売買価格相場
9,675万円〜10,075万円
(138.3万円/m²〜144万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
11位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
台東区の平均売買価格は3年前と比較して34.5%程度上昇(+36.2万円/㎡)、
前月比 2%(+2.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
台東区の平均売買価格は6年前と比較して58.1%程度上昇(+51.8万円/㎡)、
前月比 2%(+2.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
台東区の平均売買価格は9年前と比較して74.1%程度上昇(+60.1万円/㎡)、
前月比 2%(+2.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +20.1% (+23.7万円/㎡) |
+34.5% (+36.2万円/㎡) |
+58.1% (+51.8万円/㎡) |
+74.1% (+60.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
台東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率19.3%推定売買
価格相場9,020万円〜9,420万円
(110.00万円/㎡~114.90万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場9,500万円〜9,900万円
(115.90万円/㎡~120.70万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場5,170万円〜5,570万円
(103.40万円/㎡~111.40万円/㎡) -
上昇率53.8%推定売買
価格相場11,440万円〜11,840万円
(168.20万円/㎡~174.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレストフォルム上野グランステージ
14,980万円

14,980万円

価格改定情報
- 2026.03.17/14,980万円
- 2026.03.17/14,980万円
75.94㎡/2SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/14,980万円
- 2026.03.17/14,980万円

-
-
上昇率62.4%推定売買
価格相場15,950万円〜16,350万円
(249.20万円/㎡~255.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズタワー上野黒門町
13,500万円

13,500万円

価格改定情報
- 2026.01.26/13,500万円
- 2026.01.26/13,500万円
52.91㎡/1LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/13,500万円
- 2026.01.26/13,500万円

-
-
上昇率25.8%推定売買
価格相場9,900万円〜10,300万円
(145.60万円/㎡~151.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ上野パークサイドシティ
9,980万円

9,980万円

価格改定情報
- 2026.03.10/9,980万円
- 2026.03.10/9,980万円
72.50㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/9,980万円
- 2026.03.10/9,980万円

-
-
上昇率0.7%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(125.40万円/㎡~133.80万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(90.80万円/㎡~99.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

上野アビタシオン
2,060万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.27/2,060万円
- 2026.05.12/2,380万円
16.74㎡/1R/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/2,060万円
- 2026.05.12/2,380万円

-
-
上昇率64.1%推定売買
価格相場12,010万円〜12,410万円
(200.20万円/㎡~206.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレステージ上野
10,880万円

10,680万円

価格改定情報
- 2026.03.07/10,880万円
- 2026.04.14/10,680万円
55.83㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/10,880万円
- 2026.04.14/10,680万円

-

パレステージ上野
10,880万円

10,680万円

価格改定情報
- 2026.02.08/10,880万円
- 2026.04.07/10,680万円
55.83㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/10,880万円
- 2026.04.07/10,680万円

-

パレステージ上野
14,980万円

14,980万円

価格改定情報
- 2026.01.30/14,980万円
- 2026.01.30/14,980万円
64.53㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.30/14,980万円
- 2026.01.30/14,980万円

-
-
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(86.50万円/㎡~94.60万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(137.70万円/㎡~147.90万円/㎡) -
上昇率37.6%推定売買
価格相場7,140万円〜7,540万円
(134.70万円/㎡~142.30万円/㎡) -
上昇率87%推定売買
価格相場9,370万円〜9,770万円
(217.90万円/㎡~227.20万円/㎡) -
上昇率32.3%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(143.60万円/㎡~152.70万円/㎡) -
上昇率41.5%推定売買
価格相場5,280万円〜5,680万円
(155.30万円/㎡~167.10万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場10,230万円〜10,630万円
(106.60万円/㎡~110.70万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(109.10万円/㎡~118.40万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(127.00万円/㎡~136.10万円/㎡) -
上昇率49.9%推定売買
価格相場10,700万円〜11,100万円
(198.10万円/㎡~205.60万円/㎡) -
下落率13.7%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(102.30万円/㎡~110.00万円/㎡) -
上昇率75.3%推定売買
価格相場9,210万円〜9,610万円
(236.20万円/㎡~246.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リストレジデンス上野黒門町
価格更新 (5/9)
7,930万円

7,490万円

価格改定情報
- 2026.01.10/7,930万円
- 2026.05.09/7,490万円
38.95㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/7,930万円
- 2026.05.09/7,490万円

-
-
上昇率17%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(120.90万円/㎡~130.00万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場7,130万円〜7,530万円
(132.00万円/㎡~139.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(114.00万円/㎡~122.00万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(117.70万円/㎡~127.00万円/㎡) -
上昇率57%推定売買
価格相場6,590万円〜6,990万円
(188.30万円/㎡~199.70万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(104.70万円/㎡~113.50万円/㎡) -
上昇率62%推定売買
価格相場10,600万円〜11,000万円
(192.70万円/㎡~200.00万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(105.00万円/㎡~112.50万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(73.40万円/㎡~79.40万円/㎡)
東京都台東区上野の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
9,675万円〜10,075万円
(138.3万円/m²〜144万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
32.5万円〜36.5万円
(4,641円/m²〜5,212円/m²)
4.19%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都台東区上野の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 95万円 | 中層階 | 西向き | 1K | 19㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 204万円 | 中層階 | 北東向き | 1LDK | 34㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 6,000万円 | 112万円 | 中層階 | 北向き | 2LDK | 54㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1億1,650万円 | 211万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 55㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 90万円 | 中層階 | 北東向き | 1K | 19㎡ | 築57年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都台東区上野のマンション。
東京都台東区上野の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都台東区上野の市場データ
▼東京都台東区上野のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
9,875 万円 |
9,684
万円
191 万円 ⬆ |
8,219
万円 1656 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
141 万円/㎡ |
138
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
117
万円
24 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
5
件
1 件 ⬆ |
11
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が9,875万円(141万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は191万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都台東区上野の
最多販売期間は
~
30日
(29.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1251件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で1219件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で791件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 台東区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,924物件
概ね月に193物件の新規売出物件があります。
東京都台東区上野の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,300万円 | 3,650件/35.8% |
| 1LDK | 4,280万円 | 2,557件/25.1% |
| 2LDK | 5,980万円 | 2,531件/24.8% |
| 3LDK | 7,180万円 | 1,403件/13.7% |
| 4LDK | 7,550万円 | 65件/0.6% |
『台東区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,300万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,650物件で、 供給数(売出物件数)の36%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 124万円/㎡ (410万円/坪) |
1,415件/11.2% |
| 6〜10年 | 116万円/㎡ (384万円/坪) |
1,826件/14.5% |
| 11〜15年 | 115万円/㎡ (381万円/坪) |
1,582件/12.6% |
| 16〜20年 | 105万円/㎡ (346万円/坪) |
1,628件/12.9% |
| 21〜25年 | 106万円/㎡ (351万円/坪) |
1,156件/9.2% |
| 26〜30年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
608件/4.8% |
| 31〜35年 | 79万円/㎡ (259万円/坪) |
1,176件/9.3% |
| 36〜40年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
1,091件/8.7% |
| 41〜45年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
1,200件/9.5% |
| 46〜50年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
533件/4.2% |
| 51年〜 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
322件/2.5% |
『台東区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,826物件で、供給数(売出物件数)の14.5%を占めています。
東京都台東区上野エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである台東区。
東京随一の観光名所といえば「浅草」。
NIPPONを知り・肌で感じられる街として世界中から観光客が集まっています。
そんな浅草を横目に、不動の人気動物園が構える「上野」も引けをとらない人気ぶり。浅草そして上野があるエリアがご存知の「台東区」です。
台東区のまちづくりは、不動の人気を誇る「浅草」を中心に行われています。
雷門をはじめ、東京湾を堪能できる船上クルーズ、さらには老若男女問わず人気の老舗スポット「浅草花やしき」などは、
観光客の集客を活性化させるために、試行錯誤を繰り返しながら今もなお、多くの人々からの人気を集めています。
安くて美味い「呑兵衛集うエリア」として魅力的な下町。台東区エリアには、浅草や上野といった観光名所同士の間を縫うように「下町」が圧倒的な存在感を示しています。
一方で心配なのが、下町が故に起こる犯罪ですが、台東区は安全対策として、パトロールはもちろんのこと、飲食店などへの防犯・防災点検活動を積極的に行っています。
台東区には、山手線はもちろんのこと、東武線・東京メトロ・都営浅草線などといった、都をまたいだ路線が集まっているのも特徴のひとつです。
観光名所で人が多いイメージが強いですが、実はとても静かなエリアが多く、都心で働く人たちの住処として選ばれる傾向があります。
東京都台東区上野のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 3,000万円台 | 4,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 40㎡台 | 50㎡台 | 20㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 1〜3分 |
|
間取り別 |
||
| 1DK/1LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都台東区上野では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では40㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1DK/1LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都台東区上野の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

