売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は3年前と比較して2.5%程度下落(-0.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は6年前と比較して11.1%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市旭区の平均売買価格は9年前と比較して9%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.9% (+0.7万円/㎡) |
-2.5% (-0.6万円/㎡) |
+11.1% (+2.5万円/㎡) |
+9% (+2.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市旭区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率13.6%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(25.30万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(26.80万円/㎡~29.00万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(31.70万円/㎡~34.80万円/㎡) -
下落率33.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(19.00万円/㎡~21.50万円/㎡) -
上昇率56.2%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(31.00万円/㎡~33.40万円/㎡) -
下落率24.2%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(24.60万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率38.7%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(25.10万円/㎡~27.60万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(26.10万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率15.9%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(25.40万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率16%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(27.00万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(27.50万円/㎡~30.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(25.80万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(23.00万円/㎡~25.30万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(30.60万円/㎡~33.60万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(22.40万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(23.80万円/㎡~26.00万円/㎡) -
下落率17%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(27.00万円/㎡~29.40万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(22.90万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(27.00万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(26.10万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(26.20万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(23.20万円/㎡~25.30万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(22.60万円/㎡~25.00万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.00万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(24.20万円/㎡~26.80万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(23.80万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(31.10万円/㎡~33.70万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(27.40万円/㎡~29.70万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(14.50万円/㎡~16.70万円/㎡) -
下落率11.7%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(15.20万円/㎡~17.50万円/㎡)
神奈川県横浜市旭区若葉台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,672万円〜1,872万円
(23.9万円/m²〜26.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.4万円〜11.4万円
(1,349円/m²〜1,634円/m²)
7.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市旭区若葉台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,200万円 | 46万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 27万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 21万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 70㎡ | 築43年 |
神奈川県横浜市旭区若葉台の市場データ
▼神奈川県横浜市旭区若葉台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,772 万円 |
1,778
万円
-6 万円 ⬇ |
1,721
万円 51 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
25
万円
|
| 新規 登録数 |
10 件 |
8
件
2 件 ⬆ |
8
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
42
年
-1 年 ⬇ |
41
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,772万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市旭区若葉台の
最多販売期間は
181日
~
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で302件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で297件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で205件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市旭区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,428物件
概ね月に48物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市旭区若葉台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 470万円 | 203件/7.8% |
| 1LDK | 1,580万円 | 108件/4.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 552件/21.2% |
| 3LDK | 2,380万円 | 1,350件/51.9% |
| 4LDK | 2,380万円 | 386件/14.9% |
『横浜市旭区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,350物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
28件/0.9% |
| 6〜10年 | 77万円/㎡ (253万円/坪) |
43件/1.3% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
89件/2.8% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
187件/6.0% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
290件/9.3% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
309件/9.9% |
| 31〜35年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
480件/15.4% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
638件/20.6% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
504件/16.2% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
161件/5.1% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
368件/11.8% |
『横浜市旭区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は638物件で、供給数(売出物件数)の20.6%を占めています。
-

3,590万円
ランドシティ南万騎が原弐番館
写真をもっと見る
-

4,280万円
ピュアハイツ南万騎が原
写真をもっと見る
-

3,899万円
さちが丘ダイカンプラザスポーツメント
写真をもっと見る
-

980万円
サニーヒル今宿1号棟
写真をもっと見る
-

2,190万円
若葉台4-3棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

2,780万円
ルピナス四季の森公園
写真をもっと見る
-

3,899万円
さちが丘ダイカンプラザ スポーツメント
写真をもっと見る
-

2,690万円
ルイシャトレ鶴ヶ峰
写真をもっと見る
-

2,290万円
若葉台団地1-11棟
写真をもっと見る
-

4,280万円
ピュアハイツ南万騎が原
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ヶ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

1,299万円
若葉台団地4-1号棟
写真をもっと見る
-

3,190万円
コスモ横浜鶴ヶ峰
写真をもっと見る
-

1,300万円
ライオンズガーデンつきみ野東
写真をもっと見る
-

3,290万円
横浜二俣川ファミリーマンション
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション鶴ケ峰ガーデン
写真をもっと見る
-

5,790万円
サンクタス横濱二俣川
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県横浜市 旭区今宿 東町
写真をもっと見る
-

2,180万円
横浜市旭区四季美台
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市旭区西川島町 土地
写真をもっと見る
-

3,200万円
横浜市旭区今宿1丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県横浜市 旭区今宿 東町
写真をもっと見る
-

3,980万円
旭区東希望が丘土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
横浜市旭区四季美台土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
旭区上白根2丁目 条件無し売地
写真をもっと見る
-

11,980万円
横浜市旭区さちが丘
写真をもっと見る
-

3,480万円
横浜市旭区上白根3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県横浜市 旭区二俣川2丁目
写真をもっと見る
-

3,900万円
横浜市旭区南本宿町 土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市旭区今宿1丁目 土地
写真をもっと見る
-

11,980万円
横浜市旭区さちが丘
写真をもっと見る
-

2,051万円
横浜市旭区川井本町
写真をもっと見る
-

4,500万円
横浜市旭区笹野台4丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
横浜市旭区四季美台
写真をもっと見る
-

5,780万円
柏町土地×整形地
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市旭区金が谷2丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
旭区中白根2丁目売地
写真をもっと見る
-

4,890万円
旭区中沢3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県横浜市 旭区金が谷2丁目
写真をもっと見る
-

3,199万円
神奈川県横浜市 旭区中尾1丁目
写真をもっと見る
-

4,999万円
神奈川県横浜市 旭区上白根2丁目
写真をもっと見る
-

5,530万円
横浜市旭区中沢3丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
横浜市旭区白根6丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
神奈川県横浜市 旭区上白根3丁目
写真をもっと見る
-

2,945万円
横浜市旭区白根2丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
旭区四季美台
写真をもっと見る
-

2,650万円
横浜市旭区今宿南町
写真をもっと見る
-

5,980万円
令和3年築注文住宅 中白根2丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
横浜市旭区中尾1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市旭区二俣川1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
売戸建住宅
写真をもっと見る
-

4,890万円
横浜市旭区白根6丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市 旭区中沢3丁目
写真をもっと見る
-

6,672万円
横浜市旭区善部町
写真をもっと見る
-

2,650万円
横浜市旭区今宿南町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,980万円
横浜市旭区笹野台2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市旭区川井本町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県横浜市緑区十日市場町805佐藤ビル2F
弊社はJR横浜線十日市場駅前にあります(駅徒歩1分です)緑区はもとより、旭区、青葉区、都筑区を中心に、マンション・戸建・土地の売買・賃貸の仲介、買取、賃貸管理、リフォーム・耐震工事などを手掛けております。
-

スターツピタットハウス株式会社横浜販売センター
住所:神奈川県横浜市西区北幸1丁目11-11NMF横浜西口ビル6階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
神奈川県横浜市旭区若葉台のマンションFAQ
神奈川県横浜市旭区若葉台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。