売買価格相場
1,686万円〜1,886万円
(24.1万円/m²〜27万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は3年前と比較して3.9%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は6年前と比較して6.6%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
知立市の平均売買価格は9年前と比較して43.7%程度上昇(+7.8万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+1.0万円/㎡) |
+3.9% (+0.9万円/㎡) |
+6.6% (+1.6万円/㎡) |
+43.7% (+7.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
知立市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率5.2%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(32.30万円/㎡~35.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(20.50万円/㎡~23.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(23.10万円/㎡~25.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(20.10万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(35.20万円/㎡~38.40万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(24.40万円/㎡~27.20万円/㎡) -
下落率330%推定売買
価格相場130万円〜230万円
(3.00万円/㎡~5.30万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(24.80万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率37.2%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(14.40万円/㎡~17.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場350万円〜450万円
(6.60万円/㎡~8.50万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(20.30万円/㎡~23.00万円/㎡) -
下落率27.9%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(24.20万円/㎡~26.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.50万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(8.20万円/㎡~9.70万円/㎡) -
下落率123%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(8.80万円/㎡~11.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(27.50万円/㎡~30.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(23.20万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(15.90万円/㎡~19.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(13.90万円/㎡~16.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(33.50万円/㎡~36.00万円/㎡) -
下落率33.7%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(15.00万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率24.8%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(22.90万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(12.50万円/㎡~15.00万円/㎡) -
上昇率37.3%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(23.20万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(21.90万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(23.00万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率44.7%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(10.60万円/㎡~12.40万円/㎡) -
下落率84%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(12.20万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(14.80万円/㎡~17.00万円/㎡) -
下落率33.1%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(5.40万円/㎡~7.00万円/㎡)
愛知県知立市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,686万円〜1,886万円
(24.1万円/m²〜27万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.6万円〜13.6万円
(1,651円/m²〜1,936円/m²)
8.47%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県知立市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 950万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 59㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 30万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 13万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 52㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 83㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築48年 |
愛知県知立市の市場データ
▼愛知県知立市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,786 万円 |
1,810
万円
-24 万円 ⬇ |
1,715
万円 71 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
26 万円/㎡ |
26
万円 |
25
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
3
件
5 件 ⬆ |
6
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,786万円(26万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は24万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県知立市の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で44件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で43件(11%)
一番目に少なかったのは
8月で23件(5.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 知立市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:470物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
愛知県知立市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 460万円 | 4件/1.1% |
| 2LDK | 1,200万円 | 51件/14.2% |
| 3LDK | 1,900万円 | 210件/58.3% |
| 4LDK | 1,749万円 | 95件/26.4% |
『知立市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,900万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは210物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
24件/5.7% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
34件/8.1% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
28件/6.7% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
20件/4.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
34件/8.1% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
80件/19.2% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
87件/20.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
23件/5.5% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
37件/8.9% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
22件/5.3% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
26件/6.2% |
『知立市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は87物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-
2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-

1,880万円
藤和ライブタウン知立
写真をもっと見る
-
1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-

2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-

400万円
メゾン南陽台
写真をもっと見る
-
2,880万円
アトレ東刈谷グリーティングコート
写真をもっと見る
-
1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-

1,960万円
・藤和ライブタウン知立
写真をもっと見る
-

720万円
パビリオンながしの B棟/オーナーチェンジ
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス知立
写真をもっと見る
-

1,480万円
キングスコート知立新林
写真をもっと見る
-
7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-

3,590万円
知立市山屋敷町山屋敷
写真をもっと見る
-
4,530万円
Asobi-創家 知立市長篠町第一
写真をもっと見る
-
2,849万円
知立市八橋町山田谷
写真をもっと見る
-
2,799万円
知立市八橋町神戸
写真をもっと見る
-
4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-
7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-

7,000万円
知立市八橋町東出口
写真をもっと見る
-
3,899万円
知立市八橋町大流
写真をもっと見る
-

3,980万円
知立市新林町 新築戸建 全1棟
写真をもっと見る
-
3,590万円
知立市山屋敷町山屋敷
写真をもっと見る
-

4,190万円
知立市八橋町 新築戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-

2,399万円
知立市八橋町 リ・フォーム住宅
写真をもっと見る
-

1,980万円
知立市新林町茶野戸建て
写真をもっと見る
-

4,530万円
Asobi-創家 知立市長篠町第一
写真をもっと見る
-

3,990万円
知立市八橋町 新築戸建 全2棟 2号棟
写真をもっと見る
-

4,980万円
知立市山屋敷町霞山
写真をもっと見る
-
2,399万円
知立市八橋町町田
写真をもっと見る
-

5,790万円
知立市山町3期
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル