売買価格相場
1,907万円〜2,107万円
(27.3万円/m²〜30.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
豊田市の平均売買価格は3年前と比較して7.1%程度上昇(+1.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
豊田市の平均売買価格は6年前と比較して10.5%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
豊田市の平均売買価格は9年前と比較して22.6%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+0.8万円/㎡) |
+7.1% (+1.9万円/㎡) |
+10.5% (+2.7万円/㎡) |
+22.6% (+5.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
豊田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率14.1%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(60.30万円/㎡~64.10万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(61.60万円/㎡~65.50万円/㎡) -
下落率26.4%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(17.90万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率69.2%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(16.30万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.00万円/㎡~22.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスポア豊田
999万円

999万円

価格改定情報
- 2026.03.01/999万円
- 2026.03.01/999万円
69.93㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/999万円
- 2026.03.01/999万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(35.20万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(25.90万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(60.60万円/㎡~65.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

Tステージ豊田山之手
5,300万円

5,300万円

価格改定情報
- 2026.05.02/5,300万円
- 2026.05.02/5,300万円
80.81㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/5,300万円
- 2026.05.02/5,300万円

-
-
下落率154.1%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(6.70万円/㎡~8.10万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(41.10万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(29.70万円/㎡~32.50万円/㎡) -
下落率27.2%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(21.50万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(13.20万円/㎡~14.70万円/㎡) -
上昇率39.9%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(10.20万円/㎡~11.90万円/㎡) -
下落率34%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.00万円/㎡~7.50万円/㎡) -
下落率44.9%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(6.60万円/㎡~8.30万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(15.00万円/㎡~18.00万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.60万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率79.1%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(14.40万円/㎡~16.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

寿恵野ハイツ
830万円

830万円

価格改定情報
- 2026.04.01/830万円
- 2026.04.01/830万円
51.63㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/830万円
- 2026.04.01/830万円

-
-
上昇率2.8%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(18.30万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率33.3%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(21.80万円/㎡~24.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーラタウン白浜公園
2,999万円

2,999万円

価格改定情報
- 2025.12.23/2,999万円
- 2025.12.23/2,999万円
113.00㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.23/2,999万円
- 2025.12.23/2,999万円

-
-
上昇率2.3%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.30万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率8.3%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(52.80万円/㎡~56.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リフローレ豊田十塚
4,400万円

4,190万円

価格改定情報
- 2024.12.09/4,400万円
- 2025.02.18/4,190万円
72.90㎡/1LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.09/4,400万円
- 2025.02.18/4,190万円

-
-
上昇率26.4%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(21.10万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(22.10万円/㎡~24.60万円/㎡) -
下落率36.7%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(27.30万円/㎡~29.90万円/㎡) -
下落率20.6%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(27.40万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(53.00万円/㎡~57.00万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(16.50万円/㎡~19.20万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(23.20万円/㎡~25.80万円/㎡)
愛知県豊田市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,907万円〜2,107万円
(27.3万円/m²〜30.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.8万円〜13.8万円
(1,691円/m²〜1,976円/m²)
7.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県豊田市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 99㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 27万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 99㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 27万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 90㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 22万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 63㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築18年 |
愛知県豊田市の市場データ
▼愛知県豊田市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,007 万円 |
1,991
万円
16 万円 ⬆ |
1,949
万円 58 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
28
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
28
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
32 件 |
31
件
1 件 ⬆ |
34
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,007万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は32件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県豊田市の
最多販売期間は
~
30日
(24.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で186件(9.6%)
二番目に多かったのは
4月で185件(9.5%)
一番目に少なかったのは
8月で130件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 豊田市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,255物件
概ね月に31物件の新規売出物件があります。
愛知県豊田市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 391万円 | 7件/0.4% |
| 1LDK | 1,589万円 | 23件/1.3% |
| 2LDK | 1,990万円 | 247件/13.9% |
| 3LDK | 1,990万円 | 1,045件/58.8% |
| 4LDK | 2,080万円 | 456件/25.6% |
『豊田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,045物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
130件/6.3% |
| 6〜10年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
176件/8.6% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
197件/9.6% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
171件/8.3% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
296件/14.4% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
418件/20.4% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
265件/12.9% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
110件/5.3% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
82件/4.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
169件/8.2% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (35万円/坪) |
28件/1.3% |
『豊田市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は418物件で、供給数(売出物件数)の20.4%を占めています。
-
1,980万円
Tステージ前山グランヴィル・エステ
写真をもっと見る
-

2,680万円
バンベール下市場
写真をもっと見る
-
4,190万円
リフローレ豊田十塚
写真をもっと見る
-

3,180万円
ライオンズ豊田梅坪アクシスフォート
写真をもっと見る
-
3,380万円
サンシティ山の手テラス
写真をもっと見る
-
3,499万円
ゼスタ浄水公園
写真をもっと見る
-
1,190万円
キングスコート豊田生駒
写真をもっと見る
-
2,680万円
バンベール下市場
写真をもっと見る
-

