売買価格相場
2,066万円〜2,266万円
(29.6万円/m²〜32.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
座間市の平均売買価格は3年前と比較して5.7%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
座間市の平均売買価格は6年前と比較して26.7%程度上昇(+6.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
座間市の平均売買価格は9年前と比較して31.7%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.5% (+0.8万円/㎡) |
+5.7% (+1.7万円/㎡) |
+26.7% (+6.5万円/㎡) |
+31.7% (+7.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
座間市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率7.5%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(9.10万円/㎡~12.20万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(31.90万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(29.50万円/㎡~34.10万円/㎡) -
下落率21.3%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(23.40万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(26.70万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率37%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(35.60万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(25.60万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(37.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(29.10万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(30.40万円/㎡~34.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイネス南林間
NEW (5/12)
1,590万円

1,590万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,590万円
- 2026.05.09/1,590万円
51.42㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,590万円
- 2026.05.09/1,590万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(24.60万円/㎡~30.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

スタープラザ相武台駅前
価格更新 (5/8)
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.10/1,680万円
- 2026.05.08/1,580万円
51.03㎡/3DK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/1,680万円
- 2026.05.08/1,580万円

-

スタープラザ相武台駅前
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.07/1,680万円
- 2026.04.29/1,580万円
51.03㎡/3DK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/1,680万円
- 2026.04.29/1,580万円

-
-
下落率14.9%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(20.00万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率73.4%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(23.90万円/㎡~26.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション相武台前
NEW (5/12)
2,399万円

2,399万円

価格改定情報
- 2026.05.11/2,399万円
- 2026.05.11/2,399万円
78.20㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/2,399万円
- 2026.05.11/2,399万円

-
-
上昇率6.2%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(31.60万円/㎡~34.60万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(36.90万円/㎡~39.90万円/㎡) -
下落率69.5%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(20.40万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率122.4%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.60万円/㎡~34.90万円/㎡) -
下落率19%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(24.10万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(29.80万円/㎡~34.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

スターハイツ小田急相模原
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.22/1,680万円
- 2026.03.24/1,580万円
41.09㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/1,680万円
- 2026.03.24/1,580万円

-
-
上昇率8.6%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(22.40万円/㎡~26.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション相模が丘
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.04.25/1,880万円
- 2026.04.25/1,880万円
71.57㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/1,880万円
- 2026.04.25/1,880万円

-
-
下落率5.7%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(39.40万円/㎡~42.50万円/㎡) -
下落率6.2%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(33.20万円/㎡~36.80万円/㎡) -
下落率8.9%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(37.50万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(20.50万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(65.40万円/㎡~69.90万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(31.40万円/㎡~35.90万円/㎡) -
下落率25.4%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(30.00万円/㎡~32.90万円/㎡) -
上昇率39.9%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(37.80万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(22.40万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(45.40万円/㎡~49.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション小田急相模原
3,480万円

3,290万円

価格改定情報
- 2026.01.10/3,480万円
- 2026.02.25/3,290万円
79.85㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/3,480万円
- 2026.02.25/3,290万円

-

レクセルマンション小田急相模原
3,480万円

3,290万円

価格改定情報
- 2026.01.16/3,480万円
- 2026.02.13/3,290万円
79.85㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.16/3,480万円
- 2026.02.13/3,290万円

-
神奈川県座間市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,066万円〜2,266万円
(29.6万円/m²〜32.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜16.6万円
(1,947円/m²〜2,376円/m²)
8.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県座間市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 38万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 49㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 31万円 | 上層階 | 南西向き | 3DK | 51㎡ | 築42年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 28万円 | 下層階 | 南東向き | 2DK | 36㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 28万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 64㎡ | 築40年 |
神奈川県座間市の市場データ
▼神奈川県座間市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,166 万円 |
2,170
万円
-4 万円 ⬇ |
2,113
万円 53 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
30
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
33 件 |
41
件
-8 件 ⬇ |
35
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,166万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は33件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県座間市の
最多販売期間は
181日
~
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で234件(10.3%)
二番目に多かったのは
3月で222件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で161件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 座間市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,692物件
概ね月に37物件の新規売出物件があります。
神奈川県座間市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 320万円 | 228件/11.6% |
| 1LDK | 1,580万円 | 55件/2.8% |
| 2LDK | 1,580万円 | 324件/16.5% |
| 3LDK | 2,180万円 | 1,189件/60.6% |
| 4LDK | 2,390万円 | 166件/8.5% |
『座間市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,189物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
54件/2.2% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
85件/3.5% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
131件/5.4% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
175件/7.2% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
304件/12.5% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
421件/17.3% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
561件/23.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
236件/9.7% |
| 41〜45年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
239件/9.8% |
| 46〜50年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
172件/7.0% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
45件/1.8% |
『座間市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は561物件で、供給数(売出物件数)の23.1%を占めています。
-

2,380万円
ライオンズガーデン小田急相模原
写真をもっと見る
-

3,580万円
日神パレステージ小田急相模原フロント
写真をもっと見る
-

2,490万円
コスモ相模が丘
写真をもっと見る
-

1,799万円
ライオンズマンション小田急相模原第3
写真をもっと見る
-

1,799万円
ライオンズマンション小田急相模原第3
写真をもっと見る
-

2,390万円
藤和シティコープ相模が丘 当社のグループ会社保有住戸
写真をもっと見る
-

1,790万円
ライオンズマンション南林間第2
写真をもっと見る
-

1,780万円
エステ・スクエア南林間
写真をもっと見る
-

1,680万円
ライトウェーブ相武台
写真をもっと見る
-

2,880万円
エステ・スクエア小田急相模原ステージIV
写真をもっと見る
-

2,090万円
ライオンズガーデン小田急相模原
写真をもっと見る
-

3,290万円
レクセルマンション小田急相模原
写真をもっと見る
-

1,235万円
エクレール相武台
写真をもっと見る
-

2,880万円
エステ・スクエア小田急相模原ステージIV
写真をもっと見る
-

1,630万円
ライオンズマンション小田急相模原第3
写真をもっと見る
-

2,390万円
藤和シティコープ相模が丘
写真をもっと見る
-

1,630万円
ライオンズマンション小田急相模原第3
写真をもっと見る
-

2,598万円
さがみ野シティハイツ
写真をもっと見る
-

2,999万円
ローレルコートかしわ台
写真をもっと見る
-

2,999万円
ローレルコートかしわ台
写真をもっと見る
-

2,680万円
小田急線 座間駅 栗原中央4丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,900万円
座間市相武台1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県座間市入谷東3丁目
写真をもっと見る
-

27,000万円
国道246号面の土地面積 約868坪事業用売地です
写真をもっと見る
-

1,680万円
神奈川県座間市ひばりが丘3丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県座間市入谷東3丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県座間市入谷東3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
座間市南栗原4丁目
写真をもっと見る