもっと見る
-

4,430万円
Asobi-創家 春日井市貴船町第一
写真をもっと見る
-
2,890万円
春日井市不二ガ丘2丁目
写真をもっと見る
-
2,350万円
春日井市稲口町四丁目
写真をもっと見る
-
2,780万円
春日井市東野町西2丁目 2号棟
写真をもっと見る
-
2,980万円
春日井市坂下町4丁目 1号棟
写真をもっと見る
-
2,050万円
春日井市神屋町
写真をもっと見る
-
3,980万円
春日井市知多町一丁目
写真をもっと見る
-
3,340万円
春日井市第2林島町 4号地
写真をもっと見る
-

4,580万円
春日井市高山町一丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
春日井市坂下町5丁目
写真をもっと見る
-
3,099万円
春日井市第1東野町西 2号地
写真をもっと見る
-
2,050万円
春日井市坂下町四丁目
写真をもっと見る
-
2,990万円
春日井市坂下町5丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
春日井市天神町
写真をもっと見る
-
2,790万円
第3上田楽町坊之越 全3棟 1号棟
写真をもっと見る
-
2,680万円
春日井市下市場町六丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
Asobi-創家 春日井市乙輪町第三
写真をもっと見る
-

2,180万円
春日井市大手町
写真をもっと見る
-

1,390万円
春日井市不二ガ丘2丁目「リフォーム済」
写真をもっと見る
-

3,599万円
春日井市第4高山町 2号地
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県春日井市東野新町二丁目1番地1
長年積み重ねてきた経験とノウハウで高い成約率を誇り、一戸建て・マンション・土地売却のご相談に加え、速く確実に現金化できる買取のご相談も承ります。お客様の大切な不動産だからこそ、安心してお任せください!
愛知県春日井市八光町のマンションFAQ
愛知県春日井市八光町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については