売買価格相場
3,051万円〜3,351万円
(43.6万円/m²〜47.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は3年前と比較して11.2%程度上昇(+4.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は6年前と比較して30.6%程度上昇(+10.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市泉区の平均売買価格は9年前と比較して27.5%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9% (+3.8万円/㎡) |
+11.2% (+4.6万円/㎡) |
+30.6% (+10.7万円/㎡) |
+27.5% (+9.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市泉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(46.00万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(40.50万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(33.90万円/㎡~37.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンハイム弥生台11号棟
3,298万円

3,298万円

価格改定情報
- 2026.04.11/3,298万円
- 2026.04.11/3,298万円
80.89㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/3,298万円
- 2026.04.11/3,298万円

-
-
上昇率15.7%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(19.80万円/㎡~22.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ホーユウパレスひなた山
価格更新 (5/10)
1,390万円

1,290万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,390万円
- 2026.05.10/1,290万円
53.88㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,390万円
- 2026.05.10/1,290万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(72.20万円/㎡~76.70万円/㎡) -
下落率26.9%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(32.10万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(36.90万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率36.9%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(70.00万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率35.7%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(55.90万円/㎡~60.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(47.40万円/㎡~50.80万円/㎡) -
下落率26.2%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(30.40万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率55%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(42.60万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(58.00万円/㎡~61.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(28.70万円/㎡~33.00万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(57.60万円/㎡~61.80万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(35.90万円/㎡~38.60万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(60.80万円/㎡~65.80万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(38.00万円/㎡~40.70万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(31.10万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(29.00万円/㎡~31.80万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(41.50万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率43.8%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(44.80万円/㎡~48.30万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(49.30万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場4,570万円〜4,870万円
(57.10万円/㎡~60.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,590万円〜4,890万円
(54.60万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率36.8%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(37.90万円/㎡~41.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グレーシア山手台
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.12.30/2,980万円
- 2025.12.30/2,980万円
82.54㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.30/2,980万円
- 2025.12.30/2,980万円

-
-
上昇率0%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(67.00万円/㎡~71.50万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(20.00万円/㎡~22.20万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(48.30万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(39.90万円/㎡~43.60万円/㎡)
神奈川県横浜市泉区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,051万円〜3,351万円
(43.6万円/m²〜47.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.1万円〜17.1万円
(2,010円/m²〜2,439円/m²)
5.85%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市泉区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 30万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,550万円 | 75万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 19万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 4,600万円 | 64万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 31万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築28年 |
神奈川県横浜市泉区の市場データ
▼神奈川県横浜市泉区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,201 万円 |
3,192
万円
9 万円 ⬆ |
2,936
万円 265 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
46 万円/㎡ |
46
万円 |
42
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
13
件
-3 件 ⬇ |
18
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,201万円(46万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市泉区の
最多販売期間は
~
30日
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
1月で99件(11.6%)
二番目に多かったのは
3月で92件(10.7%)
一番目に少なかったのは
8月で52件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市泉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,017物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市泉区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 9件/1.1% |
| 1LDK | 3,290万円 | 8件/1.0% |
| 2LDK | 2,199万円 | 92件/11.2% |
| 3LDK | 2,998万円 | 581件/70.9% |
| 4LDK | 3,790万円 | 130件/15.9% |
『横浜市泉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,998万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは581物件で、 供給数(売出物件数)の71%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
5件/0.5% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
16件/1.7% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
45件/4.9% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
88件/9.6% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
174件/19.1% |
| 26〜30年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
148件/16.2% |
| 31〜35年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
170件/18.6% |
| 36〜40年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
84件/9.2% |
| 41〜45年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
106件/11.6% |
| 46〜50年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
71件/7.8% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
3件/0.3% |
『横浜市泉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は174物件で、供給数(売出物件数)の19.1%を占めています。
-

4,390万円
いずみ中央ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

2,680万円
グリーンハイムいずみ野16
写真をもっと見る
-

5,080万円
サン・ステージ緑園都市東の街10番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館 当社グループ会社所有物件
写真をもっと見る
-

3,298万円
グリーンハイム弥生台11号棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
サン・ステージ緑園都市東の街7番館
写真をもっと見る
-

6,090万円
サン・ステージ緑園都市東の街四番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館
写真をもっと見る
-

5,498万円
サン・ステージ緑園都市東の街3
写真をもっと見る
-

6,980万円
サン・ステージ緑園都市西の街五番館
写真をもっと見る
-

4,480万円
サン・ステージ緑園都市東の街7番館
写真をもっと見る
-

2,299万円
グレーシアパーク山手台EAST壱番館
写真をもっと見る
-

3,490万円
ステージ山手台サウス一番館
写真をもっと見る
-

2,980万円
グレーシア山手台
写真をもっと見る
-

5,198万円
サン・ステージ緑園都市東の街9番館
写真をもっと見る
-

4,600万円
サン・ステージ緑園都市東の街九番館
写真をもっと見る
-

6,980万円
サン・ステージ緑園都市西の街五番館
写真をもっと見る
-

2,480万円
グリーンハイム弥生台C地区14
写真をもっと見る
-

5,080万円
サン・ステージ緑園都市東の街10番館
写真をもっと見る
-

4,730万円
横浜市泉区和泉中央南4丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,930万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

3,930万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

4,080万円
横浜市泉区和泉中央南4丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市泉区和泉中央北6丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市泉区新橋町
写真をもっと見る
-

3,930万円