売買価格相場
5,125万円〜5,525万円
(73.3万円/m²〜79万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
19位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は3年前と比較して13.6%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は6年前と比較して45.4%程度上昇(+23.8万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
練馬区の平均売買価格は9年前と比較して65.2%程度上昇(+30.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.2% (+4.4万円/㎡) |
+13.6% (+9.1万円/㎡) |
+45.4% (+23.8万円/㎡) |
+65.2% (+30.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
練馬区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率18.1%推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(87.30万円/㎡~92.40万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(51.60万円/㎡~55.70万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場9,190万円〜9,590万円
(119.40万円/㎡~124.50万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(60.10万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場9,590万円〜9,990万円
(139.00万円/㎡~144.80万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場6,690万円〜7,090万円
(66.90万円/㎡~70.90万円/㎡) -
下落率41.9%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(39.40万円/㎡~42.30万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場5,280万円〜5,680万円
(69.50万円/㎡~74.70万円/㎡) -
上昇率47.5%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(70.00万円/㎡~75.30万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場7,160万円〜7,560万円
(85.20万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(67.90万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率35.7%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(46.90万円/㎡~51.30万円/㎡) -
下落率11.3%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(59.20万円/㎡~63.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス武蔵関
5,688万円

5,688万円

価格改定情報
- 2026.04.18/5,688万円
- 2026.04.18/5,688万円
69.66㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/5,688万円
- 2026.04.18/5,688万円

-

ダイアパレス武蔵関
5,980万円

5,688万円

価格改定情報
- 2025.07.20/5,980万円
- 2026.04.17/5,688万円
69.66㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.20/5,980万円
- 2026.04.17/5,688万円

-

ダイアパレス武蔵関
5,680万円

5,688万円

価格改定情報
- 2025.12.13/5,680万円
- 2026.04.05/5,688万円
69.66㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.13/5,680万円
- 2026.04.05/5,688万円

-
-
上昇率25.8%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(53.10万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(49.90万円/㎡~54.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

武蔵野グリーンタウンC棟
3,790万円

3,790万円

価格改定情報
- 2026.04.17/3,790万円
- 2026.04.17/3,790万円
64.32㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/3,790万円
- 2026.04.17/3,790万円

-
-
上昇率20%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(43.80万円/㎡~47.20万円/㎡) -
上昇率40.7%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(75.80万円/㎡~86.30万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(55.70万円/㎡~59.60万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(60.40万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場10,250万円〜10,650万円
(119.20万円/㎡~123.80万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(84.70万円/㎡~90.40万円/㎡) -
上昇率50.1%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(116.90万円/㎡~126.40万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(46.80万円/㎡~51.00万円/㎡) -
上昇率40.9%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(49.90万円/㎡~53.90万円/㎡) -
上昇率25.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(91.70万円/㎡~100.40万円/㎡) -
上昇率58.1%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(56.10万円/㎡~60.10万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場5,290万円〜5,690万円
(75.60万円/㎡~81.30万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(52.30万円/㎡~56.80万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(64.30万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(47.90万円/㎡~53.20万円/㎡)
東京都練馬区関町南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,125万円〜5,525万円
(73.3万円/m²〜79万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.4万円〜23.4万円
(2,768円/m²〜3,339円/m²)
4.82%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都練馬区関町南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,550万円 | 69万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 81㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 6,500万円 | 102万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 140万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 84万円 | 中層階 | 西向き | 1LDK | 59㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 98㎡ | 築45年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都練馬区関町南のマンション。
東京都練馬区関町南の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都練馬区関町南の市場データ
▼東京都練馬区関町南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,325 万円 |
5,269
万円
56 万円 ⬆ |
5,014
万円 311 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
76 万円/㎡ |
75
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
72
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
9
件
1 件 ⬆ |
10
件
|
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,325万円(76万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は56万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都練馬区関町南の
最多販売期間は
~
30日
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1393件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で1280件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で884件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 練馬区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,867物件
概ね月に206物件の新規売出物件があります。
東京都練馬区関町南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,560万円 | 3,899件/35.0% |
| 1LDK | 2,980万円 | 1,004件/9.0% |
| 2LDK | 3,998万円 | 2,149件/19.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 3,713件/33.3% |
| 4LDK | 6,280万円 | 385件/3.5% |
『練馬区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,560万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,899物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。