売買価格相場
3,861万円〜4,161万円
(55.2万円/m²〜59.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は3年前と比較して21.9%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 6.9%(-4.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は6年前と比較して53.7%程度上昇(+20.0万円/㎡)、
前月比 6.9%(-4.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は9年前と比較して39.8%程度上昇(+16.3万円/㎡)、
前月比 6.9%(-4.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.3% (+5.8万円/㎡) |
+21.9% (+10.3万円/㎡) |
+53.7% (+20.0万円/㎡) |
+39.8% (+16.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市旭区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率15.9%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(87.00万円/㎡~93.00万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場4,570万円〜4,870万円
(91.40万円/㎡~97.40万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(84.10万円/㎡~89.00万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(28.50万円/㎡~31.50万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(46.50万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率51.4%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(43.80万円/㎡~47.90万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(50.50万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率38.2%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(47.60万円/㎡~50.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ピュアハイツ南万騎が原
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.03.03/4,280万円
- 2026.03.03/4,280万円
110.90㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/4,280万円
- 2026.03.03/4,280万円

-

ピュアハイツ南万騎が原
4,380万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.07.12/4,380万円
- 2025.12.22/4,280万円
110.90㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.12/4,380万円
- 2025.12.22/4,280万円

-

ピュアハイツ南万騎が原
4,380万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.06.28/4,380万円
- 2025.12.12/4,280万円
110.90㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.28/4,380万円
- 2025.12.12/4,280万円

-

ピュアハイツ南万騎が原
4,380万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.06.28/4,380万円
- 2025.12.23/4,280万円
110.90㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.28/4,380万円
- 2025.12.23/4,280万円

-
-
下落率2.7%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(46.70万円/㎡~51.20万円/㎡)
神奈川県横浜市旭区柏町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,861万円〜4,161万円
(55.2万円/m²〜59.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.8万円〜17.8万円
(2,115円/m²〜2,544円/m²)
4.88%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市旭区柏町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,200万円 | 46万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 27万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 21万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 70㎡ | 築43年 |
神奈川県横浜市旭区柏町の市場データ
▼神奈川県横浜市旭区柏町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,011 万円 |
4,307
万円
-296 万円 ⬇ |
3,604
万円 407 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
57 万円/㎡ |
62
万円 -5 万円/㎡ ⬇ |
51
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
30
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,011万円(57万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は296万円低下 『平均㎡単価』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市旭区柏町の
最多販売期間は
~
30日
(38.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で302件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で297件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で205件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市旭区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,428物件
概ね月に48物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市旭区柏町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 470万円 | 203件/7.8% |
| 1LDK | 1,580万円 | 108件/4.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 552件/21.2% |
| 3LDK | 2,380万円 | 1,350件/51.9% |
| 4LDK | 2,380万円 | 386件/14.9% |
『横浜市旭区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,350物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
28件/0.9% |
| 6〜10年 | 77万円/㎡ (253万円/坪) |
43件/1.3% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
89件/2.8% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
187件/6.0% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
290件/9.3% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
309件/9.9% |
| 31〜35年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
480件/15.4% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
638件/20.6% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
504件/16.2% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
161件/5.1% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
368件/11.8% |
『横浜市旭区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は638物件で、供給数(売出物件数)の20.6%を占めています。
-

4,280万円
ピュアハイツ南万騎が原
写真をもっと見る
-

1,749万円
コスモ白根公園
写真をもっと見る
-

3,590万円
ランドシティ南万騎が原弐番館
写真をもっと見る
-

2,690万円
ルイシャトレ鶴ヶ峰
写真をもっと見る
-

2,490万円
ルイシャトレ鶴ケ峰
写真をもっと見る
-

2,899万円
ナイスサンソレイユ横濱鶴ヶ峰
写真をもっと見る
-

2,890万円
ソルシェ横浜西谷
写真をもっと見る
-

11,980万円
グレーシアタワー二俣川
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

3,899万円
さちが丘ダイカンプラザ スポーツメント
写真をもっと見る
-

5,790万円
サンクタス横濱二俣川
写真をもっと見る
-

2,899万円
ナイスサンソレイユ横浜鶴ケ峰
写真をもっと見る
-

2,780万円
ルピナス四季の森公園
写真をもっと見る
-

4,280万円
ピュアハイツ南万騎が原
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ケ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

3,290万円
横浜二俣川ファミリーマンション
写真をもっと見る
-

3,899万円
さちが丘ダイカンプラザスポーツメント
写真をもっと見る
-

4,280万円
ピュアハイツ南万騎が原
写真をもっと見る
-

2,051万円
横浜市旭区川井本町
写真をもっと見る
-

2,499万円
今宿西町調整土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
横浜市旭区四季美台
写真をもっと見る
-

2,980万円
旭区上白根2丁目 条件無し売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
中希望が丘土地(東南道路につき陽当たり良好)
写真をもっと見る
-

3,180万円
笹野台土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県横浜市 旭区二俣川2丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
横浜市旭区白根二丁目売地
写真をもっと見る
-

11,980万円
横浜市旭区さちが丘
写真をもっと見る
-

11,980万円
横浜市旭区さちが丘
写真をもっと見る
-

3,480万円
旭区中白根2丁目売地
写真をもっと見る
-

5,780万円
柏町土地×整形地
写真をもっと見る
-

3,900万円
横浜市旭区南本宿町 土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県横浜市 旭区今宿 東町
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市旭区上白根3丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
横浜市旭区白根6丁目土地
写真をもっと見る
-

980万円
今宿南町 売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
横浜市旭区四季美台
写真をもっと見る
-

1,000万円
旭区白根5丁目古家付き土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県横浜市 旭区今宿 東町
写真をもっと見る
-

6,349万円
横浜市旭区東希望が丘
写真をもっと見る
-

6,280万円
横浜市旭区白根5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,945万円
横浜市旭区白根2丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
上白根一丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

4,880万円
横浜市旭区南希望が丘 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市旭区白根5丁目
写真をもっと見る
-

3,199万円
神奈川県横浜市 旭区中尾1丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市旭区南本宿町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市旭区南希望が丘 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市旭区金が谷1丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
神奈川県横浜市 旭区上白根3丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市旭区白根6丁目
写真をもっと見る
-

4,850万円
横浜市旭区本宿町
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市旭区今宿町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,880万円
神奈川県横浜市 旭区南希望が丘
写真をもっと見る
-

4,480万円
旭区笹野台2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市旭区善部町
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県横浜市 旭区金が谷2丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県横浜市 旭区善部町
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市旭区東希望が丘 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社横浜販売センター
住所:神奈川県横浜市西区北幸1丁目11-11NMF横浜西口ビル6階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
神奈川県横浜市旭区柏町のマンションFAQ
神奈川県横浜市旭区柏町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在178人が神奈川県横浜市旭区で