売買価格相場
6,063万円〜6,463万円
(86.7万円/m²〜92.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
5位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は3年前と比較して15.3%程度上昇(+11.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は6年前と比較して17.3%程度上昇(+13.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
目黒区の平均売買価格は9年前と比較して26.1%程度上昇(+18.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +15.6% (+12.1万円/㎡) |
+15.3% (+11.9万円/㎡) |
+17.3% (+13.2万円/㎡) |
+26.1% (+18.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
目黒区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率34.5%推定売買
価格相場12,510万円〜12,910万円
(156.40万円/㎡~161.40万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場5,650万円〜6,050万円
(75.30万円/㎡~80.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

秀和洗足レジデンス
3,299万円

3,199万円

価格改定情報
- 2024.02.18/3,299万円
- 2024.03.26/3,199万円
42.75㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.02.18/3,299万円
- 2024.03.26/3,199万円

-
-
上昇率6.9%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(71.30万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場12,840万円〜13,240万円
(186.10万円/㎡~191.90万円/㎡) -
上昇率28.8%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(79.40万円/㎡~90.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(118.50万円/㎡~128.50万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(159.20万円/㎡~170.30万円/㎡) -
下落率25.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(49.10万円/㎡~54.30万円/㎡) -
上昇率47.4%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(55.70万円/㎡~60.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

関興グリーンハイツ
1,200万円

1,200万円

価格改定情報
- 2026.04.28/1,200万円
- 2026.04.28/1,200万円
26.57㎡/1R/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/1,200万円
- 2026.04.28/1,200万円

-
-
下落率4.7%推定売買
価格相場5,940万円〜6,340万円
(100.70万円/㎡~107.50万円/㎡) -
上昇率50.2%推定売買
価格相場14,250万円〜14,650万円
(156.60万円/㎡~161.00万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(73.20万円/㎡~78.60万円/㎡) -
上昇率34.7%推定売買
価格相場4,960万円〜5,360万円
(137.80万円/㎡~148.90万円/㎡) -
上昇率33.8%推定売買
価格相場8,100万円〜8,500万円
(105.20万円/㎡~110.40万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場9,260万円〜9,660万円
(101.80万円/㎡~106.20万円/㎡) -
上昇率36.8%推定売買
価格相場8,480万円〜8,880万円
(121.10万円/㎡~126.90万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(47.30万円/㎡~52.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(47.20万円/㎡~51.80万円/㎡) -
下落率21.1%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(57.30万円/㎡~61.30万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場7,290万円〜7,690万円
(85.80万円/㎡~90.50万円/㎡)
東京都目黒区洗足の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,063万円〜6,463万円
(86.7万円/m²〜92.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
27.3万円〜31.3万円
(3,902円/m²〜4,473円/m²)
5.61%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都目黒区洗足の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億750万円 | 144万円 | 中層階 | 南東向き | 2SLDK | 75㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 7,900万円 | 122万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1億3,800万円 | 247万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 56㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億5,500万円 | 278万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 56㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 144万円 | 下層階 | 南東向き | 1LDK | 52㎡ | 築22年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している東京都目黒区洗足のマンション。
東京都目黒区洗足の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都目黒区洗足の市場データ
▼東京都目黒区洗足のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,263 万円 |
6,244
万円
19 万円 ⬆ |
5,417
万円 846 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
89 万円/㎡ |
89
万円 |
77
万円
12 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
1
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,263万円(89万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都目黒区洗足の
最多販売期間は
~
30日
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1071件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1027件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で755件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 目黒区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:12,042物件
概ね月に167物件の新規売出物件があります。
東京都目黒区洗足の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,200万円 | 2,361件/25.8% |
| 1LDK | 5,275万円 | 2,351件/25.7% |
| 2LDK | 8,300万円 | 2,784件/30.5% |
| 3LDK | 10,800万円 | 1,536件/16.8% |
| 4LDK | 12,900万円 | 105件/1.1% |
『目黒区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、8,300万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは2,784物件で、 供給数(売出物件数)の31%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 171万円/㎡ (566万円/坪) |
646件/5.9% |
| 6〜10年 | 167万円/㎡ (551万円/坪) |
1,008件/9.2% |
| 11〜15年 | 175万円/㎡ (580万円/坪) |
827件/7.5% |
| 16〜20年 | 142万円/㎡ (468万円/坪) |
884件/8.1% |
| 21〜25年 | 137万円/㎡ (453万円/坪) |
1,168件/10.7% |
| 26〜30年 | 135万円/㎡ (445万円/坪) |
887件/8.1% |
| 31〜35年 | 110万円/㎡ (364万円/坪) |
568件/5.2% |
| 36〜40年 | 93万円/㎡ (309万円/坪) |
869件/7.9% |
| 41〜45年 | 95万円/㎡ (314万円/坪) |
1,197件/10.9% |
| 46〜50年 | 94万円/㎡ (310万円/坪) |
941件/8.6% |
| 51年〜 | 87万円/㎡ (288万円/坪) |
1,904件/17.4% |
『目黒区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,904物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
東京都目黒区洗足エリアの特徴
目黒区の主要駅である目黒駅は、JR山手線、東京メトロ南北線、都営三田線、東急目黒線の4路線が乗り入れていて、バスの路線も多いため首都圏へのアクセスに便利です。
また駅前は車も人も交通量が多く、活気があります。逆に駅周辺や幹線道路など大きな道路は騒音が気になる場合もあるので、アクセスの便利さとのバランスを取ることも重要です。
目黒区には東急目黒線が通っており、東急東横線との接続があるため都内だけではなく神奈川・横浜方面への通勤、通学にも利便性が高いです。
中目黒、恵比寿、白金などおしゃれでスマートな街として知られる目黒区は、音楽やアートに触れられる施設やこだわりの強い店舗が多いです。
目黒区は地価が高く、交通アクセスの良さから、賃貸物件の家賃は都内でも上位に位置しています。
地価が高い理由の一つとして、目黒区のほぼ全体が武蔵野台地に位置しており関東ローム層というしっかりした地盤のため、地震の多い日本においては人気の高い条件であることが上げられます。
東京都目黒区洗足のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 5,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 40㎡台 | 30㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 10〜15分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 3DK/3LDK |
東京都目黒区洗足では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都目黒区洗足の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