5,480万円
プレール・ドゥーク西浅草
写真をもっと見る
-

4,530万円
ステージファースト浅草桜橋 5階
写真をもっと見る
-

7,480万円
浅草タワー
写真をもっと見る
-

6,080万円
パシフィックパレス元浅草
写真をもっと見る
-

5,480万円
クレヴィスタ浅草?
写真をもっと見る
-

10,190万円
クレヴィア上野入谷 6階
写真をもっと見る
-

3,480万円
日神デュオステージ三ノ輪 7階
写真をもっと見る
-

5,750万円
メイクスデザイン三ノ輪 10階
写真をもっと見る
-

9,880万円
ナビウス根岸参丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円
朝日Satellite上野
写真をもっと見る
-

12,480万円
ライオンズ浅草橋レジデンス 10階
写真をもっと見る
-

4,800万円
ライオンズグローベル浅草雷門
写真をもっと見る
-

4,350万円
ドメイン入谷ステーションプラザ 10階
写真をもっと見る
-

5,980万円
ベルジェンド元浅草クレール
写真をもっと見る
-

11,680万円
東京ビューマークス
写真をもっと見る
-

3,100万円
ドラゴンマンション三ノ輪壱番館
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズ浅草橋ミレス 2階
写真をもっと見る
-

3,180万円
日神デュオステージ浅草今戸 4階
写真をもっと見る
-

42,800万円
BrilliaTower上野池之端
写真をもっと見る
-

7,999万円
藤和シティホームズ上野山伏町 4階
写真をもっと見る
-

13,000万円
台東区清川1丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都台東区東浅草1丁目の土地
写真をもっと見る
-

13,000万円
東京都台東区清川1丁目
写真をもっと見る
-

11,260万円
台東区西浅草2丁目 土地
写真をもっと見る
-

13,000万円
台東区清川1丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,280万円
台東区日本堤1丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都台東区東浅草1丁目の土地
写真をもっと見る
-

33,000万円
東京都台東区上野桜木2丁目の土地
写真をもっと見る
-

13,000万円
東京都台東区清川1丁目
写真をもっと見る
-

6,300万円
台東区浅草5丁目 土地
写真をもっと見る
-

14,800万円
浅草6丁目売地
写真をもっと見る
-

4,500万円
日本堤1丁目売地
写真をもっと見る
-

33,000万円
東京都台東区上野桜木2丁目の土地
写真をもっと見る
-

13,000万円
台東区浅草橋3丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
浅草5丁目 PROJECT
写真をもっと見る
-

6,300万円
台東区浅草5丁目 土地
写真をもっと見る
-

17,500万円
「浅草」 土地
写真をもっと見る
-

13,000万円
台東区浅草橋3丁目
写真をもっと見る
-

6,000万円
台東区清川1丁目
写真をもっと見る
-

11,260万円
台東区西浅草2丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
東京都台東区千束3丁目
写真をもっと見る
-

12,480万円
台東区根岸3丁目
写真をもっと見る
-

12,000万円
台東区日本堤2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

8,980万円
東上野6丁目 新築戸建 最寄駅7分 ルーバル付
写真をもっと見る
-

8,798万円
台東区西浅草1丁目 築浅未入居一戸建
写真をもっと見る
-

4,290万円
台東区浅草3丁目 借地権付建物
写真をもっと見る
-

7,980万円
台東区竜泉1丁目 築浅戸建
写真をもっと見る
-

8,798万円
台東区西浅草1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

8,798万円
台東区西浅草1丁目 未入居一戸建て
写真をもっと見る
-

19,800万円
東京都台東区清川2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

13,300万円
台東区元浅草4丁目ビル
写真をもっと見る
-

5,980万円
台東区竜泉3丁目
写真をもっと見る
-

12,380万円
台東区根岸3丁目
写真をもっと見る
-

12,180万円
台東区根岸3丁目
写真をもっと見る
-

15,500万円
松が谷1丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

19,800万円
東京都台東区清川2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
台東区竜泉3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
台東区鳥越1丁目 戸建
写真をもっと見る
-

8,798万円
東京都台東区西浅草1丁目