売買価格相場
1,150万円〜1,350万円
(16.5万円/m²〜19.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
海部郡蟹江町の平均売買価格は3年前と比較して7.8%程度下落(-1.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
海部郡蟹江町の平均売買価格は6年前と比較して1.5%程度下落(-0.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
海部郡蟹江町の平均売買価格は9年前と比較して0.3%程度上昇(+0.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.8% (-0.5万円/㎡) |
-7.8% (-1.5万円/㎡) |
-1.5% (-0.3万円/㎡) |
+0.3% (+0.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
海部郡蟹江町の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率6.9%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(17.30万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(15.50万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(14.80万円/㎡~17.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

富吉グリーンハイツ2号棟
630万円

590万円

価格改定情報
- 2026.03.27/630万円
- 2026.05.01/590万円
70.10㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/630万円
- 2026.05.01/590万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(31.70万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(16.30万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(19.10万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率115.4%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(15.40万円/㎡~17.00万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(14.90万円/㎡~17.80万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(31.60万円/㎡~33.80万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(15.30万円/㎡~17.40万円/㎡) -
下落率28.9%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(11.10万円/㎡~12.30万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(17.60万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.50万円/㎡~34.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルスクエア蟹江本町イーストタワー
2,699万円

2,699万円

価格改定情報
- 2026.05.02/2,699万円
- 2026.05.02/2,699万円
82.62㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/2,699万円
- 2026.05.02/2,699万円

-
-
下落率1.3%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(17.50万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(29.80万円/㎡~32.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション蟹江本町
2,280万円

2,250万円

価格改定情報
- 2025.12.29/2,280万円
- 2026.03.15/2,250万円
80.24㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.29/2,280万円
- 2026.03.15/2,250万円

-
-
下落率21.2%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(14.90万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(16.10万円/㎡~18.90万円/㎡) -
下落率11.7%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(21.00万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(50.10万円/㎡~54.30万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(43.30万円/㎡~47.00万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(22.70万円/㎡~25.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン蟹江
2,100万円

2,089万円

価格改定情報
- 2026.02.01/2,100万円
- 2026.04.07/2,089万円
78.28㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/2,100万円
- 2026.04.07/2,089万円

-

ライオンズガーデン蟹江
1,430万円

1,299万円

価格改定情報
- 2025.06.14/1,430万円
- 2025.07.06/1,299万円
81.18㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.14/1,430万円
- 2025.07.06/1,299万円

-
-
下落率8.4%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(5.30万円/㎡~7.00万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(38.80万円/㎡~41.50万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(23.00万円/㎡~25.20万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(20.80万円/㎡~23.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート富吉
1,820万円

1,750万円

価格改定情報
- 2026.02.09/1,820万円
- 2026.05.03/1,750万円
86.56㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.09/1,820万円
- 2026.05.03/1,750万円

-
-
下落率12.1%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(24.60万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率136.9%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(18.60万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(20.10万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(19.10万円/㎡~21.70万円/㎡)
愛知県海部郡蟹江町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,150万円〜1,350万円
(16.5万円/m²〜19.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.8万円〜11.8万円
(1,399円/m²〜1,684円/m²)
10.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県海部郡蟹江町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 19万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 100㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築29年 |
愛知県海部郡蟹江町の市場データ
▼愛知県海部郡蟹江町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,250 万円 |
1,243
万円
7 万円 ⬆ |
1,285
万円 -35 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
18
万円
|
| 新規 登録数 |
7 件 |
9
件
-2 件 ⬇ |
10
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,250万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県海部郡蟹江町の
最多販売期間は
181日
~
(25.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で37件(11.3%)
二番目に多かったのは
1月で37件(11.3%)
一番目に少なかったのは
2月で20件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 海部郡蟹江町では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:381物件
概ね月に5物件の新規売出物件があります。
愛知県海部郡蟹江町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | ー | ー |
| 1LDK | 835万円 | 4件/1.3% |
| 2LDK | 1,050万円 | 42件/13.7% |
| 3LDK | 1,299万円 | 196件/64.1% |
| 4LDK | 1,980万円 | 64件/20.9% |
『海部郡蟹江町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,299万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは196物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
5件/1.4% |
| 6〜10年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
9件/2.5% |
| 11〜15年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
35件/10.0% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
47件/13.5% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
33件/9.5% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
32件/9.2% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
62件/17.8% |
| 36〜40年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
25件/7.2% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
33件/9.5% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
53件/15.2% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (19万円/坪) |
13件/3.7% |
『海部郡蟹江町』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は62物件で、供給数(売出物件数)の17.8%を占めています。
-