6,590万円
ザ・サンメゾン駒場エルド
写真をもっと見る
-

17,980万円
クリオ恵比寿弐番館
写真をもっと見る
-

5,999万円
フォルス学芸大学ラクシーズ
写真をもっと見る
-

10,990万円
ハイネス池尻
写真をもっと見る
-

16,800万円
プラウド駒場
写真をもっと見る
-

3,490万円
ライオンズマンション学芸大学
写真をもっと見る
-

4,150万円
セザール学芸大学
写真をもっと見る
-

13,990万円
ファミールヒルズ目黒東山
写真をもっと見る
-

16,290万円
プラウド都立大学
写真をもっと見る
-

24,000万円
中目黒アトラスタワー
写真をもっと見る
-

7,598万円
マートルコート中目黒
写真をもっと見る
-

12,999万円
ダイアパレスシェルトワレ目黒 4階
写真をもっと見る
-

5,880万円
レジオン祐天寺
写真をもっと見る
-

16,800万円
プラウド駒場
写真をもっと見る
-

18,990万円
クレッセント目黒青葉台
写真をもっと見る
-

14,500万円
リストレジデンス目黒本町 2階
写真をもっと見る
-

15,500万円
シティハウス目黒ザ・ツイン SOUTH棟
写真をもっと見る
-

7,299万円
自由が丘センチュリーマンション
写真をもっと見る
-

6,699万円
ソフィアーレ代官山 4階
写真をもっと見る
-

7,298万円
朝日シティパリオ中目黒
写真をもっと見る
-

18,280万円
目黒区南1丁目 土地
写真をもっと見る
-

9,780万円
目黒区自由が丘1丁目
写真をもっと見る
-

18,980万円
下目黒5丁目 A区画 売地
写真をもっと見る
-

9,400万円
目黒区下目黒4丁目
写真をもっと見る
-

8,250万円
目黒区碑文谷1丁目
写真をもっと見る
-

12,000万円
帰りたくなる家 中目黒/1区画
写真をもっと見る
-

9,400万円
目黒区下目黒4丁目
写真をもっと見る
-

11,000万円
目黒区南_宅地分譲A
写真をもっと見る
-

70,000万円
中根1丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,500万円
東京都目黒区目黒本町5丁目
写真をもっと見る
-

18,980万円