売買価格相場
1,449万円〜1,649万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西尾市の平均売買価格は3年前と比較して12.3%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西尾市の平均売買価格は6年前と比較して20.2%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西尾市の平均売買価格は9年前と比較して21.1%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.7% (-0.4万円/㎡) |
+12.3% (+2.4万円/㎡) |
+20.2% (+3.7万円/㎡) |
+21.1% (+3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西尾市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率19.9%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(27.40万円/㎡~29.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ゼルクタワー西尾
価格更新 (5/10)
2,560万円

2,290万円

価格改定情報
- 2025.05.24/2,560万円
- 2026.05.10/2,290万円
84.81㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.24/2,560万円
- 2026.05.10/2,290万円

-

ゼルクタワー西尾
2,480万円

2,290万円

価格改定情報
- 2024.12.20/2,480万円
- 2025.06.16/2,290万円
77.30㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.20/2,480万円
- 2025.06.16/2,290万円

-
-
下落率16.9%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(11.10万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(18.40万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(17.90万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(37.30万円/㎡~41.00万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(26.20万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(26.50万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(15.60万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率47.8%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(9.00万円/㎡~10.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

キャッスルハイツ西尾桜町
830万円

750万円

価格改定情報
- 2025.08.12/830万円
- 2026.02.02/750万円
105.00㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.12/830万円
- 2026.02.02/750万円

-

キャッスルハイツ西尾桜町
830万円

750万円

価格改定情報
- 2025.08.12/830万円
- 2026.02.02/750万円
105.00㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.12/830万円
- 2026.02.02/750万円

-
-
下落率5.4%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(18.10万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率25.4%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(12.40万円/㎡~14.40万円/㎡) -
下落率22%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(5.70万円/㎡~7.20万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(5.80万円/㎡~7.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(11.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(14.40万円/㎡~16.90万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(31.80万円/㎡~34.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(11.20万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率24.6%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(22.90万円/㎡~25.30万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(14.70万円/㎡~17.40万円/㎡) -
下落率9.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(25.50万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率62.7%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(19.70万円/㎡~22.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(17.30万円/㎡~20.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場350万円〜450万円
(7.30万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(17.90万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(20.40万円/㎡~23.10万円/㎡) -
下落率10.6%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(21.60万円/㎡~24.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(19.90万円/㎡~22.60万円/㎡)
愛知県西尾市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,449万円〜1,649万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜10.5万円
(1,305円/m²〜1,505円/m²)
7.59%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県西尾市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 23万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 91㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 7万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 105㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 59万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 30万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 2,050万円 | 22万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 91㎡ | 築17年 |
愛知県西尾市の市場データ
▼愛知県西尾市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,549 万円 |
1,549
万円
|
1,576
万円 -27 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
23
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
3
件
1 件 ⬆ |
5
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,549万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築29年です。
販売期間・売出し時期データ
愛知県西尾市の
最多販売期間は
~
180日
(21.5%)
販売時期
一番多かったのは
1月で20件(13.2%)
二番目に多かったのは
3月で15件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で8件(5.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西尾市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:171物件
概ね月に2物件の新規売出物件があります。
愛知県西尾市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 890万円 | 3件/2.1% |
| 2LDK | 1,235万円 | 10件/7.0% |
| 3LDK | 1,590万円 | 94件/66.2% |
| 4LDK | 1,890万円 | 35件/24.6% |
『西尾市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,590万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは94物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
5件/3.1% |
| 6〜10年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
9件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
22件/13.9% |
| 16〜20年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
30件/18.9% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
12件/7.5% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
25件/15.8% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
36件/22.7% |
| 36〜40年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
7件/4.4% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
12件/7.5% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『西尾市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は36物件で、供給数(売出物件数)の22.7%を占めています。
-
750万円
キャッスルハイツ西尾桜町
写真をもっと見る
-

1,390万円
スターターマンション伊藤II
写真をもっと見る
-

2,290万円
ゼルクタワー西尾
写真をもっと見る
-

2,290万円
ゼルクタワー西尾
写真をもっと見る
-
1,390万円
スターターマンション伊藤Ⅱ
写真をもっと見る
-

750万円
キャッスルハイツ西尾桜町
写真をもっと見る
-

2,790万円
Asobi ポレスター西尾駅前
写真をもっと見る
-
750万円
キャッスルハイツ西尾桜町
写真をもっと見る
-
2,790万円
Asobi+ ポレスター西尾駅前
写真をもっと見る
-
1,390万円
スターターマンション伊藤Ⅱ
写真をもっと見る
-
2,790万円
Asobi+ ポレスター西尾駅前
写真をもっと見る
-
2,290万円
ゼルクタワー西尾
写真をもっと見る
-
2,290万円
ゼルクタワー西尾
写真をもっと見る
-

4,690万円
プレサンスロジェ西尾CL
写真をもっと見る
-
4,690万円
プレサンスロジェ西尾CL
写真をもっと見る
-
4,690万円
プレサンスロジェ西尾CL
写真をもっと見る
-
700万円
西尾市東幡豆町中柴