590万円
富吉グリーンハイツ2号棟
写真をもっと見る
-
2,699万円
ローレルスクエア蟹江本町イーストタワー
写真をもっと見る
-

280万円
売マンション 富吉コーポA棟 KHSD
写真をもっと見る
-

2,250万円
ライオンズマンション蟹江本町
写真をもっと見る
-

600万円
ロイヤルシャトー富吉駅前 NO
写真をもっと見る
-

890万円
丸美ロイヤル蟹江
写真をもっと見る
-
2,089万円
ライオンズガーデン蟹江
写真をもっと見る
-
2,699万円
ローレルスクエア蟹江本町イーストタワー
写真をもっと見る
-

2,089万円
ライオンズガーデン蟹江
写真をもっと見る
-
2,089万円
ライオンズガーデン蟹江
写真をもっと見る
-

1,250万円
ライオンズマンションニューシティ蟹江一番館
写真をもっと見る
-

1,780万円
ロフティ蟹江 5階角住戸
写真をもっと見る
-
1,299万円
ライオンズガーデン蟹江
写真をもっと見る
-

1,750万円
ローレルコート富吉
写真をもっと見る
-

2,699万円
ローレルスクエア蟹江本町イーストタワー
写真をもっと見る
-

1,899万円
ラドーニタワー蟹江 302
写真をもっと見る
-

650万円
冨吉グリーンハイツ 5号棟
写真をもっと見る
-

2,399万円
ローレルスクエア蟹江本町ウエストウィング
写真をもっと見る
-
1,299万円
ライオンズガーデン蟹江
写真をもっと見る
-
650万円
海部郡蟹江町八幡2丁目
写真をもっと見る
-

350万円
売地 海部郡蟹江町大字須成字脇ノ田 TK
写真をもっと見る
-

790万円
売地 海部郡蟹江町城一丁目 NO
写真をもっと見る
-

750万円
海部郡蟹江町舟入 売土地
写真をもっと見る
-

6,243万円
蟹江町大字須成南五本田 一括 KHSD
写真をもっと見る
-

1,998万円
住宅用地 海部郡蟹江町大字西之森字才勝 KHSD
写真をもっと見る
-

2,590万円
蟹江町大字須成南五本田 KHSD
写真をもっと見る
-
980万円
蟹江町城二丁目
写真をもっと見る
-

1,498万円
海部郡蟹江町錦 1号地
写真をもっと見る
-
750万円
海部郡蟹江町舟入3丁目
写真をもっと見る
-

5,800万円
売地 海部郡蟹江町源氏一丁目
写真をもっと見る
-

1,830万円
売地 海部郡蟹江町大字今字二之坪 KHSD
写真をもっと見る
-
2,390万円
海部郡蟹江町桜第二
写真をもっと見る
-
750万円
海部郡蟹江町舟入3丁目
写真をもっと見る
-

980万円
蟹江町城二丁目
写真をもっと見る
-

340万円
売地 海部郡蟹江町大字須成字五明 TK
写真をもっと見る
-

1,280万円
資材置き場・駐車場 蟹江町舟入 TK
写真をもっと見る
-

1,252万円
蟹江町西之森土地
写真をもっと見る
-
650万円
海部郡蟹江町八幡2丁目
写真をもっと見る
-
980万円
蟹江町城二丁目
写真をもっと見る
-

2,290万円
海部郡蟹江町八幡二丁目
写真をもっと見る
-
3,930万円
Asobi-創家 海部郡蟹江町桜第二
写真をもっと見る
-

1,499万円
海部郡蟹江町泉1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,930万円
Asobi-創家 海部郡蟹江町桜第二
写真をもっと見る
-

2,850万円
蟹江町学戸
写真をもっと見る
-

7,600万円
住宅・工場事務所 海部郡蟹江町大字蟹江新田字八反割 TO
写真をもっと見る
-

2,000万円
中古戸建 海部郡蟹江町宝一丁目 NS
写真をもっと見る
-

2,850万円
海部郡蟹江町学戸7丁目
写真をもっと見る
-
3,930万円
Asobi-創家 海部郡蟹江町桜第二
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県名古屋市中川区中郷二丁目72番地
弊社はご購入希望の方が多く来店される、来店型店舗です。また、幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、「建築・リフォーム・おうちの健康診断」等、付加価値をつけて、ご提案いたします。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

住所:愛知県海部郡大治町花常28エクセルロアール1D
不動産売却は「そのエリアで買いたいお客様をどれだけ集めることができるか」という観点が重要です。大手不動産のように手広くやっても、狭いエリアはカバーしきれず、かといって地場業者では、大々的な集客をすることはできません。そんな中、地域に根ざしながら、ハウスドゥ!のフランチャイズ加盟店として不動産売買仲介事業を行うファミリアホームサービスは大手と地場のハイブリッド。地域密着の情報量と全国ネットワークを生かした宣伝力を併せ持っています。様々な媒体を活用し、新鮮な情報を素早くオープンに発信、売却をお受けする物件の魅力が確実に伝わるように、「買いたい人」にアプローチしています。