売買価格相場
1,145万円〜1,345万円
(16.4万円/m²〜19.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
知多郡東浦町の平均売買価格は3年前と比較して4.3%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
知多郡東浦町の平均売買価格は6年前と比較して21.5%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
知多郡東浦町の平均売買価格は9年前と比較して35%程度上昇(+4.6万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -10.7% (-2.1万円/㎡) |
-4.3% (-0.8万円/㎡) |
+21.5% (+3.1万円/㎡) |
+35% (+4.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
知多郡東浦町の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率25.8%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(16.60万円/㎡~18.60万円/㎡)
愛知県知多郡東浦町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,145万円〜1,345万円
(16.4万円/m²〜19.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,449円/m²〜1,734円/m²)
10.7%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県知多郡東浦町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 41万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 85㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 10万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 86㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 16万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 109㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 42万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築5年 |
愛知県知多郡東浦町の市場データ
▼愛知県知多郡東浦町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,245 万円 |
1,236
万円
9 万円 ⬆ |
1,394
万円 -149 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
20
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
2
件
-1 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,245万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県知多郡東浦町の
最多販売期間は
~
30日
(23.6%)
販売時期
一番多かったのは
1月で19件(11.3%)
二番目に多かったのは
12月で17件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で11件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 知多郡東浦町では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:189物件
概ね月に3物件の新規売出物件があります。
愛知県知多郡東浦町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 155万円 | 2件/1.4% |
| 2LDK | 1,030万円 | 10件/7.1% |
| 3LDK | 1,320万円 | 97件/69.3% |
| 4LDK | 1,499万円 | 31件/22.1% |
『知多郡東浦町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,320万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは97物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
22件/12.5% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
4件/2.2% |
| 11〜15年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
4件/2.2% |
| 16〜20年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
7件/4.0% |
| 21〜25年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
25件/14.2% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
62件/35.4% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
25件/14.2% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
3件/1.7% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
1件/0.5% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
5件/2.8% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (15万円/坪) |
17件/9.7% |
『知多郡東浦町』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は62物件で、供給数(売出物件数)の35.4%を占めています。
-

1,488万円
知多郡東浦町大字緒川字西本坪
写真をもっと見る
-
1,198万円
知多郡東浦町大字緒川字上米田
写真をもっと見る
-

2,780万円
知多郡東浦町大字森岡字上割木
写真をもっと見る
-
1,488万円
知多郡東浦町大字緒川字西本坪
写真をもっと見る
-
980万円
知多郡東浦町大字生路字門田
写真をもっと見る
-

1,780万円
知多郡東浦町大字緒川字中本坪
写真をもっと見る
-
1,480万円
知多郡東浦町大字石浜字平林
写真をもっと見る
-
1,850万円
知多郡東浦町大字石浜字平池上
写真をもっと見る
-
1,198万円
知多郡東浦町大字緒川字上米田
写真をもっと見る
-

880万円
知多郡東浦町大字藤江字須賀土地
写真をもっと見る
-
1,480万円
知多郡東浦町大字石浜字平林
写真をもっと見る
-

1,780万円
東浦町大字生路字前田 71.79坪 A区画
写真をもっと見る
-

2,380万円
知多郡東浦大字緒川上高根台
写真をもっと見る
-
880万円
知多郡東浦町大字藤江字須賀
写真をもっと見る
-

4,400万円
知多郡東浦町大字森岡字取手
写真をもっと見る
-
2,780万円
知多郡東浦町大字森岡字上割木
写真をもっと見る
-
4,400万円
知多郡東浦町大字森岡字取手
写真をもっと見る
-
1,346万円
知多郡東浦町大字緒川字次郎兵衛山
写真をもっと見る
-
1,140万円
知多郡東浦町大字緒川字沙弥田
写真をもっと見る
-

2,200万円
擁壁工事渡し土地(東浦町緒川上米田)
写真をもっと見る
-

3,690万円
Asobi-創家 知多郡東浦町石浜第十一 4号棟
写真をもっと見る
-
3,690万円
Asobi-創家 知多郡東浦町石浜第十一 4号棟
写真をもっと見る
-

5,490万円
知多郡東浦町大字緒川字組田
写真をもっと見る
-

3,190万円
東浦町緒川 新築戸建 全2棟 A棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
知多郡東浦町大字生路前田 戸建
写真をもっと見る
-
5,490万円
知多郡東浦町大字緒川字組田
写真をもっと見る
-
3,980万円
知多郡東浦町大字石浜字南ヶ丘
写真をもっと見る
-

3,790万円
Asobi-創家 知多郡東浦町藤江第十三 1号棟
写真をもっと見る
-

2,499万円
東浦町緒川 リ・フォーム住宅
写真をもっと見る
-

3,630万円
Asobi-創家 知多郡東浦町生路第二十 3号棟
写真をもっと見る
-

3,190万円
東浦町緒川 新築戸建 全2棟 B棟
写真をもっと見る
-

3,790万円
Asobi-創家 知多郡東浦町藤江第十三 2号棟
写真をもっと見る
-

2,499万円
知多郡東浦町大字緒川上高根台
写真をもっと見る
-

2,980万円
知多郡東浦町大字生路字前田
写真をもっと見る
-
3,980万円
知多郡東浦町大字石浜字南ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,499万円
知多郡東浦町大字緒川 中古住宅
写真をもっと見る
-

3,980万円
知多郡東浦町大字石浜字南ヶ丘
写真をもっと見る
-
3,790万円
Asobi-創家 知多郡東浦町藤江第十三 1号棟
写真をもっと見る
-
5,490万円
知多郡東浦町大字緒川字組田
写真をもっと見る
-
2,980万円
知多郡東浦町大字生路字前田
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県知多郡東浦町藤江字大坪14番地1
一円でも高く売却するためにはそれだけ多くの買主様に見て頂かなければなりません。それを叶えるのが「ナカジツ」です。 査定無料、秘密厳守です。お気軽にお問い合わせください。
-

株式会社カチタス 名古屋(東エリア)店
住所:愛知県名古屋市名東区本郷3丁目5番地グロウバルビル2階 2C号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階