3,200万円
Tステージ大林町
写真をもっと見る
-
298万円
保見団地118棟
写真をもっと見る
-
298万円
保見団地118棟
写真をもっと見る
-
1,990万円
サンシティ豊田田中町
写真をもっと見る
-

2,180万円
・オーケーズ豊田西
写真をもっと見る
-

1,880万円
ライオンズマンション豊田栄町
写真をもっと見る
-
2,490万円
ライオンズヒルズ豊田
写真をもっと見る
-
3,180万円
Tステージ四郷駅前ザ・リード
写真をもっと見る
-

3,380万円
サンシティ山の手テラス 602
写真をもっと見る
-

4,190万円
リフローレ豊田十塚
写真をもっと見る
-

1,900万円
サンシティ豊田田中町
写真をもっと見る
-
2,780万円
ソシアルセイワ豊田山之手
写真をもっと見る
-
2,600万円
豊田市中根町西山
写真をもっと見る
-

1,980万円
豊田市秋葉町七丁目/土地
写真をもっと見る
-
4,200万円
豊田市西中山町稲場
写真をもっと見る
-
1,980万円
豊田市高岡本町双葉 B区画
写真をもっと見る
-
2,490万円
豊田市桝塚東町第二 2号地
写真をもっと見る
-

2,580万円
豊田市四郷町東畑
写真をもっと見る
-
2,790万円
豊田市若林西町塚本
写真をもっと見る
-
2,990万円
豊田市挙母町4丁目
写真をもっと見る
-

1,898万円
豊田市平戸橋町
写真をもっと見る
-
2,490万円
豊田市双美町3丁目
写真をもっと見る
-

1,748万円
豊田市平戸橋町
写真をもっと見る
-

2,880万円
豊田市宮町7丁目 A区画
写真をもっと見る
-

2,170万円
豊田市越戸町松葉
写真をもっと見る
-
2,780万円
豊田市東梅坪町十丁目 C区画
写真をもっと見る
-
2,880万円
豊田市宮町7丁目 A区画
写真をもっと見る
-

2,600万円
豊田市中根町西山
写真をもっと見る
-
2,990万円
豊田市挙母町4丁目
写真をもっと見る
-
2,490万円
豊田市秋葉町八丁目 (土地売り)※戸建て売りもあり
写真をもっと見る
-

4,200万円
豊田市西中山町稲場
写真をもっと見る
-
2,580万円
豊田市双美町3丁目
写真をもっと見る
-

2,799万円
豊田市大林町13丁目(中古戸建)「リノベ×駐車場2台」
写真をもっと見る
-
3,680万円
豊田市堤町宮崎 1号棟
写真をもっと見る
-
3,490万円
豊田市大林町16丁目
写真をもっと見る
-
4,485万円
豊田市宮町七丁目 F棟
写真をもっと見る
-

3,399万円
豊田市平山町 リ・フォーム住宅
写真をもっと見る
-
4,280万円
豊田市吉原町平池
写真をもっと見る
-
3,870万円
Asobi-創家 豊田市上郷町第九 1号棟
写真をもっと見る
-
3,480万円
豊田市朝日ケ丘3丁目
写真をもっと見る
-

4,485万円
豊田市宮町七丁目 F棟
写真をもっと見る
-
4,560万円
豊田市花園町塩倉
写真をもっと見る
-

2,299万円
豊田市平山町1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
豊田市前山町 新築戸建 全2棟 B棟
写真をもっと見る
-
3,780万円
豊田市水源町10期 1号棟
写真をもっと見る
-

890万円
豊田市西中山町神子塚
写真をもっと見る
-
4,785万円
豊田市宮町七丁目 G棟
写真をもっと見る
-
4,790万円
豊田市陣中町4期 1号棟 1号棟
写真をもっと見る
-

4,198万円
豊田市高岡町長根
写真をもっと見る
-

2,690万円
豊田市乙部ケ丘 中古戸建
写真をもっと見る
-
4,200万円
豊田市高岡町長根
写真をもっと見る
-
3,270万円
豊田市三軒町1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県豊田市御幸本町四丁目200番地4
中古住宅・中古マンションに特化した独自の営業手法で、 あなたの大切な資産売却のお手伝いをさせて頂きます。 まずは少しでも高く売るための戦略を一緒に考えましょう。 お気軽にご依頼ください。
-

住所:愛知県豊田市樹木町5丁目70
1円でも高く、豊田市・みよし市でご売却をしたいとお考え方!ぜひ、ナカジツとよたうわごろも店にご相談くださいませ!
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

住所:愛知県豊田市西町6丁目3番地7KKビル1階
地域密着×信頼のセンチュリー21加盟店 豊田市駅徒歩4分の位置に事務所を置き、豊田市全域を得意エリアとしております。 賃貸?売却?迷った場合は是非ご相談ください。 通常のお住み替えによる売買買取、転勤中の賃貸管理からリフォーム、一括借上管理、買取保証、リースバックなど、 マンションに関わる様々な疑問から総合的にお客様に合ったご提案できるのが当社の強みです。 売り買うだけでなくベストな選択肢をご提案させていただきます。